Перейти к содержимому


Фотография

Моды для SMD/Genesis консолей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Unisol

Unisol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 12:27

Также готовы результаты тестирования SMD-2 VA1 ASIA платы с заменёнными ОУ (LM324 -> OPA4134UA) и видео кодером (MB3514 -> CXA2075).

 

"Пердёжи" больше вообще нет (смотрите сразу первый этап Contra и особенно Red Zone на начальной заставке), низкие стали очень точными и сочными. Звук, как мне кажется, стал немного более приглушенным, поменьше верхов прорезается. Видимо, это просто особенность ОУ.

 

Также должен заметить, что картинка при композите стала гораздо более приятной: резкая и подробная. Это заметно везде. Ну а в S-Video режиме всё стало просто отменно!

 

Смотрите новые видео здесь: ASIA VA1 (Japan,MB3514,315-5660,LM324,MC68H) - A40045417

 

Далее буду тестировать качество видео после замены видео кодера на Genesis 2 с VA2.3 платой (взамен штатного CXA1645).

Видео кодер сам менял?


  • 0

#22 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 13:07

Нет, для меня по спец. заказу делает мой друг - oamru.

 

Я и пайка - два разных полюса :)


  • 0

#23 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 22:15

Beyond oasis например.  При том во время геймплея можно поставить на паузу, fm приглушится, а псг наоборот выделится.
Первый бэтмен. Тут лучше зайти в саунд тест и прогнать треки 2 и 3.
Streets of rage 1. На главной заставке впринципе всё уже ясно.
Ещё можно некоторые треки в Sonic 3d blast послушать в саунд тесте (например из volcano valley zone, трек неуязвимости, в частности "цыканья" там).
В лайт круседере после начала игры музыку на паузе поставить. Очень выраженный протянутый псг звук там.
Ecco the dolphin 2. Хотя б главную тему
В той же комикс зоне кстати неплохо бы саунд тест погонять, в частности треки 5, 10, 12
Отдельно, скорее для "плохих" ревизий 0,1,1.8 хотелось бы lion king, aladdin. Смачно они там сливаются, особенно в аладдине. Интересно посмотреть на c324g там.
И это много чего я ещё не вспомнил...
 

 

Все видео доступны здесь

 

Итак, готово!

Сегодня сойдутся не на жизнь, а на смерть: Genesis 2 VA2.3 PSG fix (NTSC-U) и Sega Mega Drive 1 VA6 (NTSC-J)

 

Хочу предупредить сразу - я на стерео выходе SMD-1 перепутал случайно каналы, поэтому представьте, что они должны быть поменяны местами :)

Второе допущение - звук в разъёме для наушников стоял на максимуме (Vol 10), этого уровня оказалось достаточно, чтобы примерно на 10% перебить общий уровень звука второй модели (поэтому ставьте в плеере громкость для SMD-1 видео примерно ~90...92%).

 

Рекомендую не слушать звук в динамиках ноутбука, а то весь кайф испортите себе. Я для подобных тестов использую здоровенные наушники, в них вообще просто отпад, особенно музыкальная тема №3 из Бэтмана. А треки из Comix Zone? Эх, вперёд!

 

....

 

Как мне показалось, звук почти идентичен. "Почти", потому что вы, быть может, услышите что-то, чего не слышу я. Как по мне: просто копия и дубликат :)

 

Все видео доступны здесь


  • 0

#24 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 20 Июль 2015 - 16:13

Чёт странное происходит с 2.3 в светлом рыцаре во второй половине видео, как бы меняется тональность вверх (хорошо бы его ещё глянуть без псг фикса). Остальное гляну


  • 0

#25 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 20 Июль 2015 - 16:38

В бэтмане сразу чувствуется нехилая такая разница между ym2612 и ym3438. А если сравнить 2 тестируемые консоли (т.е.с 1 вариантом), то у первой мд совсем чуток пг погромче, да и высоких побольше. А так больше разницы нет. И ещё - подозрительно у мд1 картинка слишком чёткая, там свидео мод?


  • 0

#26 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 17:42

В бэтмане сразу чувствуется нехилая такая разница между ym2612 и ym3438. А если сравнить 2 тестируемые консоли (т.е.с 1 вариантом), то у первой мд совсем чуток пг погромче, да и высоких побольше. А так больше разницы нет. И ещё - подозрительно у мд1 картинка слишком чёткая, там свидео мод?

 

Да, естественно, S-Video. Я себе все консоли замодил по S-Video. В смысле, все свои, которые не буду продавать :)

 

А насчёт Рыцаря, как мне кажется, просто так переконвертироваться могло (или тюнер маленько затупил).


  • 0

#27 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 20 Июль 2015 - 19:16

Похоже на конвертацию...


  • 0

#28 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 19:22

Я вот и сам хотел все эти видосы заснять на оригинальной VA2.3 без модов.

Однако та консоль, что приехала, нуждается в ремонте... :(

 

В принципе, мы когда мод делали с oamru (он на месте, а я удалённо слушал), то ориентировались только на бонусы в Червяке Джиме. Как только они зазвучали нормально - всё, готово. Так и получилось в итоге, все тесты пройдены.

 

Теперь совершенно спокойно можно сказать, что Genesis 2 с VA2.3 платой - лучшая ревизия среди вторых моделей. С одной лишь оговоркой - что нужно только сделать простой мод.


  • 0

#29 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 20 Июль 2015 - 19:47

ан..нет в бэтмане оказывается всё дело в стереозвуке... попробовал я прослушать его в моно режиме, и вот тогда становится всё весьма схоже. Бэтман видимо одна из немногих игрушек, где стерео даёт очень значимый эффект. Я даже было подумал на разницу в чипах сначала...


  • 0

#30 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 20:02

ан..нет в бэтмане оказывается всё дело в стереозвуке... попробовал я прослушать его в моно режиме, и вот тогда становится всё весьма схоже. Бэтман видимо одна из немногих игрушек, где стерео даёт очень значимый эффект. Я даже было подумал на разницу в чипах сначала...

 

То есть?


  • 0

#31 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 20 Июль 2015 - 20:20

Я изначально со своей записью (моно) сравнивал и на здешних записях звук казался слегка урезанным чтоль (будто один инструмент сильно перекрикивает другие (особенно трек 3)... а прослушав потом уже на ноуте hp (там дрова битсовские, они почему любой стерео трек в моно микширует) и на нём всё звучало уже идентично (ну кроме небольших искажений 2612 разумеется). В комикс стерео не так ощцущается... хотя по отдельности каждый канал там реально играет разные инструменты.


  • 0

#32 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 20:24

А, понятно.

Ну, честно говоря, да - я прифигел от стерео звука Comix Zone. Очень красиво это всё там сделано - каждый инструмент в своем ухе :)

 

Кстати, полез сейчас на ebay - из всех предложений только 2 штуки Genesis VA2.3 нашёл. Ту, которая идёт непроверенной, в итоге и купил. Буду надеяться на лучшее.

 

Неужели это я один все эти VA2.3 консоли скупил? :) :o


  • 0

#33 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 24 Август 2015 - 06:54

Добавлены видео оригинальной Genesis 2 с платой VA2.3 (без модов) в папку с видео файлами для мода PSG fix.

Проверяйте качество звучания.

 

Что сказать после прослушивания? Всё печально: на фоне консоли с решёнными проблемами с PSG частью оригинальная VA2.3 не то что совсем не звучит, а даже реально всё искажает, да ещё и громкость тише намного.

 

Наверное, что сходу поразить слушающего, можно сразу же запустить Batman Sound Test 3: на консоли без мода синтезаторные пилюкалки (а-ля высокочастотные клавишные звуки) вообще теряются, что реально всё усугубляет. Ну и не только эти звуки - почти вся мелодия звучит неестественно как-то, искусственно. А вот на плате с модом слышны и объём, и широкий спектр звуков (низы различимы, верхи и пиликалки чёткие, нет искажений), музон просто офигенный!

 

Если конкретнее, то слушайте внимательнее начиная с 12-ой секунды (до 42 включительно): на протяжении всего этого участка на фоне независимо играют клавишные (высокие частоты), и всё сразу станет понятно.

 

Похожая ситуация и со всеми треками Comix Zone и другими семплами.

 

В общем, делаем вывод: без PSG Fix мода качественный звук на вторых моделях с дискретной Yamaha не гарантирован!


  • 0

#34 Meiso

Meiso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 01:44

хе, вот о чём я и говорил, а споров-то было...
короч сделал PSG fix тоже:


  • 0

#35 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 07:04

Прошу пояснее выражаться.

Мне уже надоели все эти подтрунивания и холивары, не пятилетние дети ведь здесь собрались.

 

Если разговор о лучшем качестве звука из коробки, то моё мнение не поменялось. Выше разговор шёл только о том, что для получения лучшего звука на дискретной Yamaha на вторых моделях нужно делать PSG мод. При этом все интегрированные варианты (на всех других платах) будут всё равно хуже по качеству, так как они ничего принципиально хорошего не дадут игроку. Что толку от чистого и точного звука, если он не похож на оригинальное звучание первых моделей?


  • 0

#36 Meiso

Meiso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 11:54

Моё мнение тоже не поменялось. И толк именно в чистом и точном звуке, что дают игроку интегрированные варианты "из коробки". А если стремиться к идеалу, то вторые модели моддить надо все, без исключения.


  • 0

#37 Meiso

Meiso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 25 Август 2015 - 17:43

Лан, эт всё лирика. У нас сформировалось у каждого своё непрошибаемое мнение, пусть так и останется. Тут на форуме полно материала чтоб каждый сформировал своё. А лучше всё вживую т.с. пощупать.

----

У меня другой вопрос, по существу сабжа - моды:

Почему так мало обозрел модов? Есть и замена ОУ на платах 0, 1, 1.8 (кстати, ты обещался высказать своё мнение по этому моду. я пропустил?), есть принудительный перевод кодера в PAL чтоб избавиться от радуги (причём ни NTSC'шные скорость игры, ни соотношение сторон не страдают), есть куча регион модов, для разных ревизий свои нюансы (причём на 2.3 я на просторах инета не нашёл и мне пришлось обратиться за помощью), так же на 32х избавление от полос, да и вообще избавиться от полос на МД2. Это всё не помещается в рамки темы или просто недосуг написать?


  • 0

#38 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 19:35

Скажу так - так как я сам не делаю моды, то мне довольно трудно их описывать. Даже мало-мальское описание PSG fix потребовало от меня кучу времени. Да и не люблю я эту тематику.

 

Мне гораздо интереснее описать результаты и сравнения после моддинга.

 

Второй вопрос - финансовый. Я уже вбухал в это направление кучу денег, а в теме с благодарностью и кошельками никто так и не отписался. Значит, никому не нужно поддерживать проект, то есть - я делаю дальше только то, что интересно мне самому. Всё просто.

 

Если нужно описание какого-нибудь мода, пишите - всё будет сделано, но за это придётся заплатить. Принимаю предоплату на карту Сбербанка :)


  • 0

#39 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 449 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 07:27

Добавил в папку с видео для консоли VA1.8 USA (Indonesia,SKA2195D,315-5660-02,BA1032AF,MC68H) - AD51054819 результаты тестирования игр по PSG части.

 

Теперь можно сравнить убогость VA1.8 платы с нормальными вариантами звучания.

 

В принципе, думаю, что этого вполне достаточно, чтобы отбить желание у всех вас покупать такую ревизию в коллекцию.

 

Ещё один важный момент. Если отбросить шипение и свист фона, а также пердёж на низких ударных частотах, то всё же просматривается у второй модели плохой ревизии (в данном случае на BA1032AF) и некое своё очарование, а именно - довольно высоко подтянутые средние и верхние средние частоты. Мне, как любителю ударных композиций с множеством низких звуков, это звучание кажется некрасивым. Но среди вас, возможно, найдутся те, кому наоборот хочется не таких явных верхов и низов, а побольше средних частот. Думаю, что после замены ОУ и повторного тестирования вы поймёте, о чём я пишу. Всё-таки у интегрированной Yamaha есть и свои плюсы, но они раскроются позже - со штатными ОУ это очень завуалировано.


  • 0

#40 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 09:40

Могу добавить что если сравнить псг у консолей с лм324 и БАшкой, то разница в пользу первых очень существенна (в лайт крусадере очень заметно, псг на лмшке громче, чище и яснее). А насчёт частот - банальный переборщ на 4Khz, дальше - полный завал. Если поубавить 4 Khz, то звук станет менее "варёным". Вообще эти ревизии на ЭЛТ теликах звучат не так и плохо (в плане хрипов)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика