Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Ozzie and the Quantum Playwright

Ozzie and the Quantum Playwright

Два месяца назад мы опубликовали обзор великолепного римейка King’s Quest 2 от Tierra Entertainment. Пришла пора еще одной любительской игре показать огромный потенциал независимых разработчиков. Игра называется Ozzie and the Quantum Playwright, автором ее является Six Demon Bag Production, саму игру можно скачать бесплатно. Любительские проекты не раз доказывали, что если игра создается с любовью людьми, знающими адвенчуры, из этого что-нибудь обязательно получится. Игра про Оззи – еще одно тому подтверждение.

Сюжет: Для тех из вас, кто уже устал гулять по Атлантидам и Египтам, эта игра предоставит возможность сбежать в намного более оригинальное окружение (по крайней мере, для адвенчур). Оззи (Ozzie) – обычный студент колледжа, все его желания сводятся к тому, чтобы хорошо провести время со своей девушкой Роуз (Rose). Они оба учатся в Рокфордском Университете (University of Greater Rockford), и жизнь идет своим чередом, пока однажды ректор университета, доктор Кауфман (Dr. Kauffman), не принимает решение, которое раз и навсегда изменит жизнь Оззи и Роуз. Доктор Кауфман хочет в конце года закрыть факультет театрального искусства и открыть на его месте библиотеку для экономистов. Это означает, что Роуз, которая учится на театральном, должна будет уехать из Рокфорда, и это может положить конец ее отношениям с Оззи. Именно поэтому Оззи решает сделать все возможное, чтобы девушка осталась в университете. Вы берете Оззи под свое руководство и помогаете ему помешать исполнению планов доктора Кауфмана.

Приключения Оззи полны гэгов и просто искрятся остроумием, так что не удивляйтесь тому, что вы частенько будете посмеиваться. Я давненько не играл в хорошие комедийные адвенчуры, а потому Ozzie and the Quantum Playwright показалась мне глотком свежего воздуха среди всех этих фантастических и фэнтезийных эпопей, заполонивших рынок. Игра навевает воспоминания о старых адвенчурах от LucasArts и Sierra, в которых шутки подкарауливали вас на каждом углу.

К сожалению, игра довольно короткая, и, возможно, именно поэтому многие персонажи кажутся немного обезличенными, ведь за всю игру они произносят лишь пару фраз. Похоже, создатели Ozzie and the Quantum Playwright являются большими поклонниками старых адвенчур от LucasArts. Оззи носит футболку с изображением Сэма из Sam&Max. В театре на полу вы увидите статуэтку, которая напомнит вам логотип LucasArts, а голова робота в инженерном здании вызовет ассоциации с Indiana Jones and the Fate of Atlantis. Также в игре вы заметите отсылки на фильмы вроде “Назад в будущее” Роберта Земекиса (“Back To The Future” by Robert Zemeckis) и “Нечто” Джона Карпентера (“The Thing” by John Carpenter), и эти отсылки немало добавляют к атмосфере игры. Кстати, кроме всего прочего, вам будет помогать Уильям Шекспир. Что делает Шекспир в нашем времени? Ну, в Ozzie and the Quantum Playwright возможно все!

Графика: В игре используется двухмерная мультяшная графика, и результат, как вы сами можете видеть, более чем впечатляющий. И фоновые рисунки, и персонажи прорисованы очень детально. Ролики также впечатляют, они мне сильно напомнили комиксы о человеке-пауке, которые я читал в детстве. Цвета, по большей части, яркие и теплые, они усиливают ощущение того, будто смотришь оживший комикс. А вот анимация немного подкачала. Иногда, например, при ходьбе персонажи забывают отрывать ноги от пола, что смотрится весьма странно. Бывает, персонажи появляются в странных местах (например, Шекспир может прорисоваться поверх стола или в стене). Ну а из приятностей – вас ждет смена графики в зависимости от времени суток.

Звук: С этим у Ozzie and the Quantum Playwright могло бы быть и получше. Озвучки нет, но вряд ли это можно считать большим недостатком, ведь это любительский проект. Музыка поначалу производит весьма приятное впечатление, первые 2-3 дорожки – это рок-баллады, которые неплохо подходят к обстановке колледжа. Но однотипность музыки на протяжении всей игры, в конце концов, сводит все положительное впечатление на нет. Более того, отсутствие каких-либо звуковых эффектов вкупе с постоянно играющей музыкой вызывает ощущение того, что играешь с отключенным звуком, слушая радио. Рок-баллады хороши, но не помешал бы более разнообразный репертуар и звуковые эффекты.

Геймплей: Здесь, как и у большинства любительских игр, все сделано, как надо. Перед вами интересная и увлекательная игра. Все головоломки логичны, довольно просты и хорошо привязаны к сюжету (за исключением одной, в которой вам надо остановить строителей – она немного неуместна).

Интерфейс похож на тот, что использовался в Curse of Monkey Island и The Longest Journey. По щелчку левой кнопки мыши Оззи отправляется в указанное место, а по щелчку правой кнопки вы получите возможность выбрать действие. Подвинув мышь к верхнему краю экрана, вы увидите свой инвентарь. О чем создатели не подумали, так это о повторяемости диалогов. Если в самом начале игры вы с кем-нибудь поговорили, то может случиться и так, что до самого конца набор его реплик не изменится.

Могу вам с радостью сказать, что в игре нет пиксельхантинга, так как все активные предметы хорошо видны на экране. Разработчики позаботились и о том, чтобы игроки всегда точно знали, что им нужно делать дальше. Некоторым коммерческим компаниям стоило бы поучиться у любительских адвенчур вроде Ozzie and the Quantum Playwright тому, каким нужно делать геймплей.

Общая информация: В игре нет багов, она спокойно проходится от начала до конца. Сайт разработчиков нынче закрыт, но игру все еще можно найти в некоторых файловых архивах.

В нескольких словах: Если и есть люди, которые знают, как нужно делать адвенчуры, так это сами их адвенчур. Революция независимых разработчиков началась, и кто знает, какие масштабы она примет. Ну а пока мы уже можем сказать, что она позволила появиться на свет настоящим адвенчурным бриллиантам.

Ozzie and the Quantum Playwright рекомендуется к обязательному просмотру всем поклонникам point and click адвенчур. Я не удивлюсь, если она вызовет ностальгию по старым добрым временам у маститых игроков, а также заставит вас хорошо посмеяться, вне зависимости от того, каков ваш адвенчурный стаж. Если закрыть глаза на непродолжительность, мелкие графические неполадки и однообразный саундтрек, все остальное в игре сделано на самом высшем уровне. Six Demon Bag сделала хит с первой же попытки, поэтому я с огромным нетерпением буду ждать их следующих работ. Если они окажутся лучше Ozzie and the Quantum Playwright, то Tierra Entertainment, наконец, обретет серьезного соперника в борьбе за трон королевства независимых разработчиков.

Информация об игре
Разработчик: Six Demon Bag
Управление: point’n’click
Вид: от 3-го лица
Сложность: низкая
Сайт: официальный сайт закрыт

Журнал: The Inventory



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1739

Комментарии:

Оставить комментарий