Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Дикий запад после заката

Посмотрев на жанр данной игры, вы можете сказать: "Наигрался я в эти аркады, везде одно и то же! Идешь, стреляешь, очки набираешь!". Так то оно так, но у каждой достойной аркады есть еще что-то особенное. То, что это вестерн – уже говорит о многом, но судите игру глядя на строку «жанр». Жанр - это не диагноз.

Полное название: Sunset Riders
Жанр: Аркада
Разработчик: Konami
Издатель: Konami
Платформа: Sega MegaDrive
Кол-во игроков: 2
Год выхода: 1992
Размер рома: 351 кб.
Дикий запад после заката

Если в 12 часов дня вы сидите дома или на работе и спокойно попиваете чай – вы находитесь в Англии. Если в 12 часов дня вы сидите за столом и едите борщ – вы находитесь в России. Если в 12 часов дня на ваших глазах замертво падает очередной шериф, а вокруг стоят беззащитные мирные жители - вы на диком западе.

Дикий запад безжалостен и беспощаден, либо мертвым окажитесь вы, либо ваш противник – главарь банды, убившей шерифа и не дающей покоя мирным жителям... вспоминаются сюжеты десятков фильмов о диком западе. Этот закон разумеется присутствует и в данной игре от Konami. И эта игра показалась бы вам скучной, если бы не несколько моментов, о которых я сейчас вам поведаю.

В этой игре ваша задача предельно проста: идите вперед и убивайте все, что движется, благо, Дикий Запад населен исключительно бандитами, и возможности пристрелить кого–то невинного у вас не предвидится. Предаваться этому интересному занятию можно как в одиночку, так и вдвоем. Вам предстоит поголовно уничтожить население нескольких небольших ковбойских городков и пару индейских племен. Так что в путь. Не щадить никого, за вашей спиной должны оставаться только трупы и только трупы.

Первые мгновения
Итак, начнём с самого начала. После нажатия кнопки «старт» на экране появляется главное меню, для выбора доступны следующие типы игры: 1 player, 2 players, versus. Ну и, конечно же, многострадальные опции (options). В опциях можно поменять следующие параметры: уровень сложности (easy, normal, hard), количество продолжений (3,4 или 5) и управление. 1 player: игра на прохождение, вы выбираете главного героя, либо Billy, либо Cormano, и в путь – уничтожать бандитов; 2 players: всё то же самое, но вдвоем; versus: игра друг против друга.

Система управления
Зайдя в опции, вы можете поменять управление главным героем, там присутствуют 3 действия: shot1, shot2, jump. Когда сыграл в эту игру впервые (лет 5 назад), я не посмотрел в опции, а проверил кнопки в самой игре. Пара секунд практики показали, эти выстрелы (shot1 и shot2) идентичны. Я прошел всю игру несколько раз и "успокоился". Затем, лишь скачав РОМ для эмулятора, я понял, что эти выстрелы отличаются. Оказывается, при использовании shot2 игрок может двигаться, но не может стрелять во всех 8-ми направлениях, а при использовании shot1 все наоборот – вы не можете двигаться, но можете стрелять во все стороны. В игре можно забираться на вторые этажи домов, запрыгивать на препятствия, используя прыжок (jump), еще можно скользить по поверхности. Когда я играл в Sunset Riders на Sega, я мог делать скольжение и влево, и вправо; играя на эмуляторе, у меня не получается скольжение вправо, возможно это глюк рома.

Графика
Чего можно ждать относительно графики от игры 1992 года? Да всё, что угодно! Признаюсь, я не очень обрадовался, когда узнал, что игра выпущена в 1992 году, и подумал, что графика будет "древняя" и картридж можно выбрасывать. Однако я сильно удивился уже в первые секунды игры, графика к моему удивлению была просто превосходна! Это вам, конечно, не PlayStation, но у игр ’92-го года более «приличной» графики я не видал. Великолепная анимация, превосходная заставка и концовка – больше всего порадовали меня при прохождении игры.
Дикий запад после заката

Геймплей
Сразу отмечу, что Billy и Cormano принципиально отличаются: все дело в оружии. У Billy револьвер, а у Cormano – ружье. Они стреляют одинаково далеко, и, казалось бы, тогда какая разница? А разница в двух важных вещах: ружьё стреляет дробью, следовательно, у него больше площадь поражения, если взять второе ружье, то ничего не изменится, а если во время игры за Billy, взять второй револьвер – то он будит им стрелять под углом градусов в 30, что дает вероятность случайного попадания в противника.

В игре 4 уровня, в каждом уровне 2 подуровня; в первом подуровне вы уничтожаете противников и в конце спасаете девушку из плена, а во втором – доходите до босса и уничтожаете его. Все 4 уровня отражают разные территории: в первом вы находитесь в одном из городов дикого запада, во втором – разбираетесь с бандой на поезде, в третьем – посещаете землю индейцев, ну а в четвёртом – отправляетесь к особняку одного из боссов. Собственно говоря, вы уничтожаете "плохих людей" не только потому, что вы такой хороший и хотите мира во всем мире, вы выполняете эту работу за деньги. Но просто идти и стрелять в бандитов было бы скучно, именно поэтому в игре и присутствуют классические и не только возможности: нужно собирать монетки и дополнительные бонусы для увеличения числа очков (денег), вы можете поднять второе оружие, подняв один из бонусов, увеличить скорость стрельбы, ведётся подсчёт очков в конце уровня. Так же не может не радовать сбор бонусов на лошади в конце уровня, возможность использования динамита, статистика убийств между двумя игроками в процентах, ну и хорошая музыка. Для любителей рейтингов в Sunset Riders присутствует Top10 (список 10 игроков собравший наибольшее количество очков).
Дикий запад после заката

При игре вдвоем значительно увеличивается интерес, появляется дух соперничества, так как в конце уровня подводят итоги по убийствам. К счастью, в своего напарника попасть нельзя, а то было бы как в Golden Axe 3 ("Ты первый меня ударил!!!"). Количество противников не увеличивается, поэтому пройти игру намного легче, но вы должны делить все бонусы пополам, и даже красоток, приглашающих вас зайти в бар. Существует один неприятный факт: одинаковых персонажей выбирать нельзя, поэтому вам с приятелем лучше заранее договориться, кто кем будет играть. И помните: Кто успел – тот и съел... хватайте бонусы быстрее, чем это сделает ваш напарник.

Теперь я рассмотрю режим игры «друг против друга» (versus). Как можно догадаться, вы стоите напротив своего товарища, можете спрятаться за укрытием, и отстреливаетесь. В это время периодически пролетает птица и сбрасывает вам дополнительную жизнь (всего их у каждого 10), либо динамит, который вы можете использовать в своих гнусных целях ;). Всего в этом режиме 4 уровня, они отличаются лишь фоном и количеством укрытий (ящиков). Как и в режиме «2 players» вы не можете выбрать двух одинаковых персонажей. Возможны ничьи (вы одновременно убиваете друг друга), побеждает тот, кто выигрывает 2 раунда. Главное – нужно быть всегда на чеку и практически не прекращать стрельбу.

Доп. информация о главных героях:
Имя: Cormano Wild(Дикий Кормано)
Оружие: дробовик(biotgun)
Любимая еда: бифштекс и молоко
Любимое слово: мужество

Billy Cool(Крутой Билли)
Оружие: револьвер "Миротворец"
Любимая еда: Овощи и кофе
Любимое слово: Правосудие

Хочется также еще раз отметить превосходно подобранную музыку, она беспрецедентно будет способствовать нагнетанию атмосферы ковбойского вестерна на протяжении всей игры.

Игра довольно интересная и увлекательная, я бы всем посоветовал скачать её и вернуться во времена дикого запада.

Геймплей: Увлекательно
Графика: Очень неплохо
Звук/музыка: На высоком уровне
Сложность: Не для детей
Сюжет: Вроде есть
Реиграбельность: Немалая

Много: девушек, трупов, вариантов направлений ходьбы и стрельбы (как для аркады)
Не хватает: продолжительности

Вердикт: Великолепная игра для двоих игроков.

Автор: CtrlAltDelete
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2865

Комментарии:

Оставить комментарий