Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Waku Waku 7

Полное название: Waku Waku 7
Разработчик: Sunsoft
Жанр: Fighting
Платформа: Neo-Geo
Количество игроков: 1-2
Год выхода: 1996
Waku Waku 7

Скажу сразу, это самый странный файтинг на Neo*Geo. Нет, боевая система вполне обыкновенная, да и никаких сражений в воздухе а-ля Dragonball Z и в помине нет. «Странность» игре обеспечивают её персонажи! Здесь нельзя встретить ни одного бойца, который походил бы на кого-нибудь из других файтингов SNK. Каждый персонаж аутентичен от пальцев ног до кончиков ушей (у кого они есть, конечно). И в то же время эту игру можно смело назвать файтингом-пародией, высмеивющей штампы и клише фильмов, аниме и других файтингов. Само же название Waku Waku переводится с японского как «нервозность». Что означает циферка семь в конце названия (это явно не номер игры) понять так и не удалось. Возможно, это число основных персонажей, задействованных в игре. Или число жемчужных шариков, которые надо собрать для схватки с боссом. То есть, всю игру жить под девизом «Соберу их всех!». Да не в этом суть. Суть в атмосферности игры… Да, впрочем, это надо каждому человеку прочувствовать самостоятельно. Но игра очень органично смотрится.
Так, а теперь пройдемся по главным действующим лицам. Паренёк Раи – типичный японский школьник старших классов, экстремал, практически неразлучен со своим велосипедом. Так, пока нормально, идём дальше. Слэш – высокий эльф (все дружно вспомнили Орландо Блума) с электро-лазерно-световой саблей, которую он перед началом боя материализует «из ничего» (так, теперь забыли про Орландо Блума). Очень быстрый, имеет способности к телепортации. Всё! Нормальные персонажи закончились. Дальше пошёл сплошной стёб и трэш. Приготовились, набрали побольше воздуха в легкие, понеслось! Механизированная служанка-робот по имени Тэсс представляет собой собирательный образ из героинь модных в последнее время чобитов, хэндмэйдмэев и, прости господи, махороматиков. Перемещается по арене эта… хмм… девочка, паря над поверхностью земли. А атакует самыми разнообразными бытовыми предметами: сковородкой, шваброй, полотёром. Не забывая иногда метать во врага таксу, курицу, цветочный горшочек и кучу других предметов. Обожает, переодевшись в медсестричку, тыкать в противника шприцом огромных размеров, тем самым, восполняя свою энергию. Следующий пациент – Политанк-Z. Нехилый робот, трансформирующийся в танк (это уже камень в огород трансформеров), которым управляют мелкий (ну очень мелкий!) полицейский с мигалкой на голове и его верный полицейский пёс. Очень комичная парочка. В поединках с их участием стоит невообразимый писк. Что только они со своим чайникоподобным танком не вытворяют! И в землю закапываются, и ядрами стреляют, и бомбы сбрасывают.
Waku Waku 7
Противник не из приятных. Следующее «существо» по имени Мауру представляет собой нечто среднее между гигантским зайцем и фиолетовым покемонообразным существом. Причем, у этого существа даже во время боя на спине сидит (правильнее сказать висит) прелестная девчушка, время от времени подбадривая своего «покемошу». Понятно откуда ветер дует? Лично у меня возникли ассоциации с персонажами одного из произведений Миядзаки («Мой сосед Тотторо»). Так, какие там у нас еще «бойцы» остались? Данди-J. Снова перед вами собирательный образ из главгероев фильмов про «Крокодила» Данди, Индиану Джонса и кучки других менее известных. На поединках с участием Данди-Джея всегда присутствует его «свита», состоящая из девочки в очень коротеньких шортиках и белой кошки (периодически страдающей от излишней импульсивности Данди). Дерется этот кадр резинкой. Ну и последний, вернее последняя участница этой игры – Арина – выглядит как обычная девушка, но с … заячьими ушками на голове. Оживший персонаж из «Плейбоя» прямо-таки. Стиль её борьбы напоминает танец. Вот такими персонажами нам и приходится оперировать в этой игре. А главный босс игры вообще другая тема. Уж точно ни на кого не похож.
Графика в игре весьма средненькая (для Neo*Geo), но разнообразность бойцов и оформление арен с лихвой компенсируют этот фактор. Оформление арен и их музыкальная тема смотрятся ну очень органично! Всё построено на контрасте и характерах персонажей. Соло скрипки под шум электрогитар на арене Слэша создают инфернальную атмосферу, в то время как JPOP (с вокалом!) на арене Арины настраивают на более мирный лад. Механическая музыка колокольчиков арены Тэсс и бравурная Политанка-Z, таинственная мелодия Мауру и классическая вестерновская губная гармошка Данди-J. Как всегда, игры Neo*Geo достойно акустически оформлены. Да и звуковая составляющая не подкачала. Удары и приёмы озвучены качественно, выкрики и чертыхания бойцов также на высоте.

Сюжет: -
Геймплей: 8
Графика: 6
Музыка и звук: 10
Общая оценка: 8

Однозначно, проходить мимо этой игры любому файтеру непозволительно. Она может дать игроку то, чего не даст и самый навороченный KoF - бесконечного драйва и непередаваемой атмосферы!

Автор: Tarantul
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1647

Комментарии:

Оставить комментарий