Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт клона ZX Spectrum 48K

ZX Spectrum 48K ZX Spectrum Спектрум Спек Ремонт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 SPOT

SPOT

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 600 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:19

Хочу рассказать для всех тех, кто желает прикоснуться к Cпектруму в живую, а не на эмуляторе небольшую историю как «я ремонтировал» клон ZX Spectrum 48K.  

Познакомился я с первым своим Спеком в самом начале 90-х, но чуть позже у меня появилась Dendy и про Спек я навсегда забыл…

post-95-0-07328300-1509531470.jpg

 И конечно же недавно, когда ко мне в руки попал клон ZX Spectrum 48K (в свою очередь являющийся самодельным клоном «Мастера»)

post-95-0-73179500-1509531577.jpg

 я просто не мог не попробовать его подключить к ТВ что бы узнать жив ли он. Но поскольку в том, как сделать это я не имел не малейшего представления я спросил об этом на эму-лэнде. Где мне дали пару напутствующих советов. И придали уверенности.

Но главной проблемой было то, что всё пришлось делать наугад без какого-либо инструмента и тестеров. В качестве блока питания я взял блок от обычного современного ПК, красный провод +5v и чёрный земля. Методом исключения я предположил где располагается гнездо питания.

Видео сигнал по логике брал там, где больше всего проводов тут пришлось поиграть в игру «интуиция» перебрав все я нашёл нужные сигналы.

Выглядело это примерно так:

post-95-0-29054900-1509531636.jpgpost-95-0-77588100-1509531640.jpg

Компьютер включился, но увидел я так называемую «шахматную доску»

post-95-0-75389300-1509531698.jpg

Что она значила я не имел не малейшего понятия, и снова отправился на эму-лэнд одновременно пытаясь зарегистрироваться на форуме zx-pk (что сделать очень непросто так как нужно пройти «ручную» регистрацию через переписку с мыла с модераторами или админом).

По различным советам без каких-либо тестов это могло быть что угодно, от процессора, ПЗУ до главного чипа юлы (216ULA / Т34ВГ1 / КА1515ХМ1-216) во что верить мне не хотелось, так как достать подобный чип в наше время если ты не в теме, не просто.

post-95-0-36120100-1509531775.jpg

Решил я начать с ПЗУ (M27256FI) где 256 это объём памяти, но при этом её ещё нужно было прошить программой для теста. Нашёл я M27С512. Обошлась она мне вместе с прошивкой в 50 грн, примерно 2$. Но результата это к моему сожалению никакого не дало.

Я решил идти по малому сопротивлению и приобрёл CPU Zilog Z80 всего за 18 грн. примерно 0.7$.

Что так же не увенчалось успехом. Оставалось искать ЮЛУ. К тому времени я уже был зареган на ZX-PK, где встретил одного очень хорошего человека oracleua и как в дальнейшем оказалось профессионального Спектрумиста с большой буквы «С», но об этом позже. У него я приобрёл  Т34ВГ1 (50 грн) и 8 ОЗУ КР565РУ5 (на всякий случай 40 грн / 1.5$ ) (коих он мне отсыпал даже чуть больше про запас) + доставка примерно 50 грн.

 

Сделаю небольшое отступление и скажу, что это почти бесплатно, так как только сейчас мне удалось найти объявление с продажей КА1515ХМ1-216 за 150 грн, а в то время когда я искал были только на плате неизвестно рабочие или нет по 300грн.

 

Даже с моими навыками пайки я справился с её перепайкой, хоть и не скажу, что это было легко.

post-95-0-37865300-1509532127.jpg

К моему сожалению и это не помогло, что до безумия меня огорчило. Но мир не без хороших людей, тем более «спектрумисты должны помогать друг другу» и oracleua согласился посмотреть мой спек. Оказалось, что была плохо припаяна 6 нога т34. А потом оказалось, что и сам Т34ВГ1 то ли бракованный, то ли подпортился от статического электричества. Что как я понимаю вылезло в проблему с клавиатурой.  Oracleua поменял его на новый КА1515ХМ1-216, подпаял процессор, что бы тот хорошо держался и сделал нормальную распиновку видео выхода как у Орель-бк на 7-pin.

 

И всё это совершенно бесплатно, я оплатил только доставку туда и обратно в общей сумме около 120 грн / 4.6$.

Я не могу описать словами все те эмоции которые я испытал в тот момент, когда подключил его к ТВ и запустил стандартный БАСИК.

post-95-0-53457200-1509532178.jpg

Конечно же так как я сделал, как оказывается делать нежелательно, но я для удобства подпаял к питанию USB шнур, что бы было удобно включать компьютер от любого блока с USB выходом на 5v и более 1000mA (их сейчас «все» называют зарядками для телефонов). А так же джека (Jack 3.5 / TRS 3.5mm) как у наушников от какого-то переходника.

Далее мне предстояло запустить игру, а поскольку кассеты с играми у меня нет, как и кассетного магнитофона. Я сделал это с телефона и то как это делается расскажу здесь.

Для начала нужно найти образ игры в формате *.TZX и конвертировать его в *.WAV я делал это при помощи программы TZX2WAV_02b.

 

Прикрепленный файл  TZX2WAV_02b.zip   56,8К   264 Количество загрузок:

 

Пользоваться ей очень просто. Распаковываем её в папку, закидываем к ней в папку игру в формате *.TZX, и перетягиваем её на ярлык TZX2WAV. После чего там же в папке с программой появиться одноимённый *.WAV файл. Который и нужно закинуть на телефон. После всего этого находим нашу игру на телефоне, подключаем Джек к разъёму наушников телефона включаем компьютер.  

А дальше-то что, как запустить игру на ZX Spectrum? Тут мне на помощь пришёл сайт PSCD.ru, диву даюсь чего на нём только нету. А конкретно статья «Краткая инструкция по работе с эмулятором Unreal Speccy [ZX Spectrum]».

 

* 48 BASIC. Это режим опять-таки бейсика, но уже с применением стандартной раскладки клавиатуры Спектрума. Здесь все команды вводятся по нажатию соответствующей кнопки. Полезен режим для загрузки файлов с расширением .tap и .tzx, которые не захотят загружаться через Tape loader. Для этого жмем кнопку «J», вызываем команду «LOAD» и ставим подряд две кавычки. Жмем «Enter». Здесь можно воспользоваться ускорением (Num Lock), чтобы не ждать 5-7 минут, пока игра загрузится в реальном времени. А ведь на железном Спектруме так и загружались игры с кассеты – долго и иногда не с первого раза!

 

 

То есть с помощью, зажатой «горячей клавиши» жмём кнопку " J " на клавиатуре. На экране вызовется (высветится) команда «LOAD», затем зажимаем другую «горячею клавишу» и прописываем две кавычки ("").

 

Жмём «Enter» должен появиться экран загрузки программы и запускаем проигрывание WAVки на телефоне как песни. Если всё сделано правильно и есть бипер мы услышим соответствующий незабываемый звук. И увидим мигающие полосы по краю экрана. После чего придётся немного подождать и можно наслаждаться игрой.

 

Вот на этом бы мне и остановиться, но нет же пытливый ум и «кривые руки» решили собрать кабель для подключения ZX Spectrum 48K к ТВ по Scart что бы не возиться с проводками при подключение. Мне повезло и штекер 7-pin у меня был, как и Scart, но скарт я использовал для подключения других приставок к ТВ. Поэтому я нашёл Scart от Xbox 360 за 30 грн 1.15$, чтобы сделать замену.  

В общем спаяв кабель по схеме:

post-95-0-06076200-1509532342.jpg

При его подключение что-то пошло не так, и лучик света в моей жизни погас, т.е. ZX Spectrum перестал подавать признаки жизни.

И снова на выручку ко мне пришёл oracleua. Я отправил компьютер к нему на ремонт, а сам стал томно ждать его возвращения.

В этот раз вышла из строя толи панелька, толи сам чип 155лн1. Плюс ещё ко всему oracleua спаял мне и виде кабель. И снова, я заплатил только за пересылку около 100грн. / 4$.

Хочу особо отметить профессиональное качество пайки и проделанной работы oracleua. За что я ему ещё раз выражаю большую благодарность и низкий поклон.

 

И вот Спектрум снова вернулся ко мне и солнышко стало сиять теперь цветной картинкой и радовать глаз.

 

И того вся эта приятная возня мне обошлась примерно в 458 грн всего 18$. Что я считаю небольшой платой за удовольствие которое приносит владение и эксплуатация пусть и клона ZX Spectrum 48K. А по факту можно было отделаться заменой одной юлы.

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 0 ZX.jpg
  • 1 Master.jpg
  • 2 podkluchenie.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5 ula.jpg
  • 6.JPG
  • 7.jpg
  • 8.jpg

  • 4

#2 Alon

Alon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:47

Классно написано, я аж атмосферой проникся


  • 0





Темы с аналогичным тегами ZX Spectrum, 48K, ZX, Spectrum, Спектрум, Спек, Ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика