Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Ледяное пентамино

Полное название: Alexey's Dwice
Жанр: Puzzle
Разработчик: Алексей Пажитнов
Платформа: PC (Windows)
Год выпуска: 2006
Количество игроков: 1

Ледяное пентаминоКто не играл в Тетрис? Таких, пожалуй, нет. Однако мало кто знает, что изначально игра задумывалась несколько другой. Вместо всем знакомых фигурок из четырёх квадратов должны были быть похожие, но из пяти. Алексей Пажитнов, создатель тетриса, хотел перенести на ЭВМ одну из любимых игр-головоломок в СССР того времени– пентамино. Забава была очень популярной, выпускали даже пластмассовые наборы из двенадцати различных фигурок и футляра для сборки. К сожалению, мощностей “Электроника-60”, на которой работал Алексей, не хватало для поворота фигур из пяти частей. Поэтому пришлось уменьшить их количество до четырёх. Но, как известно, всё, что ни делается, то к лучшему. Именно в таком виде Тетрис и завоевал всемирную славу и популярность. Конечно, потом появились различные пентиксы и прочие вариации этой великой игры, но эталоном считалась именно первая версия.

Но как же быть с первоначальной задумкой отца Тетриса? Она была забыта? Как показала практика – нет. В 2006 году увидел свет Dwice Алексея Пажитнова. Что отличает эту игру от уймы других пазлов со схожей механикой и принципами игры? В Dwice Алексей реализовал и даже развил свою начальную концепцию пентамино. Здесь мы уже не складываем из различных фигурок, падающих сверху, линии на дне стакана. На этот раз вниз спускается целая стена или, точнее сказать, лавина из льдин различного цвета и формы. По задумке эта лавина (ставшая следствием нового ледникового периода, если судить по глобальной карте игры) угрожает несчастным аборигенам в разных частях света, а вам нужно не допустить беды и остановить её. Эта небольшая намётка на сюжет, конечно же, не играет большой роли, но приятно дополняет игровой процесс. Когда лавина достигает опасных пределов, человечки внизу экрана начинают беспокоиться и игрок слышит предупредительный сигнал.

В чём вообще смысл игры? На этот раз нам придётся не складывать кирпичики ровными штабелями, а уничтожать льдины одинаковой формы и, желательно, цвета (тогда получим больше очков). Всего различных видов фигур двенадцать, как несложно догадаться, и порой приходится реагировать буквально моментально, чтобы не дать льдинам достигнуть домов наших подопечных. Скорость “схода лавины” также варьируется как самой игрой, так и игроком. Помимо фигур пентамино в массе спускающейся вниз можно заметить различные бонусы. Это может быть ускорение или замедление, огненная волна, сносящая все находящиеся на этот момент фигуры на экране, или даже Ледяное пентаминопредметы для игрока. Кстати, о них. Всего таких предметов три. Динамит взрывает нижнюю часть лавины, дробя фигуры на более мелкие, которые проще убрать. Также есть ледоруб, с помощью которого можно расколоть любую льдину, мешающую игроку. Ну и, пожалуй, самое полезное в безвыходной ситуации – это малая огненная волна. Когда игрок просто не успевает среагировать, можно использовать её, и она уничтожит добрую половину фигур внизу экрана. Однако злоупотреблять использованием предметов не стоит. Они очень пригодятся на финальных стадиях каждого уровня, когда придётся одновременно успевать подбирать пары к фигурам сразу в нескольких стаканах, которые могут разниться по ширине. Именно в эти моменты игра и показывает всю свою сложность и продуманность. Если игрок начнёт суетиться и спешить – пиши пропало. Лавина в одном из стаканов обязательно достигнет дна. Вместо этого стоит сосредоточиться, расфокусировать взгляд, и внимательно следить за опускающимися фигурами. Если всё делать спокойно и уравновешено, то не помешает даже разная скорость движения льдин. К тому же с помощью специального индикатора всегда можно узнать, сколько фигур осталось до победного конца.

Однако, такие сложные вариации будут появляться только в финале каждого уровня, когда на карте игрок пройдёт все точки и продвинется к последней. После победы очередной остров будет освобождён от власти льда, а благодарные человечки, махая рукой, пожелают вам удачи и отправят на подвиги к своим соседям.

К слову, графически каждый остров выполнен в своём стиле. Тут можно увидеть и египтян, и африканцев, и японцев, и русских (в шапках-ушанках и валенках), и даже гавайцев. Естественно, окружение и внешний вид соответствуют.

Графику сложно назвать современной, но лишние навороты не пошли бы игре на пользу. Снег, лёд, эффекты, анимация и всё остальное выглядят очень симпатично. То же можно сказать и о звуковой составляющей. Звуки взрывов, ударов ледорубом и разбивающегося льда отлично гармонируют с картинкой и музыкальным сопровождением. Игра не балует разнообразием мелодий, но они не надоедают и не вызывают раздражения.

В общем и целом игра Dwice отличный пазл, конечно, не претендующий на лавры Тетриса, но способный увлечь не хуже своего прародителя. Рекомендуется играть в него солнечным снежным утром с чашкой чая за компьютером. Проверено – приятная атмосфера и удовольствие от игры обеспечено!

Автор: GothenX
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1612

Комментарии:

Оставить комментарий