Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Эмуляторы PSX

В этой статье я не хочу выяснять, какой эмулятор PSX лучше. Я просто хочу сравнить их для того, чтобы вы могли выбрать подходящей для вас. Для сравнения я буду брать последние версии эмуляторов PSX, которые смогу найти. Я опишу их функции, работоспособность, совместимости с играми и т.п. Я надеюсь, что эта статья поможет новичкам определиться с выбором эмулятора для их первых шагов в эмуляции PSX. Также я надеюсь, что эту статью будет интересно читать не только новичкам, но и эму-гуру.
Я хочу начать с самого лучшего эмулятора PSX (на мой взгляд), но, к сожалению, не идеального.

Эмуляторы PSX

EPSXE Launcher (прототип EPSXE 1.6)
Это самая последняя версия этого эмулятора. По совместимости EPSXE Launcher ничем не отличается от EPSXE 1.6. Их различие - в главном окне эмулятора: у EPSXE Launcher снизу окна есть что-то вроде горячих клавиш, которые выполняют стандартные функции эмулятора EPSXE 1.6. Теперь о самом EPSXE. EPSXE 1.6 поддерживает большинство игр SONY PlayStation (на мой взгляд, он поддерживает все существующие игры на PSX, просто для некоторых игр нужны особые настройки конфигураций эмулятора). Версии нового эмулятора выходят не так часто, как хотелось бы. Но это не мешает ему быть самым лучшим эмулятором PSX, поскольку эмулятор использует плагины (Plugins). Они могут быть предназначены для чего угодно. Для видео, звука, CD-рома и так далее. Это можно сравнить с новой железякой для компа, которая превосходила бы первую, и тем самым улучшала бы его характеристики. Одним словом разработчики не спешат обновлять этот эмулятор, поскольку куча энтузиастов делает для него плагины.

Этот эмулятор только с виду сложен в использовании, но на самом деле это не так. Зайдя в ту папку где у вас лежит эмулятор, вы увидите кучу всяких папок. Bios, docs, memcards, patches, plugins, snap, sstates и так далее, в зависимости от того, на сколько обгрейден ваш эмулятор. Попытаюсь рассказать об их предназначении. Папка БИОС (Bios) используется для того, что бы в неё вы кидали Bios. (Bios нужен для того, чтобы вы могли работать с картами памяти и для прочих вещей. Без Bios эмулятор не будет работать, как и сама приставка Sony PlayStation. Bios это что-то вроде “Windows” внутри приставки). Их очень много, но не настолько много как хотелось бы. Их намного больше, но я перечислю только часть из них, потому что описать все их сейчас не представляется возможным.

SCPH1000 - Дата выпуска: 09.22.94, регион (J)
DTLH3000 – Дата выпуска: 12.04.95, регион (U)
DTLH3001 - Дата выпуска: 12.04.95, регион (E)
SCPH1001 - Дата выпуска: 12.04.95, регион (U)
SCPH1002 - Дата выпуска: 05.10.95, регион (E)
SCPH5000 - Дата выпуска: 12.04.95, регион (J)
SCPH5500 - Дата выпуска: 09.09.96, регион (J)
SCPH5502 - Дата выпуска: 01.06.97, регион (E)
SCPH7000 - Дата выпуска: 08.18.97, регион (J)
SCPH7001 - Дата выпуска: 12.16.97, регион (U)
SCPH7502 - Дата выпуска: 12.16.97, регион (E)
SCPH101 - Дата выпуска: 05.25.00, регион (U)

Друг от друга все эти BIOS’ы отличаются не сильно. Разве только SCPH101 это BIOS Sony PlayStation One. По функциям он остался точно таким же, как и предыдущие, но по дизайну сильно изменился и, к сожалению, в худшею сторону. Графика оформления BIOS’а намного ухудшилась, но нельзя сказать что она стала уж очень плохой.
В папке docs лежат документы. В папке memcards лежат карты памяти эмулятора EPSXE. В папке plugins лежат “плагины”, которые мы подшиваем к эмулятору и с помощью которых он работает. В папке sstates лежат быстрые сохранения игры - те быстрые сохранения, которые были сделаны при нажатии кнопки F1. В папке snap лежат скриншоты, которые можно сделать нажав клавишу F8.
Также в эмуляторе EPSXE 1.6 есть поддержка мыши, пистолета, вибрации, четырёх джойстиков и т.п. Главное только подобрать нужный плагин.

Минусы
У этого эмулятора есть только один минус. Когда мы запускаем Bios, входим в CD PLAYER, вставляем диск с музыкой в CD-rom… Делаем всё для того, что бы диск распознался. Далее жмём кнопку PLAY. И ничего не происходит. Должна была играть музыка. Вообще, эмулятор не поддерживает проигрывание музыкальных дисков под BIOS’ом. Но, в принципе, это и не надо.
Перейдём к следующему эмулятору PSX.

PSXeven v0.19
На мой взгляд, это тоже довольно неплохой эмулятор PSX. Но, к сожалению, он поддерживает не все игры. Так же, как и предыдущий, он работает с плагинами. Но он не поддерживает ни мышь, ни пистолет, ни четыре джойстика. В нём есть встроенный менеджер карт памяти. Теперь вам не придётся входить в BIOS для того, чтобы отредактировать карту. Ещё в нем есть функция для того, чтобы создавать образ диска. В окне эмулятора снизу также есть так называемые горячие кнопки. Этот эмулятор в настройке даже проще чем кажется.

Emurayden PSX Emulator v2.1
Эта последняя версия этого эмулятора, которую мне удалось найти на время написания этой статьи. Этот эмулятор я бы посоветовал новичкам, так как он очень лёгок в использовании. Не сложнее самой SONY PlayStation. Сказать об этом эмуляторе можно немного. Он имеет среднею совместимость, на мой взгляд. Не нуждается в настройках. Не нуждается в плагинах. Имеет красивый интерфейс. Если вы хотите просто играть и не копаться в настройках, то можно использовать этот эмулятор. К сожалению, он мало функционален и не поддерживает BIOS. Скорей всего, разработчики решили не использовать БИОС, чтобы не нарушать авторские права, и тем самым узаконить эмулятор. Ещё он не поддерживает мышь, пистолет и т.п. Так же им нельзя запустить образ диска.

Connectix Virtual Game Station
Эмулятор очень похож на Emurayden PSX Emulator. Но Connectix Virtual Game Station более функционален. Он имеет некоторые дополнительные функции. Он очень схож с Emurayden PSX Emulator, поэтому сильно много о нем рассказывать не буду.

AdriPSX ILE Edition 1.0.5
Нормальный эмулятор, но с очень плохим интерфейсом. Нуждается в плагинах. Что странно, ему не нужен BIOS для нормальной работоспособности, хотя в самом эмуляторе есть для него папка. Не совместим со многими играми.

Xebra 06
Неплохой эмулятор. Средняя совместимость. Несложен в настройках. В нём через BIOS можно прослушать музыкальный CD.
Вот и все эмуляторы, которые мне удалось найти в сети на момент написания статьи, и которые были более или менее работоспособны. Я описал их тут. Теперь вам будет легче определиться с выбором эмулятора для Sony PlayStation.

Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3803

Комментарии:

Оставить комментарий