Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Игровая вселенная Batman

Игровая вселенная Batman

…И вновь увидел он образ, который в детстве напугал его, образ существа, летевшего из темноты на кожистых крыльях. Но теперь этот образ будет наводить страх на каждого преступника. Справедливость существует! Рыцарь пришел, а имя ему – Бэтмен!..

Маска.
Добро, скрытое под маской, существует в различных комиксах. Каждый мальчишка когда-нибудь задумывался о том, что было бы здорово стать каким-нибудь супергероем. Но не одна маска поставит тебя на страже мира и справедливости! Для этого нужен несгибаемый, волевой человек с хорошей физической подготовкой, умело разбирающийся практически во всем. И он был придуман в свое время авторами DC Comics. Это - Брюс Уэйн.
Его история имеет трагический оттенок, это и повлияло на его становление. Когда на глазах маленького Брюса убивают родителей, что-то в нем переворачивается. Маленький мальчик задумывается над тем, как сделать мир безопасным и справедливым. Ему оказалось по силам натренировать свое тело и дух. Он смог изучить огромное количество наук. Затем он выбрал себе образ, который должен будет наводить ужас на врагов. Брюс надел маску... Теперь он не просто Брюс Уэйн. Теперь он Рыцарь Готэма – Бэтмен, Человек - Летучая мышь!

О, да! Восьмидесятые!
Игры про Бэтмена впервые появились на ZX Spectrum, а также практически сразу были портированы на большинство существующих восьмибитных компьютеров, в основном без изменений. Исключение составляет самая первая игра фирмы Ocean, выпущенная в 1986 году. Это была 3D-бродилка «Batman». Она вышла только на ZX Spectrum. Получив нелестные отзывы от игроков, разработчики не решились переносить ее на другие платформы, а вместо этого просто подумали о том, как максимально приблизить игры о Бэтмене к комиксам, благодаря которым этого героя так полюбили.
Первое, о чем задумались разработчики – локации. Второе – враги. И третье – нужна была соответствующая атмосфера. И вот, в 1988 году Ocean выпускает следующую игру. На этот раз - в 2-х частях.
В первой Бэтмен освобождает Робина, а во второй – уничтожает компьютер Джокера. Замыслы разработчиков воплотились в жизнь, и мы, играя, как бы путешествуем по комиксу. В процессе игры оказываемся на знакомых локациях – Бэт-пещере, улицах Готэма, соборе Готэма. Привычное для Бэтмена оружие – его любимые бэтаранги - дополняют общую картину. Тут же и несколько квестовых задатков: наш герой должен использовать по назначению найденные предметы. Игру приняли и полюбили.
Следующая игра 1989 года появляется благодаря вышедшему на экраны фильму «Бэтмен». Отличная графика, сюжет, повторяющий события фильма, и возможность поуправлять бэтмобилем и бэтапланом сделали эту игру незабываемым шедевром. Именно здесь мы ощущаем все возможности 8-битного компьютера и просто наслаждаемся продуманной и прекрасно прорисованной (для тех времен, конечно же) графикой, а также известным саундтреком.

Золотые времена для Темного Рыцаря.
В 1989 году Бэтмен появился и на платформе NES! Разработчиком первой игры для Денди стала фирма Sunsoft. У нее получился отличный платформер «Batman», в котором мы наблюдаем пополнение оружейного арсенала и рядов врагов. Также Темный Рыцарь получил некоторые акробатические возможности. Неизменным в игре остался Джокер, правда, фантазия разработчиков сделала его довольно слабым.
Следующей разработкой стала игра 1991 года для приставки Sega, которая принадлежала больше к жанру beat’em up. Здесь разработчиком также выступила Sunsoft. Игру эту легкой не назовешь. А одним из самых трудных испытаний можно считать гонки на бэтмобиле.
Дальше пришло время для еще одного платформера, который получил название «Batman – Return Of Joker». На этот раз успех изменил Sunsoft'у. Вышедшая в начале 1992-го года игра резко отличается от всех игр серии. Самое главное – разработчики не продумали сюжет. Мы оказываемся в немыслимых локациях, наблюдаем кучу непривычных атмосфере игр этой серии ярких красок и встречаемся с нереальными врагами.
Ситуацию спасает вышедший на экраны фильм «Бэтмен Возвращается». Именно благодаря ему появились идеи создания следующих игр. «Batman Returns» вышли для NES, Sega и SNES от фирмы Konami. Игры на этих платформах не сильно различаются. Мы встречаем одинаковых врагов и суперзлодеев: клоуны всех мастей, Человек-Пингвин, Женщина-Кошка. Между тем, игры можно смело назвать лучшими в своей серии. Во-первых: у игр отличный геймплей, продуманная графика и, само собой, хороший сюжет. Во-вторых: это уже не просто платформер или beat'em up, а полноценная аркадная история.
Еще позже, в 1995-м, Acclaim выпустила в свет продолжение – «Batman Forever» для SNES. С таким же названием игры появились на нескольких платформах. Не будем заострять внимание на какой-то конкретной, возьмем сразу и Sega, и Super Nintendo, и даже GameBoy. Сюжет в играх развивается по-разному, но суть остается одна, и в конечном итоге нам предстоит сразиться с Человеком-Загадочником и Двуличием. Локации пополнились психиатрической клиникой «Аркаим», Готэмским мостом, зданием банка и т.д. Также пополнился арсенал Бэтмена и появились новые приемчики (SNES), и напарник – Робин. Нельзя сказать, что игры развиваются по сюжету одноименного фильма, скорее в основе лежат комиксы. Особенно это заметно на той же SNES. Фантазия разработчиков добавила и врагам разные футуристические возможности. От этого игры серии получились вполне интересными, но и в то же время не такими простенькими.
Серия продолжилась играми «Adventures of Batman and Robin» для приставки Sega. Сплошной beat'em up, но вполне играбельный и захватывающий. Не могу говорить за всех, но мне лично очень понравилось оформление в игре. Впрочем, общее впечатление от графики тоже приятное.

Бэтмен Будущего, в настоящем
Современные консоли, такие как Xbox, Game Cube, Nintendo DS и другие позволяют использовать широкие графические возможности, но вот почему-то не всегда игры соответствуют современным тенденциям в области графики. Если мы обратимся к нашему персонажу – Бэтмену, то найдем только файтинг «Justice League Heroes» 2006 года для PSP, Nintendo DS и Xbox, а также игру «LEGO: Batman» 2008 года для этих же консолей. Само собой, в этих играх мы не найдем столь совершенную графику, какой она должна быть в современной игре. Но это не суть важно. Тем более, есть еще игры. Например «Batman Begins», «Batman: Dark Tomorrow» и другие. Но раз уж мы заговорили про графику, возьмем именно игры, выпущенные позже 2005 года. Вы спросите: «Почему?» Да все потому, что та же «Лига Справедливости» должна обладать именно атрибутами, присущими нормальному файтингу, а игры из серии «Лего» тем и отличаются, что упор делается именно на «леговские» атрибуты. Поэтому все, что касается остальных, более ранних игр, можно подвести под одну черту – середнячки. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что все еще впереди. Ведь такой культовый персонаж никогда не останется без внимания. А мы, дабы увидеть настоящие, классические игрушки, обратимся к консолям Nintendo 64 и GBA.

Пятое поколение игровых консолей: подарите мне идеал!
Итак, игры про Темного Рыцаря образца 2000-2001 года. Отметить можно игру для N64 «Batman Beyond: Return of the Joker». По большому счету, в основе ее мультсериал и комиксы. Игра также выходила для PS и GBC. Классическая аркада, но под новым соусом, да еще и с новыми персонажами практически дает Бэтмену второе дыхание.
Еще одна игра, которую стоит отметить, – «Batman Vengeance», для GBA. Она примечательна ну просто всем! Во-первых, мы управляем самим Бэтменом в аркадном режиме, также мы можем кататься на бэтмобиле и летать на бэтаплане. А в некоторых местах управляем Робином. Все это делает игру очень разнообразной. Кроме того, жирный плюс игре добавляют различные виды оружия и «фирменные» умения персонажей.
Всего две игры, а как хорошо представили консоли пятого поколения! Есть, конечно, и еще, но заострять на них внимание не будем. Могу только перечислить парочку. «Batman Begins» 2005 года для GBA и PS2; «Batman: Rise of Sin Tzu», еще более ранняя – 2004 года выпуска - для все тех же консолей.

В заключение.
… Расправив плащ, его фигура в темном стала похожа на гигантскую летучую мышь. Оглянувшись, он увидел ужас в глазах трех связанных им преступников. Снизу донесся звук полицейских сирен. Бэтмен подбежал к краю крыши и прыгнул в темноту…

Автор: tipa
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1854

Комментарии:

Оставить комментарий