Перейти к содержимому


Фотография

Обзор джойстиков для консолей Sega Genesis/SMD

джойстик joystick sega mega drive revision omonim2007 Genesis original оригинальный Сега

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 09:48

Приветствую всех в новой теме!
 
На месте первого (этого) поста постепенно будет появляется информация о ревизиях джойстиков для консолей SMD/Genesis.
Планирую сделать небольшую базу по этим очень важным аксессуарам, чтобы у всех страждущих была позможность не нарываться на плохие варианты, останавливаясь только на лучшем.
 
Прошу откликнуться всех обладателей 16-битных консолей SMD/Sega и прислать информацию о ваших джойстиках.
Что необходимо отправлять:
 
1. Фотографии: лицевая сторона, тыльная сторона, печатная плата (желательно с двух сторон).
2. Длина шнура в сантиметрах (от самого конца штекера до корпуса джойстика), мягкий ли шнур или жёсткий.
3. Модель, страна-производитель.
4. Описание ключевых фич в свободной форме (например: мягкий крестик, легко поворачивающийся крестик, тугой START, красные стрелочки вокруг крестика и т.д.), удобно ли им пользоваться.


Джойстики Genesis/SMD (синим цветом выделены хорошие модели)







МодельКнопокСтранаДатаШнур,мОписание устройстваФотографии
Sega Mega Drive Japan,SJ-35003Taiwan---1.45Красные буквы кнопок A,B,C, крестик очень тугой (управлять направлениями неудобно)_2f7cd57ea248d208f2a21f0d37c0904b.jpeg архив
Sega Genesis, MODEL No. 16503China---1.25Резинка крестика с шариком_33e065ff6a29b6965554311c8a57e74a.jpeg архив
Sega Genesis MegaFire, Model No.16573China---1,26Красные буквы кнопок A,B,C; зелёные резиночки; резинка крестика с шариком, управление крестиком очень неудобное_78503acc7e6e61d60f4350c95ffc4c62.jpeg архив
Sega Mega Drive PAL, Model No.16503China---1.00Кнопки А,В,С находятся на лицевой стороне платы, а крестовина - на обратной; нажатия на крестовину происходят за счёт дополнительной пластины, т.е. оно реверсивное (если нажимаем вверх, в это время "срабатывает" нижняя часть белой пластины и замыкает контакт "UP", который расположен внизу; соответственно, "лево" находится справа, а "право" - слева); толстые резинки; крестовина матовая; ход у крестовины очень плавный и приятный; механизм пластин разборный; углубление на задней крышке справа от надписей5e98d66b52539d0ee8e6dab9e1a385f1.jpeg архив
Sega Genesis, Model No.16503Malaysia07.19942.02Крестик разъёмный, состоит из двух элементов (соединяются болтом), шнур очень мягкий, крестик ходит очень мягко (отличное позиционирование в играх, как у 6-кнопов)1ff851fcc5267ba723020be1675b2d5f.jpeg архив
Sega Mega Drive Japan, SJ-60006Japan---1.23Крестик очень мягкий, состоит из двух пластин (не разборный, без болта), управлять направлениями очень удобно, резинки синие._c59f47982ae564570d432913f246c092.jpeg архив
Sega Mega Drive PAL, MK-1653-506China05.19962.00Красный START, крестик очень мягкий, состоит из двух пластин (не разборный, без болта), управлять направлениями очень удобно. архив
Sega Mega Drive PAL, MK-1653-506Japan---2.00Красный START, крестик очень мягкий, состоит из двух пластин (не разборный, без болта), управлять направлениями очень удобно._d1e1b2700c9d9b3243041418f377bb28.jpeg архив
Sega Genesis, MK-14706China---2.00Небольшой форм-фактор (азиатский); пластик довольно качественный; на штекере присутствует гравировка SEGA; резинки толстые и упругие (иногда чересчур, т.к. это приводит к залипанию нажатий); крестовина двойная, не разборная (без болтика); вполне удобный be23fa06444adf10369c92dc82bad7ad.jpeg архив


Сообщение отредактировал omonim2007: 22 Декабрь 2017 - 08:25

  • 3

#2 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 09:49

Вот как-то так в табличку планирую заносить данные об устройствах.


  • 0

#3 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 09:18

Добавил информацию о двух джойстиках.

 

Надеюсь, не только мне одному интересна эта тема ))


  • 2

#4 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 15:49

4 пункт немного субъективен сам по себе :) К тому же от экземпляра к экземпляру разнятся свойства элементов. На одном может быть тугой Старт, на втором таком же не тугой, например.


  • 0

#5 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 18:46

Да, каждый джойстик в разной степени убит, однако я пишу такие выводы уже после того, как попробую несколько джойстиков одного вида.

 

Например, Mega Fire один из самых плохих "крестиков", у меня таких три штуки было. Последний джойстик самый нормальный, но даже им управлять жутко неудобно.

 

Второй момент: все девайсы, у которых на платах джойстиков есть фирменные логотипы Sega, нормальные, а все, у которых NoName платы, имеют те или иные изъяны. Надеюсь, эта небольшая база поможет всем выбирать лучших представителей в мире джойстиков ))

 

Могу точно сказать, что пока для меня являются самыми удобными в плане удобства направления: все шестикнопы + 3-кнопочные модели, сделанные в Малайзии. Последние - верх удобства, да и в руке лежат гораздо лучше уменьшенных шестикнопов. Наверное, в маленьких руках все может быть наоборот ))

 

P.S. И ещё: джойстики Super Nintendo после Sega'вских вообще похожи на кал. Недавно включал SNES для проверки новой версии, было очень-очень тяжело привыкать к нему. Это не камень в огород игр Nintendo и консоли SNES, говорю только про джойстики, они у SNES ужасны!


  • 1

#6 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:48

Добавил все разновидности джоев, которые у меня имеются (имелись).

 

Жду информации о ваших "питомцах".

 

Если у вас дома такие же модели, какие я уже описал, не страшно, жду ваших комментариев по удобству управления и т.д. Хочется сделать базу объективной.


  • 0

#7 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:48

Я коллекционирую джойстики на Сегу, правда преимущественно 3rd party, но и оригиналы всех мастей имеются. Я часто пополняю базы segaretro своими фотками плат и самих джоев. Фотки можно те же самые прислать, или надо обязательно перефоткивать? Для затравки скажу про внебрачного сына MK-1470. Случайно обнаружил, что платы для этих джоев делала Honey Bee, т.е. это тупо Honey Bee (Competition Pro) SG-6, но в корпусе с логотипом Sega. Думаю там даже заказа специального не было, платы тупо закупили у HB, не соизволив поменять маркировку.


  • 0

#8 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:59

Лучше перефоткать, так как интересуют скорее фото внутренностей, нежели чем наружностей ))

 

Теперь уже совершенно понятно, что не все джойстики были 100% оригинальными, многие делали их "на коленках" и клали внутрь оригинальных корпусов. Особенно это касается ранних 3-кнопочных вариантов (тайваньские особи).


  • 1

#9 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 14:10

А куда фото слать? Попался очень интересный экземпляр MK-1650 из Китая.


  • 0

#10 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 14:17

Да можно прямо здесь вставлять текст и ссылки на фото.

 

Так сказать, для истории. Чтобы было видно, кто и когда что добавил.


  • 0

#11 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 15:59

В общем это China MK-1650, но у него довольно странная плата. Кнопки АВС находятся на лицевой стороне, а крестовина на обратной. Нажатия на крестовину происходят за счёт дополнительной пластины. Т.е. нажатие реверсивное :) Например, мы нажимаем вверх, в это время "срабатывает" нижняя часть белой пластины и замыкает контакт "UP", который расположен внизу :) Соответственно лево находится справа, а право слева :) Вот такая вот конструкция. Механизм пластин чем-то похож на тот, что в шестикнопочном, но он разборный. Я не понял, зачем это было сделано (может так меньше износ резинок?), но ход у крестовины очень плавный и приятный. При этом сама крестовина и не тугая и не слишком расхлябанная, такая золотая середина. На фото видно, что на конусе механизма сохранилась заводская паста для смягчения трения о заднюю крышку контроллера (там есть специальный выступ). Ещё у этого экземпляра, как мне показалось, более толстые резинки. Крестовина матовая, в то время как у других моих китайских MK-1650 она глянцевая (приложил фото для сравнения). Длина кабеля стандартная - 1 метр. На плате есть маркировка в виде буквы G, напечатанной фирменным шрифтом SEGA. Не уверен, является ли это доказательством того, что плата была произведена на заводе Sega, но подобную маркировку встречал и у шестикнопочных контроллеров.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 065.jpg
  • Изображение 066.jpg
  • Изображение 067.jpg
  • Изображение 068.jpg
  • Изображение 069.jpg
  • Изображение 070.jpg
  • Изображение 071.jpg
  • Изображение 072.jpg

  • 1

#12 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 05:40

В общем это China MK-1650, но у него довольно странная плата. Кнопки АВС находятся на лицевой стороне, а крестовина на обратной. Нажатия на крестовину происходят за счёт дополнительной пластины. Т.е. нажатие реверсивное :) Например, мы нажимаем вверх, в это время "срабатывает" нижняя часть белой пластины и замыкает контакт "UP", который расположен внизу :) Соответственно лево находится справа, а право слева :) Вот такая вот конструкция. Механизм пластин чем-то похож на тот, что в шестикнопочном, но он разборный. Я не понял, зачем это было сделано (может так меньше износ резинок?), но ход у крестовины очень плавный и приятный. При этом сама крестовина и не тугая и не слишком расхлябанная, такая золотая середина. На фото видно, что на конусе механизма сохранилась заводская паста для смягчения трения о заднюю крышку контроллера (там есть специальный выступ). Ещё у этого экземпляра, как мне показалось, более толстые резинки. Крестовина матовая, в то время как у других моих китайских MK-1650 она глянцевая (приложил фото для сравнения). Длина кабеля стандартная - 1 метр. На плате есть маркировка в виде буквы G, напечатанной фирменным шрифтом SEGA. Не уверен, является ли это доказательством того, что плата была произведена на заводе Sega, но подобную маркировку встречал и у шестикнопочных контроллеров.

 

Благодарю за информацию о таком интересном экземпляре!

Добавил описание в таблицу.

 

Хотелось бы уточнить длину с точностью до сантиметров, так как 1м - не совсем стандартная длина ))

И ещё, если можно, хотелось бы увидеть нижнюю часть крышки корпуса с номером модели изделия.


  • 0

#13 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 15:36

Итак, МК-1470 Made in China. У меня есть три таких геймпада и все сделаны в Китае. На ебей, к примеру, этих геймпадов другого производства я так же не встречал. Один из самых поздних экземпляров, который поступил в продажу уже на закате линейки Genesis. А конкретно вместе с моделью консоли Genesis 3. Продавался не только в комплекте с консолью, но и отдельно. По формфактору это уже привычный "банан" МК-1653, но на этот раз Majesco (именно им отошло производство "неактуальных" консолей) не стали разделять линейку на азиатский вариант и американский. Уже не было смысла, не те масштабы, не та прибыль, да и Genesis 3 продавался только в США. Однако размеры почему-то выбрали именно азиатские, т.е. "банан" маленький. На первый взгляд, особенно на фоне МК-1653, кнопки кажутся какими-то уродливыми и недостойными фирменных продуктов Sega. Но это не махровая китайщина (хотя так выглядит), пластик довольно качественный, резинки толстые и упругие (иногда чересчур, т.к. это приводит к залипаниям нажатий). На штекере присутствует гравировка SEGA, сам штекер не плоский, как и положено американским геймпадам Sega. Нажатия чувствуются отлично, опять же из-за повышенной упругости, иногда слишком отлично (залипания и резкие толчки вверх). Крестовина двойная, видимо не разборная, без болтика. Провод ровно 170 см включая штекер и защиту провода рядом с корпусом. В целом, после нескольких часов игры, чувствуется вполне удобным девайсом. Хорошо лежит в руке и не напрягает особо.

 

Изображение 076.jpg Изображение 075.jpg Изображение 072.jpg Изображение 070.jpg Изображение 071.jpg Изображение 069.jpg

 


  • 3

#14 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:25

 

Хотелось бы уточнить длину с точностью до сантиметров, так как 1м - не совсем стандартная длина ))

И ещё, если можно, хотелось бы увидеть нижнюю часть крышки корпуса с номером модели изделия.

100 см ровно.

По поводу задней крышки. Как видно на фото, справа есть небольшое круглое углубление, которого нет у обычных МК-1650. Если кто-то коллекционирует геймпады как я, то это, я думаю, будет хорошим ориентиром, чтобы выцепить подобный экземпляр.

 

IMG_3519.JPG


  • 1

#15 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 06:05

Вся информация добавлена в таблицу. Благодарю!


  • 0

#16 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 14:28

Ещё один МК-1470 :) Вышел лимитированным тиражом в Бразилии и Северной Америке. Продавался с консолью Mega Drive 3 (выпускалась только в Бразилии) от Tec Toy в конце 90-х. По идее этот контроллер не должен был покинуть границы Бразилии, вотчины Tec Toy, но тем не менее, был завезён в США как отдельный продукт. Несмотря на всё это, и путаницу с маркировкой, это безусловно лицензионный контроллер Sega. Данный контроллер производился только в Китае. Из-за его лимитированости, считается редким экземпляром и поэтому сейчас его трудно найти в продаже по цене ниже 25-30 долларов. Однако, замечу, что контроллер не стоит таких денег, т.к. сам по себе не очень хорошего качества. Кнопки чересчур свободно двигают в пазах, из-за чего довольно ощутимо гремят. Во время активной игры получается такой фоновый раздражающий звук. Крестовина обычная одинарная, также гремит во время активных нажатий. Резинки очень тонкие, и на вид совсем ненадёжные, быстро стирались и рвались. Из-за этого работающий экземпляр контроллера найти в продаже ещё труднее, чем в принципе эту модель. При этом корпус и его компоненты изготовлены из качественного пластика. Формфактор напоминает MK-1650, но контроллер, примерно, в полтора раза меньше по размерам. Эдакая мини версия МК-1650 с шестью кнопками. В отличии от МК-1470 от Majesco, здесь кнопка MODE находится справа у основных кнопок, в связи с чем её рефлекторно путаешь с кнопкой START (которая с самых первых моделей контроллеров от Sega всегда была справа, или посередине), пытаясь начать игру, или поставить на паузу. Странное решение, не понятно чем обусловленное. Провод толстый и очень жёсткий, если хранить в свёрнутом виде, то после распаковки будет долго сохранять прежнюю форму, как проволока. Штекер не плоский, имеет гравировку SEGA. Контроллер по сути является клоном SG-6 от Honey Bee/Competition Pro. Более того, внутри всех МК-1470 от Tec Toy (по крайней мере у тех 7 экземпляров, прошедших через мои руки) установлена плата от Honey Bee без каких-либо изменений, присутствуют все соответствующие маркировки. Видимо платы просто закупались по аутсорсинговому контракту на заводах Honey Bee с целью экономии на организации собственного производства. Внутри корпуса текстолит дополнительно крепится к передней крышке одним болтом. В завершении скажу, что, по моему мнению, данный контроллер представляет исключительно коллекционную ценность, для повседневной игры он слабо пригоден.

Прикрепленные изображения

  • Изображение 074.jpg
  • Изображение 073.jpg
  • Изображение 067.jpg
  • Изображение 068.jpg
  • Изображение 065.jpg
  • Изображение 066.jpg

  • 3

#17 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 15:02

Кабель ровно 200 см, забыл написать :)


  • 0

#18 Diablo

Diablo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 31 Январь 2020 - 21:09

Так какой из выше перечисленных геймпадов можно считать лучшим для Mega Drive?

 

И ещё вопрос, что лучше из новых 8Bitdo M30 или Joyzz от Krikzz?

 

Или может посоветуете ещё какой безпроводной джойстик?


  • 0

#19 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2020 - 05:54

Насчет новоделов ничего сказать не могу - не тестировал их.

 

Что касается оригиналов, здесь всё, как и с консолями - предпочтение стоит отдавать моделям, сделанным не в Китае.

Из трехкнопочных мне понравились только те девайсы, которые сделаны в Малайзии; шестикнопочные, в принципе, все хороши.


  • 0

#20 Nhisti

Nhisti

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 27 Август 2020 - 20:13

Что скажете по поводу этого видео? https://m.youtube.com/watch?v=_3KJZAdINbU
Действительно это подделки или заказ Сеги где-то "на стороне"?
Теперь с трёхкнопочниками связываться как-то вообще стрёмно...
  • 0





Темы с аналогичным тегами джойстик, joystick, sega, mega drive, revision, omonim2007, Genesis, original, оригинальный, Сега

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика