Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Batman Returns: Good Edition

Полное название: Batman Returns: The Video Game
Жанр: Platformer/Racing
Разработчик: Malibu Interactive
Платформа: Sega CD
Год выпуска: 1993
Количество игроков: 1

Batman Returns: Good Edition

Историю творят маленькие люди. Что бы там ни говорили про Александра Македонского или Наполеона, но историю творили не они, а те, кто стоял за ними. Никто не помнит их имён, но важность их роли в истории не подлежит сомнению. И, по моему мнению, одна из таких незаметных личностей в своё время повлияла на создание игры. Я думаю, что это был уборщик по имени Стив. Когда-то, в далёком 1992 году, Стив мыл полы в здании Malibu Interactive во время совещания, на котором думали, как же улучшить Mega-CD-версию по сравнению с картриджной версией для Mega-Drive.

- Может быть, добавим заставки из фильма?
- Майк, ты сдурел? Они же все будут зернистые и размером с четверть экрана.
- Может тогда CD-музыку?
- Ну, спасибо, блин, Саймон! Это же само собой разумеется! Нужно что-то новое.
- Дык, а мож, энта, ишшо одну игрушку к ей прикрутить, типа как этот Боцман на своей Бытмобиле ездит, как в той, другой игре? Только шобы с видом сзади, а играла какая-нить рок-музыка.
(немая пауза)
- Стив, ты гений. Иезекиль, верни ему паспорт. Все слышали что он сказал? За работу!

Вот именно так, по-моему, и была создана эта версия – на одном диске находятся, по сути, две разных игры: платформер, без изменений (кроме музыки) перекочевавший с SMD и езда на бэтмобиле, а позднее и на катере.

Сначала поговорим о плохом, то есть о платформенной части (примечание: если вы хотите узнать об этой половине игры больше, читайте мой обзор на неё в шестом номере нашего журнала). Она осталась без малейших изменений. Совсем. Ни графику не починили, ничего. Музыку (в оригинале были хорошие треки) заменили, да причём так, что слушать её теперь нет ни малейшего интереса. Заменили и катсцену перед титульным экраном. Теперь она, по идее, демонстрирует масштабирование и вращение, которые не могла продемонстрировать на SMD, но, по сути, она показывает, что лучшие технологии не делают что-то лучше, потому как по сравнению с катсценой на SMD выглядит она отвратительно. К счастью, в опциях можно выбрать режим игры (платформер+вождение, или только вождение, только платформер), так что можно не проходить платформенные уровни и вместо этого заниматься истреблением криминальных элементов на дорогах, чего вам всем советую.
Batman Returns: Good Edition

Теперь, собственно, о езде на бэтмобиле. Как ни удивительно, она очень хороша. Графика отлично демонстрирует богатые возможности Mega-CD в области масштабирования спрайтов и даёт ощущение настоящей трёхмерности. Все спрайты хорошо детализованы, и в целом впечатление останется только приятное.

Управление здесь довольно интересное: кнопка «вверх» на крестовине – газ, «вниз», соответственно, тормоз, А – ракеты, B – турбина, С – пулемёты. Управление вполне удобное и нареканий не вызывает.

Музыка просто шик – бодрый рок в CD-качестве сделает уничтожение сотен преступников куда веселее. Тема боссов несколько подкачала, но всё же музыка хороша.

И, наконец, геймплей. Как я уже сказал, нам предстоит ездить по улицам и расстреливать другие транспортные средства. Время от времени будет встречаться босс. Просто и понятно. Ракеты советую экономить на босса, потому как их мало, попадаются они в мусорных ящиках с символом Бэтмена(?!), которые трудно заметить, пока мимо них не проедешь. Каждый уровень разделён на немаленький подуровень, и так как всего их в игре 21, скучать вам не придётся. Из плохого отмечу высокую сложность (у Malibu всегда были с этим проблемы) и наличие лимита времени. Ну и, отчасти, однообразие.
Batman Returns: Good Edition

Удивительно, но совет Стива улучшить игру, приделав к ней ещё одну, сработал, и Batman Returns CD стала одной из лучших игр на платформе. В отличие от картриджной версии для Mega-Drive, эту я всячески советую.

Автор: tipa
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1645

Комментарии:

Оставить комментарий