Перейти к содержимому


Фотография

FAQ по SMD/Genesis

FAQ Sega Mega Drive Sega Genesis вопросы omonim2007 OMONIM

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 PALVAN

PALVAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 11:41

Omonim скажи пожалуйста, верно ли утверждение о том, что если я собираюсь выводить консольку через SCART RGB, то мне не важно какой она модели (1 или 2) и какая ревизия мат платы. И ориентироваться мне нужно только на то, какой звуковой чип? Вроде как , если я правильно понял, не важно какой видео кодер присутствует при выводе через SCART RGB? И все эти обсуждения только для тех кто по композиту выводит? Это первое. И второе - правда ли, то что при выводе через SCART RGB, становится не важно поддерживает ли ваш телевизор "например" NTSC, если у меня консоль американка, и при выводе через композит изображение черно-белое? Заранее спасибо!


  • 0

#22 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 450 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 11:50

Omonim скажи пожалуйста, верно ли утверждение о том, что если я собираюсь выводить консольку через SCART RGB, то мне не важно какой она модели (1 или 2) и какая ревизия мат платы. И ориентироваться мне нужно только на то, какой звуковой чип? Вроде как , если я правильно понял, не важно какой видео кодер присутствует при выводе через SCART RGB? И все эти обсуждения только для тех кто по композиту выводит? Это первое. И второе - правда ли, то что при выводе через SCART RGB, становится не важно поддерживает ли ваш телевизор "например" NTSC, если у меня консоль американка, и при выводе через композит изображение черно-белое? Заранее спасибо!

 

Что касается первой части вопроса, то здесь я уверенно говорю "да". Если будете использовать SCART, то можно смело покупать такую ревизию, которая максимально качественная в плане звука. То есть, предпочтительно брать первую модель, но там есть нюанс с тем, что нужно будет брать стерео с переднего разъёма. Среди вторых моделей такого качества по звуку "из коробки" не достигнет ни одна консоль, зато у них нативное стерео. Видео кодер на плате для того и стоит, чтобы дать нам возможность конвертировать True RGB VDP чипа в композитный сигнал.

 

А вот по второму вопросу не подскажу, так как у меня телевизор поддерживает все форматы, мне просто не на чем проверить. Кто может помочь? :)


  • 0

#23 PALVAN

PALVAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:07

Получается видео кодер, только что бы сигнал конвертировать из RGB в композит. А что тогда изначально выводит нативный сигнал, какой то другой видео чип на мат плате? И еще правда ли что на NTSC палитра цветов бледнее, чем на PAL консолях?


  • 0

#24 PALVAN

PALVAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:10

Kudrill может помочь, у него именно такой случай.


  • 0

#25 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 450 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:20

Получается видео кодер, только что бы сигнал конвертировать из RGB в композит. А что тогда изначально выводит нативный сигнал, какой то другой видео чип на мат плате? И еще правда ли что на NTSC палитра цветов бледнее, чем на PAL консолях?

 

Наверное, я не смогу технически грамотно объяснить целесообразность установки видео кодера, но по тем знаниям, которыми я обладаю, это так. Источник видеосигнала - VDP чип (он находится в составе ASIC микросхем на платах, то есть выступает составной частью большой физической схемы). ASIC микросхема всегда самая большая на плате, начинается с 315-XXXXX

 

Да, на NTSC всё очень плохо в этом плане: и палитра беднее, и "радуга" с полосками присутствует почти на всех платах. PAL консоли начисто лишены этих недостатков при композитном соединении (по крайней мере все те, которые у меня были на тестировании). Проблема, насколько я находил информацию на форумах, в самом NTSC сигнале, он всегда беднее передаёт палитру, чем PAL.


  • 0

#26 PALVAN

PALVAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:44

Бледность палитры NTSC, проявляется снова таки при композитном подключении? Или и при SCART RGB тоже самое проявляется?


  • 0

#27 kudrill

kudrill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:11

Да, я действительно заметил, что по RGB SCART картинка бледнее с NTSC-консоли... На PAL цвета поярче и понасыщеннее будут... Если источник нативного видеосигнала RGB это VDP чип, то по идее различий по по качеству видео через RGB кабель быть не должно, ведь ASIC-микросхемы одни и те же? А оно есть...


  • 0

#28 PALVAN

PALVAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:23

Да, я действительно заметил, что по RGB SCART картинка бледнее с NTSC-консоли... На PAL цвета поярче и понасыщеннее будут... Если источник нативного видеосигнала RGB это VDP чип, то по идее различий по по качеству видео через RGB кабель быть не должно, ведь ASIC-микросхемы одни и те же? А оно есть...

В качестве разницы и нет получается. Просто палитра менее яркая. А по поводу того что VDP одинаковый, а картинка менее яркая на NTSC, возможно не все так просто, видимо есть какие то технические нюансы, которые дают эту разницу в палитре.


  • 0

#29 PALVAN

PALVAN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:30

И кстати разве ASIC одинаковые у PAL и NTSC систем? Мне кажется не факт.


  • 0

#30 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 450 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:49

ASIC чипы на платах могут быть как разными в пределах одной ревизии, так и отличаться.

 

Посмотрите, например, VA0 платы вторых Genesis/SMD:

 

Genesis 2 VA0          - 315-5487-01

SMD 2 VA0 NTSC-J  - 315-5487-10

SMD 2 VA0 PAL        - 315-5660

 

В то же время на VA4 одинаковые чипы, разница только в тактовых генераторах.

 

Дело тут в самой системе передачи сигнала. То есть, на выходе из консоли он может сильно не отличаться, но в процессе декодрования (на телевизоре) происходит ухудшение. Вот что на wiki написано:

 

"Созданная в качестве альтернативы NTSC с присущими последней недостатками, система PAL может рассматриваться, как её удачная модернизация. Вместо непосредственной передачи основных цветов система предусматривает передачу сигнала яркости Y, как в чёрно-белом телевидении, и двух цветоразностных сигналов R-Y и B-Y, несущих информацию о красном и синем цветах соответственно. Недостающая информация о зелёном цвете G восстанавливается в приёмнике вычитанием цветоразностных сигналов из яркостного. В случае просмотра программы на чёрно-белом телевизоре используется только сигнал яркости, ничем не отличающийся от видеосигнала чёрно-белого телевидения. Сигнал цветности, который содержит информацию о цветоразностных сигналах, чёрно-белыми телевизорами не принимается. Он передается в высокочастотной области спектра сигнала яркости при помощи вспомогательной несущей частоты — поднесущей, которая принимается блоком цветности цветных телевизоров.

 

Система PAL обладает теми же достоинствами, что и NTSC за счёт использования тех же принципов квадратурной модуляции: хорошая совместимость с чёрно-белыми телевизионными приёмниками, низкий уровень перекрёстных искажений сигналов яркости и цветности и высокая помехозащищённость. Использование линии задержки и фазовой коммутации повышает устойчивость системы к фазовым искажениям поднесущей. Особенности устройства блока задержки декодера PAL позволяют наилучшим образом выполнять разделение сигналов яркости и цветности. По этому параметру PAL значительно превосходит NTSC и, особенно SECAM. А использование задержки сигнала, в отличие от SECAM, не приводит к мерцанию горизонтальных цветовых границ, поскольку усредняется цветность, а не её отдельные составляющие для двух соседних строк.

 

Недостатками системы является относительная сложность приёмника по сравнению с NTSC из-за использования линии задержки, а также уменьшенная по вертикали разрешающая способность по цвету. Субъективно, в силу большей чувствительности глаза к яркостной составляющей, для большинства сюжетов такое ухудшение почти незаметно. При этом надо понимать, что в передаваемом сигнале цветовое разрешение по вертикали — полное, ухудшение разрешения происходит лишь в аналоговых декодерах PAL. Применение цифрового декодирования позволяет восстановить как полное цветовое разрешение по вертикали, так и улучшить разделение яркость/цветность за счет использования гребенчатой (или ещё более сложной — так называемой 3D) фильтрации поднесущей".

 

То есть, PAL стандарт сам по себе более совершенен, потому и качество картинки выше.


  • 0

#31 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 450 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 13:53

Вот простое объяснение:

 

На глаз отличия между PAL и NTSC заметны по качеству цветопередачи. Технически более сложный NTSC допускает искажения цветности, тогда как PAL дает картинку, приближенную к естественной. NTSC чувствителен к фазовым искажениям сигнала и амплитудным колебаниям, потому и преобладание красного, например, или замена цвета для него – дело обычное. В PAL, появившемся позже, эти недостатки устранили, правда, получилось это сделать за счет четкости полученного изображения. К тому же приемник PAL более сложный по конфигурации, в нем присутствует линия задержки, соответственно, себестоимость сборки выше.


  • 0

#32 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 05 Июнь 2015 - 20:36

Если вкратце нтсц - круче контрастность, pal - круче насыщенность и яркость + без искажений ака "смешивания цветов" как на нтсц. Кстати на нтсц 4.43 (и в 50 и в 60гц) отсутствует радуга и вертикальные полосы, нежели с традиционными 3,58, картинка чем-то схожа с классическим пал 4.43. Проверено на клоне, жаль что у нтсц 4.43 (особенно 50гц) плохая поддержка декодерами тв.


  • 0

#33 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 12:39

Друзья, подскажите, а наличие TMSS на консоли как-то влияет на совместимость с пиратскими картриджами, которые продавались у нас в 90-е и новоделами? А так же, как ведёт себя флэш-картридж, например, от Everdrive на консоли с TMSS?


  • 0

#34 Denis

Denis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 06:06

Доброго времени суток! У меня возникла проблема с игрой Аладин, точьнее с воспроизведением роликов между уровнями, играю на genesis 2 v3. После прохождения первого уровня ролик вроде хочет начатся, но тутже перекидывает на начало следующего уровня. Вот такая загвоздка. Буду благодарен за совет в решеннии данного вопроса! (Картридж оригенальный)
  • 0

#35 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 450 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 06:10

А вы уверены, что картридж оригинальный?

Смотрели, какая внутри микросхема находится?


  • 0

#36 Denis

Denis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 06:13

Честно говаря несмотрел. Но прадавец проверенный! Домой приеду попробую посмотреть плату картриджа.
  • 0

#37 Denis

Denis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 05:58

Доброго времени суток! Картридж открыть мне не удалось, не нашол подходячею отвертку. Но по внешним признакам картридж оригенальный(болты, цвет платы). Почистил контакты картриджа, попробовал поиграть, заставки были! Как куплю отвертку вскрою почищу изнутри навсякий случай) спасибо за совет!
  • 0

#38 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 450 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:25

Бинго! ))

 

Тогда можно не открывать картридж, уже незачем. Значит, всё дело было в окислившихся или грязных контактах...


  • 0

#39 Igorek

Igorek

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 03:13

Как куплю отвертку вскрою почищу изнутри навсякий случай) спасибо за совет!

Спирт высокой концентрации только не юзай, он разъедает защитное покрытие на платах.


  • 0

#40 gavr88

gavr88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 22:16

Привет, подскажите а smd с TMSS будет воспроизводить картриджи новоделы и пиратки из 90-х или только лицензии????


  • 0





Темы с аналогичным тегами FAQ, Sega Mega Drive, Sega Genesis, вопросы, omonim2007, OMONIM

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика