Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
The Cameron Files: Pharaoh’s Curse

The Cameron Files: Pharaoh’s Curse

Pharaoh’s Curse – это уже вторая игра про частного детектива Алана Паркера Камерона (Alan Parker Cameron). Первой была Secret of Loch Ness, посвященная тайне знаменитого озера. На этот раз Камерона занесло в более теплую местность. Новую игру можно смело записывать в длиннющий список адвенчур, действие которых протекает в Египетском сеттинге. К сожалению, большинство адвенчур из этого списка не может похвастаться качеством, и эта игра не исключение.

Сюжет: Pharaoh’s Curse не хватает оригинальности, целостности и глубины. Похоже, разработчики пытались скрестить фильмы про Индиану Джонса (Indiana Jones) и “Мумию” (“The Mummy”), но у них ничего не получилось. Должен заметить, героя игры могли бы просто откровенно назвать Джонсом, потому что хотя разработчики и зовут его Камероном, сразу видно, по чьему образу и подобию он слеплен. Очень бросается в глаза жест, которым он постоянно поправляет свою шляпу, да и вообще, шляпы и кнуты, щедро разбросанные по всей игре, вызывают вполне четкие ассоциации. В книге регистрации постояльцев отеля даже есть запись о некоем докторе Джонсе.
Игра начинается с того, что наш герой прибывает в этот самый каирский отель в поисках своей подруги Мойры МакФарли (Moira McFarley), которая просила его о помощи. Камерон должен расследовать странные события, происходящие в местном музее. Вообще-то структура сюжета довольно странная. Начинается все с бухты-барахты, вам не дается никакой дополнительной информации, к середине игры все понемногу сводится в более-менее нормальную историю, а потом внезапно игра превращается в марафон паззлов, и о сюжете больше никто не вспоминает. После прохождения игры (которое, кстати, не будет долгим) вы так и не получите ответов на возникшие вопросы, в частности, касающиеся мотивации персонажей и их истории. Взять, к примеру, Мойру – она является ключевым персонажем, но за всю игру не скажет ни слова.

Графика: В плане графики Pharaoh’s Curse также далеко не идеальна. В игре имеются отличные и весьма впечатляющие ролики, но графика самой игры давным-давно устарела. Одним из самых неприятных моментов является скорость поворота экрана. Если вы относитесь к тем людям, у которых при виде игр от первого лица начинает кружиться голова, то в Pharaoh’s Curse вас ждут серьезные проблемы. Малейшее движение мыши заставляет экран бешено вращаться, ну а потом следует резкая остановка. Такое чувство, что вы играете за тасманского дьявола, а не за частного детектива. В начале я даже думал, что таким способом обыгрывается тот факт, что мой персонаж пьян.
В игре есть вполне приятные фоны, но устаревший движок, устраивающий вам слайд-шоу, с первых же минут начинает действовать на нервы. Точки, в которых останавливается персонаж, находятся довольно далеко друг от друга, так что появляется ощущение, что Камерон не ходит, а прыгает или телепортируется.

Звук: Это лучшая сторона игры. Большинство дорожек просто изумительны и отлично соответствуют теме игры. Создается ощущение, что слушаешь саундтрек фильма. Высокое качество музыки можно оценить сразу после запуска игры, так как тема в меню – одна из лучших мелодий, слышанных мною в адвенчурах.

Озвучка персонажей также весьма неплоха, звук, по большей части, детальный и чистый.

Геймплей: До середины игры геймплей очень даже неплох, с вполне нормальными головоломками. Но потом, судя по всему, чтобы сделать свою коротенькую игру чуть длиннее, разработчики решили заставить игрока поиграть
с нужными предметами в прятки. Ничем иным я не могу объяснить тот факт, что во второй части игры более половины предметов оказываются спрятанными в темных углах за чем-нибудь большим.
Похоже, авторы не вполне осознают тот факт, что в наше время пиксель-хантинг считается раздражающим фактором (учитывая то, что в современных играх этих самых пикселей имеется 1024х768 штук – их просто слишком много, чтобы обыскивать). Что самое противное, большинство предметов просто не видно на экране, об их наличии догадываешься лишь
по изменению формы курсора. Да и сами предметы, как правило, меньше этого ужасного курсора, что торчит в центре экрана.
Интерфейс также раздражает. Даже если не брать в расчет огромный страшный курсор, есть еще отвратительная навигация (сложите вместе телепортационнопрыжковый способ перемещения и вращение головой со скоростью
света) и абсолютно непонятный способ выхода из экранов инвентаря и просмотра документов.

Общая информация: Оформление коробки с игрой напомнит вам... угадайте о ком... об Индиане Джонсе. Игра занимает два диска, сменить их нужно будет только один раз. Вместе с игрой также поставляется большой постер Syberia, который мне очень понравился, и теперь портрет Кейт Уокер (Kate Walker) украшает одну из стен моей квартиры. Багов в процессе игры замечено не было. Очень понравилась быстрота загрузок.

В нескольких словах: Весьма посредственная игра. Плохое начало, относительно интересная середина, а потом, похоже, создатели потеряли интерес к игре и доделывали ее уже через силу. Плохо проработанный сюжет, устарев-
шая графика и топорной работы геймплей. Самые приятные воспоминания, оставшиеся у меня после игры – это музыка, несколько видеороликов и... постер Syberia. Поверьте, на рынке хватает адвенчур, гораздо больше заслуживающих ваших денег, чем эта, хотя если больше не во что поиграть, то и она сможет предложить вам
какое-никакое, но развлечение.

Информация об игре
Разработчик: Galiléa
Русское название: Проклятие фараонов
Издатель: 1С
Управление: point and click
Вид: от 1-го лица
Сложность: высокая



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2454

Комментарии:

Оставить комментарий