Metroid [NES]

Автор Юрий Кудинов, 01 августа 2020, 13:42

« назад - далее »

Юрий Кудинов

Metroid
 
 
Metroid титульный экран.pngMetroid вступление.pngMetroid начало игры.pngMetroid глубины Бринстара.png
 
Metroid — первая игра серии Metroid, была выпущена для приставки NES в 1986 году, в эпоху восьмибитных приставок.
 
Сюжет
В 2000 году истории космоса лидеры разных планет объединились в конгресс, ставший известным как Галактическая Федерация, с целью создать справедливую и структурированную Вселенную, жители которой могли бы развиваться и процветать. Под предводительством новой федерации, жители разных планет начали завязывать между собой отношения, и начала создаваться новая цивилизация. Были созданы новые типы транспортировки, такие как межзвёздные корабли, и социум процветал, используя новые технологии. В это время Земля вошла в контакт с представителями тех миров, и также получила доступ к их продвинутым технологиям.
Казалось, что в новом социуме всё хорошо. Однако, группы, известные как "космические пираты", стали атаковать мирные космические корабли, с целью получения ценных вещей, вселяя страх в сердца людей. Для того, чтобы противостоять этим атакам, Федеральное Бюро создало новые боевые силы, известные как "Космическая полиция".
Но воевать с пиратами было очень тяжело, так как их было трудно преследовать в открытом космосе, даже с использованием продвинутых технологий Федерации. И тогда Федерация начала нанимать группы смелых бойцов, получивших название "Космических охотников", которые преследовали пиратов, используя лучшее оружие из имеющегося. За уничтожение пиратов Федерация давала им большие награды.
Сейчас идёт 20X5 год история космоса, и Вселенная продолжает развиваться, хотя бои всё ещё идут по всему космосу. Недавно пришло сообщение, в котором говорится, что по космосу летит корабль с капсулой, содержащей неизвестную форму жизни с пустынной планеты SR388. Эта планета была атакована и захвачена космическими пиратами. В настоящий момент исследования об этой форме жизни не закончены и находятся в замороженном состоянии, но уже известно, что облучение экземпляров бета-лучами в течение 24 часов заставляет их размножаться. Некоторые учёные верят, что эта форма жизни могла быть результатом уничтожения жизни на SR388. Учёные решили назвать это существо "метроид". Простая мысль о том, что это существо находится в руках космических пиратов, повергала в ужас. Если пираты узнают, как это существо размножается, то они смогут использовать его в качестве мощного оружия. Федерация пытается найти пиратов. В результате было обнаружено, что их база находится глубоко внутри планеты Зебес.
Пока шла война, пиратам удалось воспроизвести деление метроидов. Остался единственный вариант — проникнуть на Зебес, и уничтожить лидера Космических Пиратов, "Материнский мозг". Трудность состояла в том, что планета Зебес представляла собой природную крепость в виде огромного лабиринта. По всему лабиринту находились разнообразные ловушки и союзники пиратов. Для выполнения миссии требуется особенный представитель, и федерация выбрала для неё самого сильного изо всей организации Космических Охотников — Самус Аран. Самус, хотя и была человеком, имела кибернетический костюм, соединённый с её телом (в некоторых местах — хирургическим путём), что давало ей огромный источник силы. Она завершила множество миссий, казавшихся невозможными. 
Игровой процесс
Metroid стал одной из самых первых консольных видеоигр с существенно нелинейным игровым процессом, являвшимся смесью приключения и платформенной стрелялки. В начале игры Самус располагает весьма ограниченным набором улучшений и вынуждена исследовать обширный мир игры, чтобы получить доступ в новые или ранее недоступные районы. Поскольку весь игровой мир отображается одним многоэкранным "уровнем", в нем есть области, в которые опытные игроки могут попасть до того, как это предполагалось сюжетом или разработчиками.
Описание игры
Разработчики - Nintendo R&D1
Дата выпуска - 1986 год
Перевод - Ю. Кудинов
Дата перевода - 2020 год
Платформа - Nintendo Entertaiment System
Metroid.zip (58 Кбайт)

Greengh0st

Посмотрел, но уровень перевода пока слишком слабенький. Заставку надо перерисовать, в конце не конец игры, а игра окончена.

Mefistotel

По качеству, как я понимаю, он проигрывает имеюшемуся в сети от Огра?

Greengh0st

Цитата: Mefistotel от 06 августа 2020, 16:27По качеству, как я понимаю, он проигрывает имеюшемуся в сети от Огра?
Я думаю что да. Ждем, может они вместе с Ваней доведут его до ума.

Satan

Да уж надо бы, такая маленькая игра в плане текста, а уже аж 2 перевода, и все не идеальны, за перевод безусловно спасибо, но надеюсь увидеть в будущем вылизанный перевод игры с красивыми "Й" ну и вообще, так как в прошлом переводе в конце игры текст пляшет, хотя в остальном вроде он в целом норм. Будет повод перепройти игру снова, если будет финальный классный перевод)

uBAH009

Дошли наконец руки до Метроида. Разобрался с гамовером (за полчаса). Так как места в роме впритык, пришлось его пихать перед титульником, немного его сократив (на 17 байт).
И ещё так как мне всё равно придётся переделывать весь этот перевод, чтобы довести его до ума, будет лучше сделать новою версию с нуля, нарисовать другой титульник, и, если получится, использовать заглавные и маленькие буквы.

Greengh0st

Цитата: uBAH009 от 21 августа 2020, 20:43Дошли наконец руки до Метроида. Разобрался с гамовером (за полчаса). Так как места в роме впритык, пришлось его пихать перед титульником, немного его сократив (на 17 байт).
И ещё так как мне всё равно придётся переделывать весь этот перевод, чтобы довести его до ума, будет лучше сделать новою версию с нуля, нарисовать другой титульник, и, если получится, использовать заглавные и маленькие буквы.
 
Ваня, красавчик)))
 

uBAH009

Нарисовал новый титульник, игра окончена и сделал "начать" и "продолжить" вместо "старт" и "пароль".

Greengh0st


Юрий Кудинов

Цитата: uBAH009 от 23 августа 2020, 23:06Нарисовал новый титульник, игра окончена и сделал "начать" и "продолжить" вместо "старт" и "пароль".
То есть это абсолютный перевод, используя только одну английскую версию.

uBAH009

Перевод готов. Мелкий шрифт есть и даже имена разработчиков на английском сохранены. Ждите патч.

uBAH009

В последний момент уточнил название планеты метроидов. Правильно "Зебес", по крайней мере так большинство говорят.

Satan

Спасибо! Ждёмс... Да, вроде как Зебес правильнее.