Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
The Apprentice

The Apprentice

Работая над своей игрой The Find, разработчикилюбители Грегор и Ян Шлейпферы (Gregor and Ian Schlaepfer), известные как Herculean Effort, решили написать в качестве упражнения еще одну, на этот раз, более короткую игру, перед тем, как с головой уйти в работу над более масштабным проектом. Шло время, игра все росла, и, наконец, разработчики решили довести ее до ума и выпустить в качестве самостоятельного продукта. Так и родилась (барабанная дробь) игра The Apprentice!

Сюжет: Вы выступаете в роли Мортимера “Пиба” Пибсворта (Mortimer “Pib” Pibsworth), молодого ученика деревенского волшебника. Пибу последнее время снятся странные сны. И вот после очередного такого кошмара, волшебник поручает ему собрать ингредиенты для первого заклинания.

Беда в том, что именно на этом история и заканчивается. Игра очень короткая, в ней всего одна большая головоломка, и неплохо было бы получше обыграть ее сюжетной линией, но, увы, этого не произошло. Этим летом ожидается выход продолжения, действие которого будет разворачиваться в том же мире, но на неисследованной вами ранее территории. Не сказать, что сюжет написан плохо. Наоборот, завязка, хоть она и коротка, сделана великолепно, с изрядной долей юмора. Диалоги написаны живо, они не дадут вам заскучать. Скажу откровенно, сю-
жет настолько хорош, что маленькая продолжительность игры становится серьезным минусом этого проекта.

Геймплей: Интерфейс – упрощенная версия того, что использовала LucasArts. Команды помещены во всплывающее меню, которое появляется в тот момент, когда вы подводите курсор к нижней части экрана. Несмотря на простоту и эффективность такого подхода, это не совсем удобно.

Использование правой кнопки мыши для циклического перебирания возможных команд, было бы весьма удобной функцией, которую, к тому же, не так уж тяжело реализовать, и потому странно, что в игре отсутствует такая возможность. Инвентарь, выполненный в виде книги, на странице которой помещается всего лишь один объект, также является не слишком удобным нововведением, потому как для того, чтобы выбрать необходимый предмет,
иногда приходится перелистывать довольно много страниц. Все вышеперечисленное легко может быть исправлено, что, я надеюсь, и будет сделано во второй части.

Головоломки не требуют особых умственных усилий для решения, но это не говорит о том, что они просты. Они неплохо привязаны к основной задаче/головоломке игры, хотя, как я уже говорил, от большей продолжительности игра бы только выиграла. Да, я знаю, что повторяюсь по поводу того, что игра коротка, но ребята, в следующий раз сделайте игру подлинней, хорошо?

Графика: Игра блистает своей графикой, особенно по AGS’овским стандартам. Фоновые рисунки и персонажи выполнены в приятном мультяшном стиле, анимация плавная и реалистичная.

Единственная жалоба на анимацию ходьбы Пиба. Как-то странно у него выглядят ноги, они растут откуда-то не оттуда и выглядят слегка непропорциональными. Кроме того, когда Пиб идет вперед, его немного уводит налево. Это мелочь, но на такие вещи обращаешь внимание. Надеюсь, в продолжении это также будет исправлено.

Звук: The Apprentice получила много заслуженных похвал за саундтрек, включая 2003 AGS Award за лучшую музыку. Мелодии вполне подходят фэнтезийному миру, но, в то же время, достаточно веселые и ритмичные. Музыкальные темы в игре из разряда тех, что могут засесть у вас в голове, и это не будет вас бепокоить. Ну а то, что они представлены в формате mp3, а не midi, является еще одним преимуществом.

В двух словах: Я устал повторять, но единственным фактором, удерживающим игру от того, чтобы стать поистине великолепной, является ее скоротечность. Хороший сюжет, хорошая графика, хорошая музыка, хорошие головоломки – все в игре хорошо, лишь продолжительность портит всю картину. Я с нетерпением жду следующей части и надеюсь, что она будет столь же увлекательной и более длинной.
Саму игру и рекламный ролик продолжения можно найти на сайте Herculean Effort.

Продолжения: История Мортимера “Пиба” Пибсворта не заканчивается вместе с The Apprentice 1. Herculean Effort в поте лица работает над продолжением. Вторая часть, носящая название Knight’s Move, начнется с того места, где закончилась первая. Вот что говорят об этом сами разработчики на своем сайте: “Темная колесница войны, правит
которой лорд Айронкроу (Ironcrow), катится по стране. Поскольку Пиб только обучается магическому ремеслу, его запросто могут загрести в армию, а потому ему позарез нужно добраться до волшебного братства. Путешествуя по бескрайним просторам земель Уиллоубин, лежащих за Холмами Волшебников, вам предстоит выполнить множество задач: от погружения в морские пучины до победы на гонках. На своем пути вы встретите немало разнообразных персонажей: от Книжного Червя, создания, похожего на дракона, страстью которого является литература, до Морской Печенюшки, самого маленького претендента на бегах кентавров.”

В продолжении будет использован тот же интерфейс, что и в первой части. К счастью, разработчики приняли во внимание то, что первая серия оказалась слишком короткой, и обещают это исправить. Они утверждают, что новая игра будет примерно в два раза длиннее, чем предыдущая. Кстати, на этот раз Пибу предоставится возможность использовать настоящие заклинания.

Разработчики планируют выпустить и третью часть сериала, называться она будет Checkmate. Когда она будет готова – пока неизвестно, но авторы утверждают, что возьмутся за нее в 2005 году. Более подробную информацию о первых двух частях трилогии можно найти на сайте разработчиков. Там же можно скачать и первую часть сериала.

Информация об игре

Разработчик: Herculean Effort
Категория: point’n’click
Вид: от 3-го лица
Сложность: низкая

Системные требования: VGA-совместимая видеокарта

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1503

Комментарии:

Оставить комментарий