Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
"В телевизоре телеведущий
Или нас всех так старательно плющит..."
Сплин "Рэп [Нервное сердце]"

Любовь к жизни

Полное название: N
Производство: Metanet Software Inc.
Платформа: PC/Mac
Год выхода: 2005

Что же такое N?
Любовь к жизни

На самом деле сюжет не является той самой искоркой, которая притягивает геймеров к игре. Если говорить откровенно, то до написания этой статьи я просто упивался геймплеем и мне было абсолютно параллельно, что же это за чёрный человечек и почему все стараются его убить. Конечно, можно было предположить, что ему (главперсу), подобно герою фильма Адреналин вкололи какую-то гадость, и теперь ему осталось жить всего 90 секунд. Для негодяев всё бы закончилось отлично и человечек бы просто умер, но злодеи предложили ему участие в испытаниях, а ля Куб. Если он проходит испытание ему вводят временное противоядие, и он продолжает жить еще полторы минуты, иначе смерть. Как говорится, выбор невелик, но на самом деле всё намного проще.

N – это путь ниндзя или высокотехнологический, продвинутый комплекс тренировок, укрепляющих дух, тело и разум. Чёрный человечек и есть тот самый ниндзя. Им то Вам и предстоит управлять. Его богоподобные скорость, ловкость, сила прыжков и рефлексы были вызваны быстро развивающимся метаболизмом, проще говоря, он мутант. Более подробно всё это Вы можете прочитать в разделе Story главного меню игры.

Всего игра содержит 100 оригинальных уровней + 152 созданных пользователями (user levels). В главном меню постоянно случайным образом показывается произвольное демо уровня. Всё так же, как это было на консолях. За одним исключением – герой всегда погибает. Если это не так, киньте в меня джойстик (желательно подороже). Самые свежие уровни всегда можно найти на этом сайте. User levels полезны ещё и тем, что после их прохождения можно смотреть видеоповтор. На случай если Вы вдруг захотите создать свой собственный, хардкорный тренировочный уровень в игре имеется встроенный редактор уровней.


Суицидалити

В каждом уровне перед Вами стоит всего две задачи. Первая и самая главная – выжить. Ну а вторая – добраться до двери выхода. Но в основном спасительная дверь всегда закрыта и чтобы её открыть Вам нужно нажать определенное количество кнопок. Причем нажатие выключателя может ещё и заблокировать некоторые проходы к цели или наоборот дать проход Вашим противникам.

Теперь давайте поговорим о вражинах. Вы же не думали, в самом деле, что будете просто бегать по уровню, показывая чудеса акробатики. Как и любой другой виртуальный тренировочный центр, N содержит несколько видов врагов (вспомните MGS и Headhunter).

Итак, первые противники, с которыми Вы столкнетесь, будут зонды синего цвета. Они просто движутся по заданной траектории и поражают героя током при соприкосновении. Чуть позже появляются те же самые зонды, но уже с антенной. Если ниндзя попадает в зону их видимости - они начинают моментально идти на сближение.

Ещё имеются такие маленькие роботы, напоминающие мигалку на милицейских машинах. Они в основном неподвижны, до тех пор, пока Ваш герой не попадет в одну с ними плоскость. Тогда они тоже пойдут на контакт со смертельным исходом, но только для ниндзи.

Из неподвижных препятствий ещё стоит отметить мины, пулемёты, ракетомёты, дроиды-снайперы (когда ниндзя попадает в его поле зрения, за ним начинает охотиться прицел), падающие платформы (на самом деле они могут двигаться в четырёх направлениях в зависимости от того, куда они направлены) и лучи смерти (на персонажа попадает луч, который постепенно увеличивается в размерах, соприкосновение с лучом смертельно). У последних имеется и подвижная версия.


Техническое оформление

В основном доминирующие цвета в игре – это светло и тёмно серый, а также чёрный. Графика проста, но не раздражает. В общей сложности в игре используется около 15 цветов.

Музыка в игре отсутствует напрочь. Зато есть отличные звуки: открывания дверей, прыжков, падений и взрывов. У Вас в наличии полная свобода выбора музыкального сопровождения. Запускайте любимый плеер и выбирайте сопутствующую игровому процессу композицию. Могу порекомендовать две песни: Selig – "Knockin’ on heaven’s door (album version)" и Дельфин – "Имя".

Но это всё не важно, все кажущиеся недостатки покрывает геймплей.


Управление

А кнопок то используется совсем ничего и это правильно. Перемещение персонажа осуществляется при помощи стрелок вправо и влево соответственно. Прыжки проводятся при помощи клавиши Shift, так что Вы смело можете взять себе отпуск по болезни из-за сломанного мизинца левой руки. Нажатие К избавит персонажа от дальнейших мучений, то есть просто его убьет. Нажатие P – приведет к паузе. Ну и клавиша Tab – режим босса.


Диагноз

Игра по самые уши насыщена чёрным юмором. Конечно, здесь нет и в помине каких-нибудь шуток. Но иногда, когда Ваш герой погибает - это выглядит очень забавно. С другой стороны игра призвана воспитать настоящих хардкорных геймеров, которым всё будет по плечу. Если Вы считаете, что игра слишком лёгкая попробуйте пройти парочку любительских уровней, не относящихся к категории DDA. В общем, играйте и делайте выводы.

Автор: Dizzy
Журнал: Альманах историй



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1345

Комментарии:

Оставить комментарий