Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Огнем и мячом

Полное название: Marko's Magic Football
Жанр: платформер
Разработчик: Cartoon Mavericks, The
Платформа: SMD
Количество игроков: 1
Дата выпуска: 1994 г.

- Пошлем в наступление танки!
- Извините, танков не будет. Танкист заболел...
- Тогда нужна поддержка авиации!
- Ее тоже не будет - ветер в нашу сторону...
- Ладно... Будем просачиваться в тыл врага маленькими группками по пять миллионов человек...


Из секретных протоколов Генштаба китайской армии
Огнем и мячом

Тру-ту-ту! Тра-та-та! Рррёта, падъёоом! Просыпайтесь живее, доблестные супергерои, супергероихи и супергероята! На дворе прекрасное утро, солнечная погода, пятнадцать выше нуля по дяде Цельсию, ветер умеренный юго-восточный. Солнце находится в доме Стрельца, Луна проецируется на созвездие Кракозябры, и вообще сегодня понедельник. А это значит, что где-то притаилось дежурное Зло и вам всем пора отправляться на его перевоспитание.

Так что давайте, не разлеживайтесь тут – вставайте и выходите на свет! На защиту добра и справедливости!
О-хо-хо… Однако что я вижу? Что за унылые лица? Что за мешки под глазами? Что, димидрол вас побери, за апатия в самих глазах?! Вы же супергерои!
Стоп, что значит – «нечем воевать»? Тааак… только не говорите, что все повторяется снова… «Бэтаранги в ломбарде», «бластер в клозете»… и «девочка со спичками, которой было холодно, но в пуленепробиваемом костюме с буквой S на весь фасад она больше не будет мерзнуть»… Я разве не говорил, чтобы это было в последний раз? Вас что, субботним вечером вообще на улицу выпустить нельзя?!!
О-хо-хо… Ну да ладно. Знаю я ваши тонкие и ранимые натуры. И «девочек» ваших знаю, небось ходят, как на границе, по двое и ищут третьего. Но право слово, друзья, вы же моллы… тьфу, то есть вы же супергерои! Разве настоящий супергерой становится таковым истинно с буквой S на груди? Так на эту букву есть много других, менее героических слов. Настоящий супергерой не нуждается в бэтарангах и бластерах, дабы сокрушить Зло. Вернее, когда они есть, он в них нуждается. А когда нету – встает, сжимает в кулаке первую попавшуюся зубочистку и идет начищать Злу репу! И зубы, если настроение будет.

А вы, горе-вояки? Почто сидите и бьете баклуши? Какой пример вы подаете подрастающему поколению? Вы же известные люди, про вас снимают кино, про вас пишут книги… про вас делают ИГРЫ, наконец! И не какие-нибудь там «вырежи и сложи», а экшны, платформеры и прочие высокоморальные вещи!
Кстати, вспомнилась мне тут одна игра, главный герой которой может послужить вам назидательным примером. Звали его Марко, и рос он резвым и смышленым мальчуганом, да еще и поклонником футбола вдобавок. Букву S на груди не носил (поскольку не болел за «Спартак»). А вот по поводу конкретного супергероизма судите сами.

Жил Марко в маленьком городке Стерлингтауне. Относительно хорошо жил. На одном конце города.
А на другом конце города просыпалось Зло. Вернее, уже давно проснулось и теперь занималось тем, чем, в принципе, и должно было по призванию. Обитель Зла была, с супергеройской точки зрения, самая тривиальная – фабрика игрушек. Вы же знаете, у злодеев игрушки – тот еще фетиш. Правда, не каждая фабрика игрушек имеет вид мрачной черной башни, даже в ясный день освещаемой лишь вспышками дежурных молний… Но горожане особо не возражали – для маленького городка какая-никакая, а экзотика. Особенно с таким респектабельным владельцем, как полковник Браун.
Огнем и мячом

Полковник, коль о нем зашла речь, являл собой то самое Зло. И за версту выглядел соответственно, только что без значка-бейджика. Но и на это никто особо не возражал. На этом фоне даже ЗЛОвещий план полковника – сделаться полновластным хозяином Стерлингтауна – выглядит немного излишним: может, стоило объявить о своих намерениях во всеуслышание? Глядишь, опять бы возражений не возникло. Тиран и диктатор в отдельно взятом городке – тоже какая-никакая, а экзотика…
Но Браун решил по-ленински: «мы пойдем другим путем»! Нанял, как полагается, сумасшедшего ученого. А вы в курсе, господа, почему сумасшедшие ученые так называются? Не потому, что они вообще сумасшедшие, а потому что изобретают вещи, которые нормальный человек и в ночном кошмаре не увидит. Этот доизобретался до некой зловонной жижи, куда можно было окунать все живое и превращать в микро-Зло. После зверских экспериментов на зайчиках заказчик одобрил – и весь штат подручных отправился под покровом ночи сливать злопакостное изобретение в канализацию. Канализация, покуда не появился Интернет, была самым быстрым средством передачи информации… Кхе-гхе-гхм!

Извините, в горле пересохло… Вопросы по вышесказанному есть? А, вижу, господин Б. тянет руку. Что? Откуда подручные? Ну вы даете, господин Б., а еще супергерой! В одиночку действуют только мелкие серийные маньяки, а настоящее Зло всегда имеет при себе штат подручных!
Вернемся к Марко - который, в свою очередь, возвращался как-то раз поздно вечером с тренировки. И застукал подозрительных дядей в подозрительных костюмах за подозрительным излиянием бурды в канализационный люк. Обладая большей внимательностью (и экологической сознательностью), чем, пожалуй, большая часть остальных горожан, парнишка не стал ротозейничать, а полез в благородную амбицию – дабы этих дядей перевоспитать по первое число. Заметьте, господа! Без бэтарангов, без бластера, даже без пуленепробиваемого костюма! Только футбольный мяч под мышкой. А все потому, что есть такое слово – НАДО.

Ну, в дань реализму нельзя не упомянуть, что свой мяч доблестный поклонник футбола мимоходом уронил в ту самую жижу. Неодушевленный предмет в данной среде повел себя довольно неожиданно – начал спонтанно искриться, разучил примитивную телепортацию и проникся собачьей верностью по отношению к своему хозяину. Разучил одну бессловесную команду – «к ноге!», но разучил буквально. А дальше выяснилось, что прямое попадание этим мячом с 11 метров (и даже с 11 сантиметров в экстремальных ситуациях) разрушает зловредную субстанцию, окисляет результаты ее воздействия и перевоспитывает любого встречного прямиком в следующее, более просветленное и доброе воплощение.
Огнем и мячом

Так, в качестве вознаграждения за свой благородный порыв, Марко обзавелся совершенным орудием возмездия и правосудия, плюс никакой головной боли с боезапасом. Господин С., хватит возникать там, в задних рядах! Я же говорю, что Марко начинал с банального спортинвентаря и ничуть не куксился по этому поводу! Почему и приводится мной в качестве поучительного примера. А остальное – акт Провидения, «кастующего» удачу на храбрых безумцев, имя которым – супергерои! Кстати, вам тоже неслыханно повезло получить укус паука, а не хомяка…
И потом, любой супергеройский причиндал превращается в обузу, ежели не использовать его на всю катушку. Вот вы, господин С., до начала карьеры могли похвастаться навыками скалолазания? То-то. Провидение о вас постоянно пеклось. А вот Марко к новому оружию подошел с должной смекалкой и сноровкой. Удар понизу? Пожалуйста! Штрафной через весь экран? Держите, супостаты! Поддеть мяч ногой и выполнить удар назад с кульбитом на месте? Сколь угодно! Пройтись по проводам, держа мяч на голове, а потом засветить им же в первую попавшуюся ворону? Да хоть шесть раз на бис!

Заметьте, что при этом мяч, помимо вышеописанных аномалий, остается обыкновенным предметом сферической национальности и ведет себя соответственно. По ровной поверхности катится, с неровной скатывается, по ухабистой прыгает. Прыжки на нем в высоту (с каждым разом все выше) также отнесем на счет Марко и его мастерства. Нет, серьезно, я бы так не смог. Хвала игроделам, которые сумели достоверно передать все это мастерство на языке консолей, для которых игра предназначалась. И отдельная хвала некой SNES, ибо только на ней была отображена способность будущей звезды футбола еще и балансировать на мяче… Да, и по проводам тоже!
Господин А. имеет что-то возразить? Почему молокососу почет, а про вас все игры на SNES буратинно-деревянные? Гм! А вы спросите у тех «девочек со спичками». Да-да, у тех, с которыми на прошлой неделе возвращались в обнимку, с песней про «по танку вдарила болванка». Вообще вам должно быть стыдно! Я тут до вашей совести пытаюсь достучаться, великие дела расписываю, а вы… «игры не такие, движок не такой»… Вставайте и идите, заслужите лучший!

Впрочем, ладно, сидите пока. Я еще не закончил.
У вас, супергероев, под рукой всегда кто копошится? Правильно, полиция. Помогает ли она вам безуспешно, ловит ли вас с таким же успехом – главное, что она всегда рядом, родимая. Согласитесь, всяко спокойнее на душе. Марко на такую роскошь рассчитывать не мог – на весь Стерлингтаун там один полицейский, и тот на арену событий выскакивает только чудом. Помашет значком в растерянности и скроется. Остальные горожане тоже не шибко стремятся помочь. Максимум внимания с их стороны – любительская фотосъемка. Ну а как же, такая катавасия на улицах, с мячом и монстрами – тоже экзотика!
Огнем и мячом

Вообще, если посмотреть на сам город – оторопь берет! Шипы и гвозди на асфальте. Клювастые чайки в воздухе. Недополицейские на велосипедах (их не брали на службу, они сошли с ума и решили всех задавить… наверное). В каждом окне, да на каждом заборе – хулиган с ружьем. Да, вот такие хулиганы сейчас пошли! Видели б это в свое время ребята из великой рок-группы Pink Floyd – сто раз подумали бы, прежде чем писать свое «we don’t need no education»…
В лесопарковый массив тоже нос не сунешь. Какая там курортная зона! На ветках развесистые змеи, и каждая норовит плюнуть чем-то самонаводящимся. В прудах утки-людоеды, которые иначе как с третьего попадания мячом не топятся. Плюс обязательные маньяки-педофилы верхом на резиновых лошадках. Ага-ага, «эй, малчык, садыс, прокачу с вэтэрком!». Есть еще пироманьяки, без лошадок и с огнеметами. Но они больше любят стройплощадки.

На стройплощадках тоже не соскучишься. Строители бастуют и печально ходят с разводными ключами. Или с чем-то не менее болезненным. Крановщик давеча сошел с ума, надел полицейскую форму и уехал куда-то на велосипеде, предварительно сложив все ящики в скульптурную композицию «Ламер и «Тетрис»». Приходится пробираться через подоконники, а там бросается в глаза еще одна особенность стерлингтаунского менталитета. Представьте себе, стоя на подоконнике одного этажа, маленький мальчик (да, наш Марко пока велик только духом) чуть-чуть не достает макушкой до подоконника выше. Как, спрашивается, проектировались эти квартиры? Ужель согласно песне другой великой рок-группы «Дженезис»?

Вот как станет народ на макушку пониже –
Вдвое больше жильцов запихнем мы под крышу…*

Про местный цирк и экскурсию по канализации я предпочитаю умолчать. Это не для слабонервных. Нам остается отдать должное Марко, который живет в этом городе уже много лет. Ну, с другой стороны, ему не привыкать. Что вызывает большее недоумение, так это полковник, которому вынь да положь именно этот городок, а не какой-нибудь другой (более вменяемый, с вашего позволения)!
Что? Вас тоже мучает этот вопрос? На самом деле, версия напрашивается только одна: Браун – наверняка тоже коренной житель Стерлингтауна.
Со всеми вытекающими.

Ну, и не мешало бы, рассказывая вам о супергероической игре, упомянуть такой важный этап в карьере супергероя, как «боссы». Только, право, «боссы» здесь не особо внушают. Тушуются на общем фоне, бедолаги. Ну чем может удивить Злая Тарахтелка на Колесах после уток и резиновых лошадок? Чем может удивить Злая Зловонная Жижа после ядовитых котов на заборе? Чем может напугать, в конце концов, сам полковник со своим Злым Бластером, Злыми Гранатами и Злым Джетпаком, когда герой уже прошел огонь, воду и медные трубы? И потом, против бластера всегда есть прием «пробежать два метра, нырнуть и эффектно вспахать носом землю».

Что потом? Да суп с котом. Нормальным, не ядовитым. Марко заслуженно любуется большим костром и красивым рассветом. Равно как и пролетающим на его фоне полковником с большой надписью THE END на хвосте. Теперь его (полковника) можно смело объявлять в международный розыск, ибо отследить такой НЛО - дело времени и техники.

А теперь давайте пожелаем Марко успешной футбольной карьеры и отправимся на процеду… то есть, я хотел сказать, на ваши супергеройские подвиги. На защиту Добра и Справедливости!
Случится поблизости завотделением – прошу не пересказывать ему в подробностях нашу беседу.
И передайте Наполеону из соседней палаты, чтоб не искал меня. Я уже свое отдежурил. До пятницы я от вас совершенно свободен.
До скорого, доблестные супергерои, супергероихи и супергероята!

Дежурный врач
Хантер Н.


* - приношу извинения за подозрительное обилие рок-групп в статье, но вышеиспользованные цитаты просились в текст слишком нахально. Поскольку второй источник может быть в значительно меньшей степени известен ДорЧитателям, чем первый, я взял на себя смелость перевести его в силу своего скудного ума. Для сохранения баланса Силы привожу оригинальные строки:
"It is said, now that people will be shorter in height,
They can fit twice as many in the same building site"

("Get 'em out by Friday", 1972)

Автор: Ник Хантер
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3084

Комментарии:

Оставить комментарий