Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Реквием по мечте

Полное название: Jisatsu Circle (Suicide Club)
Автор манги: Usa-maru Furuya
Реквием по мечте

Один человек хотел покончить жизнь самоубийством. Вначале он открыл все конфорки на своей газовой плите и пытался надышаться газом. Попытка была неудачной. Затем он наглотался таблеток нитроглицерина и пытался прыгать животом на стену, наивно думая, что они детонируют. Затем, отчаявшись, он лёг на кровать и закурил...

Скажите, а задавались ли Вы когда-нибудь вопросом: “А не покончить ли мне жизнь самоубийством?” Нет, ну и, слава Богу, а то, наверное, Вы бы и не читали сейчас эти строчки.

К суициду люди приходят из-за различных событий в их жизни. Кому-то всё надоело, кто-то кому-то задолжал огромную сумму денег, кого-то хотели убить, но он сделал это раньше. Странно, но это своего рода движение стало распространенным в среде молодёжи. На данный момент существует множество сайтов и форумов, посвящённых самоубийствам. Некоторые пишут книги, что-то вроде: “88 способов покончить жизнь самоубийством (автор умер при опробовании 89)”. Но те люди, которые ещё находятся в здравом уме, пытаются предостеречь молодёжь от таких поступков, или, по крайней мере, выявить у них склонности к суициду и предотвратить их от подобных деяний. Для таких целей созданы повторяющиеся вопросы в проф-отборе (мужская часть читателей прекрасно понимает, о чём я). И точно для таких же целей Усумару Фуруя была написана манга “Клуб Самоубийц”.

На самом деле вначале был одноимённый фильм режиссёра Сонно Сиона. А уж потом по просьбе самого режиссёра была написана манга. Оба произведения отличаются в корне, поэтому, прочитав комикс Вы смело можете посмотреть фильм, не боясь при этом знать все перипетии сюжета. Манга “Клуб Самоубийц” - это совершенно самостоятельная история с отсутствием спойлеров к одноименному киношедевру.

В библиотеке:
- Где я могу найти книги о самоубийствах?
- На пятой полке слева.
- Но там нет ни одной книги.
- Так их никто и не возвращает!


Эта история началась 31 мая 2001 года на железнодорожной станции Синдзюку. Около 16 часов было совершено массовое самоубийство. Группа учениц средних и старших школ (всего 55 человек) прыгнула на пути прямо перед приближающимся составом поезда. Согласно показаниям свидетелей при прыжке девочки держались за руки и что-то выкрикивали. Была найдена лишь одна выжившая, и имя ей Сая Кота.

С самого детства Сая и Кёко были подружками. Десять лет назад они начали вести общий дневник, в котором находили приют все переживания, которые происходили с девочками. Так было до тех пор, пока у Коты не начались сложности в семье. Её жизнь стала наполнена страданиями. Избавиться от них ей помогло вступление в клуб Мицуко-сан. Но всё было не так просто. Клуб подготавливал девочек к массовому самоубийству. И очень скоро Сае самой предстояло стать Мицуко-сан.

Когда 3 июля 2001 года происходит ещё одно самоубийство, люди начинают обращать внимание на Саю Кота. Вскоре она организует свой клуб. До массового суицида остается не так уж много времени. Тем временем Кёко и учитель Такэути начинают собственное расследование предыдущих самоубийств. На самом деле клуб Мицуко существовал уже довольно продолжительное время, просто раньше количество его членов не достигало таких размеров. Не ждите хеппи-энда - всё закончится именно так, как и должно.

Хоть манга и выполнена в чёрно-белых тонах это не мешает ей быть мрачной и шокирующей. Клуб самоубийц – самый настоящий триллер. Наблюдая за развитием сюжета, читатель будет постоянно сопереживать героям, у которых нет будущего. Хотя в манге и имеются различные откровенные сцены и сцены самоистязаний – все они отлично вписываются в рассказываемую историю.

В наше время многие люди режут свои запястья, вступают в псевдо-религиозные культы, мечтают о самоубийстве, как о чём-то возвышенном. В своей манге Фуруя пытается показать, к чему приводят идеи избавления от земной оболочки, и заставляет в который раз задуматься о смысле жизни.

Все 6 глав читаются на удивление легко, и язык просто не поворачивается назвать мангу тяжёлой для прочтения. Но сцен вызывающих улыбку Вы не найдете вовсе.

Фраза из “Горца”: “в конце останется только один” - очень хорошо охарактеризовывает всю историю, но применимо к рассказываемому она звучит гораздо трагичнее.

В манге присутствуют сцены насилия, убийств и откровенные рисунки. Также в комиксе присутствует ненормативная лексика. Поэтому манга не рекомендуется к прочтению лицам, не достигшим 18 лет. Все использованные в данном произведении сайты

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2194

Комментарии:

Оставить комментарий