Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Kakinoki Shogi (Коды, Советы, Секреты, Уловки, Пароли, Хитрости, Подсказки)

Panasonic / ASCII

Игра заинтересует любителей шахмат. Shogi -японская версия шахмат, сложившаяся в современной форме к XVI столетию.
Можно или играть вдвоем или сражаться с искусственным интеллектом (ИИ), также можно просто наблюдать за битвой двух «искусственных мозгов». Предусмотрен комментированный режим, демонстрирующий, какие ходы анализирует искусственный интеллект. Можно ограничить время игры. Графика проста, но очень удобна.

Правила игры

Игра идет на поле 9 х 9, у каждого игрока двадцать фигур: один король, два золотых и два серебряных офицера (слоны), два коня (рыцаря), две гневные колесницы, одна фигура диагонального перемещения (епископ), одна летящая колесница (ладья), и девять пешек. Ходы примерно соответствуют традиционным шахматам, но есть несколько отличий. Золотые офицеры ходят как король, исключая диагональное движение назад. Серебряных офицеров можно передвигать в один из трех квадратиков спереди или в один из диагональных сзади. Гневные колесницы движутся как ладьи, но только вперед. Кони перемещаются как в шахматах, но только к одному из двух возможных передних квадратиков. Пешки атакуют и ходят на одно поле вперед.
По сравнению с традиционными шахматами введено два дополнительных правила.
1) Пешки, гневные колесницы, кони и серебряные офицеры могут перемещаться как золотые офицеры, если они захватывают или оставляют вражескую территорию. Епископы и ладьи в этом случае могут быть также перемещены в направлении, обычно не характерном для них: епископы - по прямой, ладьи - по диагонали.
2) Взятые Вами фигуры противника Вы можете вводить в игру уже на своей стороне.

Управление - меню

А - выбрать, взять
В - отмена, возврат
С - меню
R - изменение сторон или перемещение

Главное меню (все меню сделаны по-японски) состоит из пунктов:
1) игра,
2) решение,
3) просмотр (R и L будут работать как вперед - назад),
4) опции,
5) выход.

Подменю «Игра» позволяет:
1) начать новую игру (человек - ИИ),
2) загрузить старую игру,
3) провести турнир (два человека или два ИИ).

Опции различаются:

1) относящиеся к игре (подменю предоставляет возможность выбрать различные алгоритмы работы ИИ, разрешает или запрещает «ходы назад», определяет уровень подробности разъяснений, разрешает или запрещает ходы «не по правилам», устанавливает лимит времени - без ограничения, слабое, среднее, жесткое ограничения),
2) относящиеся к режиму показа (показ возможных ходов, показ производимого ИИ перебора ходов, выделение перемещаемой фигуры, выбор графического представления доски) и
3) относящиеся к звуковым эффектам (звук, ходы, сообщения, музыка).



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2627

Комментарии:

Оставить комментарий

0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z