Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Кун фу с помощью мыши!

Название: Rag Doll Kung Fu
Жанр: Action
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть, hot-seat
Платформа: РС
Разработчик: Mark Healey
Издатель: Mark Healey
Дата релиза: октябрь 2005
Количество игроков: до 8
Мин. требования: CPU 800 MHz, 256 Mb, 32 Mb Video
Рек. требования: CPU 1.5 GHz, 512 Mb, 64 Mb Video
Кун фу с помощью мыши!

Всеми считается, что хороший файтинг на РС создать очень сложно. В частности, из-за управления. Действительно, на компе оно получается уж очень кудрявое – все виды ударов перенести на клавиатуру, отсутствие аналогов и т.д. и т.п. Поэтому все хорошие файтинги выходят на консолях, а уже потом портируются на РС (и то изредка). Считается, что мышь в файтинге никак не приспособить. А если я скажу, что кто-то сделал совершенно инновационный геймплей, основанный исключительно на использовании мышки? Вы, конечно, можете подумать, что автор этой статьи сошел с ума. Но это мнение будет ошибочным. Живое этому доказательство – Rag Doll Kung Fu.

Мое кунг-фу сильнее!
Первое впечатление от игры – как в это играть?! Первая миссия обучающая – все разжевывают, но все равно учишься методом проб и ошибок. Представьте себе – чтобы сделать шаг, вы хватаете своего персонажа мышкой за ногу и передвигаете ее, затем вторую. Долго и нудно? Хватаете свою марионетку за какую-нибудь конечность и тащите ее куда нужно! Подпрыгнуть? Цепляйте беднягу и дергайте вверх! Чтобы нанести удар, нужно просто нажать правую кнопку мыши. И тут появляется новая фича – энергия Чи. Т.е. чтобы высоко прыгать, сильно бить и т.д. нужно копить силу Чи. Добывается Чи довольно прозаичным способом: рисованием окружностей. Вы судорожно дергаете мышью, и сила Чи восстанавливается. Это не надоедает до самого победного конца (да и после него).

Геймплей разбавляют также такие вещи как грибы, горшки и позы (звучит глупо, но ничего не поделаешь). Грибы – наевшись грибов (видимо, галлюциногенных), ваш персонаж сможет летать. Для более удобного управления, время в этот момент значительно замедляется. Горшки (глиняные) – иногда вам на голову падает манна небесная в виде горшков. Разбив их, можно найти разные вещи: еду, оружие и даже собаку на цепи. Позы – ваш персонаж может принимать различные позы: лечения, бабочки (позволяет стрелять огнем, но перед принятием позы нужно поймать трех бабочек) и т.д.

С криком «Кия!» и ударом ноги...
Между уровнями вам демонстрируются совершенно безумные и невероятно смешные ролики в духе старых китайских боевиков. В них Марк Хейли (создатель игры, а также штатный дизайнер Lionhead Studios) вместе с друзьями откровенно валяют дурака, произнося пафосные диалоги и едва сдерживая смех. Весь этот радостный бред воспринимается на ура. Меня особенно впечатлил Мастер, который, нацепив отваливающиеся усы и ловя языком мух, произносит «великие мудрости». Кстати, сам Марк Хейли утверждает, что на создание игры его вдохновили старые китайские боевики с Сони Чибой.

«Меня торкает, я полетел»
Марк Хейли сделал игру, как говорится, «на коленке»и на чистом энтузиазме. Вот пример всем отчаявшимся геймкриэторам! Штатный дизайнер сделал совершенно гениальную игру, с великолепным стилем и юмором, с неплохой музыкой. Да, кстати, забыл сказать, в игру можно вставить себя любимого! Фотоаппарат, Photoshop (или любой другой фоторедактор) – больше ничего не надо (кто заинтересовался, загляните в папку Mod_Skins).

А что в итоге?
Совершенно гениальная игра, собранная на коленке и с великолепно безумным юмором и стилем. Кстати, количество игроков до 8 человек! (на одном компьютере!!! Лишь бы мышек хватило:-) )Ловите момент, сейчас уже такие игры не делают. Если у вас нет этой игры – бегом в магазин, пока еще можно найти в продаже (локализованная версия игры называется «Разборки в стиле кунг-фу»). Вы еще здесь?! Бегом в магазин!

Автор: Likantrop
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2635

Комментарии:

Оставить комментарий