Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Ashita no Joe

Если быть откровенным, в эту игру я впервые поиграл на эмуляторе. Хотя я не являюсь фанатом бокса, но игра поразила меня с первой ее загрузки. Знал бы я раньше о существовании этой самой игрушки — взял бы ее и на картридже для SNES. Ну и ладно, можно ведь и на эмуле поиграть с таким же удовольствием.

Название: Ashita no Joe
Жанр: Boxing
Разработчик: K. Amusement Leasing Co.
Платформа: Super Nintendo Entertainment System
Количество игроков: 2
Год выхода: 1992 год
Размер рома: 511 kb
Ashita no Joe

Для начала надо сказать о сюжете, а сюжет, как и принято в играх спортивного класса, отсутствует. Вам просто-напросто предстоит пройти турнирную таблицу чемпионата мировых звезд бокса, где вы будете представлять японского боксера J. Yabuki. Сама таблица состоит из восьми боксеров. Вот непосредственно имена людей, с которыми вам предстоит померяться силами на ринге: первым на этом самом ринге появится S. Inagaki, далее сразу за ним выйдут V. Kanagushi, T. Rikiishi, T. Ozaki, чернокожий боксер C. Ribera, R. Kin, Harimao и, наконец, чемпион всей этой заварушки — H. Mendoza. Бои предстоят не на шутку дикие. Игра сама по себе напряженная и будет держать вас у экрана до самого победного финала. Или до проигрыша. В конце игры вы всё-таки займете место прежнего чемпиона и станете владельцем того злополучного пояса, в погоне за которым вам пришлось пройти нелегкий путь и побывать в шкуре боксера.

Далее давайте коснемся управления в игре, хотя тут используются две кнопки: A (удар) и B (блок) плюс крестовина. Как показывает практика, и с двумя кнопками можно творить чудеса. Например, если нажать вперед и «A», ваш герой будет бить прямым ударом в челюсть, а если нажать вверх и удар, то вы непременно зарядите вашему оппоненту апперкотом. Разве в боксе бьют только по лицу? Конечно нет, можно и по корпусу ударить так, что ваш противник нескоро придет в себя. Для этого стоит лишь нажать вниз и удар. В общем, приемов тут достаточно, также есть всеми любимые хуки, и многие другие удары. Так, с управлением вроде всё.

В игре присутствуют два режима: первый — это непосредственно сам турнир, а второй, как вы, наверное, уже догадались, режим VS, где вы сможете надавать тумаков вашим друзьям и устроить свой мини-турнир. Решать, конечно, только вам.

Раз, два, три, нокаут!
Чтобы закончить раунд в игре, вам нужно будет попотеть. Перед тем, как отправить противника в нокаут, вам предстоит уложить его на ринг три раза. У каждого бойца есть полоса жизни, она содержит в себе четыре состояния: синяя полоса (ваш противник в отличном состоянии и может нанести вам большой урон), желтая (он уже немного помедленнее, урон меньше), красная (хотя тут он и измотан, но урон наносит как при желтой полоске), черная (просто бейте его, он — ходячий мешок мяса).

Кто на новенького?
J. Yabuki
Главный герой всей игры, достаточно коренастый мужик, но с недостатком скоростных качеств. Также в пассив ему можно записать малый урон, который наносят его удары, но именно им вам предстоит пройти турнирную таблицу.

S. Inagaki
Оппонент под номером один, этот качок со спортивной стрижкой выступает в белых трусах. Его излюбленный прием — прямой удар в челюсть, также обожает ставить блоки и уклоняться от ваших ударов. Победить его легче некуда. Как говорится, «Сила есть, ума не надо». Это не про него.

V. Kanagushi
Смуглокожий въетконговец с не очень добрым взглядом и сломанным носом. Выступает в красных трусах с белой полосой по шву. Его удары вас могут ошарашить, бьет слишком часто и очень болезненно. Используя блок, вы сможете одолеть его без особых проблем…

T. Rikiishii
Волосатый тип, чем-то смахивает на главного героя игры, но участие в турнире — неглавная его цель (это мое личное мнение). Мне кажется, он участвует в турнире ради славы и кучи денег, чего не скажешь о других персонажах. Блоки почти не использует; смотря, как он проводит бой, понимаешь, почему он брезгует ими — его апперкот отнимает по полжизни.

T. Ozaki
Не сильно накачанный мужик, больше смахивает на алкаша. Однажды ударив его апперкотом, вы больше никогда не захотите повторить попытку. Вы спросите «Почему?». Просто после удара ваш боец начинает задыхаться. От чего, и сам не пойму. Его слабое место — это печень, бить надо именно туда, так вы быстрей закончите бой с ним.

C. Ribera
Чернокожий боец, судя по всему, прибыл на турнир из южной Америки, бои проводит в розовых трусах и перчатках. Скорость — его главная фишка. Одержать над ним победу практически нереально. Ваш удар он обязательно погасит блоком и тут же нанесет около пяти ударов, от которых вы свалитесь в нокдаун. Мужайтесь, небольшие тренировки вам не повредят, чтобы пройти Риберу.

R. Kin
Тот еще подонок, считает себя самым привлекательным участником турника, но это поправимо. Бывший кик-боксер, так что не удивляйтесь, если он зарядит вам в глаз с локтя или выкинет что-нибудь, запрещенное правилами бокса. Победить его не составит особого труда, бейте апперкотом и, в конце концов, он упадет на лопатки.

Harimao
Боксер, похожий на обезьяну. Он живет по принципу «Для чего нужны правила? Чтобы их нарушать», с легкостью может одолеть вас. Удары ногами, прыжки на канаты — его главные приемы. А судьи что? Им тоже охота увидеть захватывающий бой. Судя по этой причине, бои происходят непрерывно. Также любит подразнить своего оппонента, но лучше не попадаться на его уловки.

H. Mendoza
Жестокий мужик, обладатель чемпионского пояса, и он не очень то хочет расставаться с ним. Но вы поможете ему распрощаться с ним раз и навсегда. Что еще хочу сказать — это идеальная машина для убийств. В нем присутствуют все качества настоящего боксера: агрессия, скорость, сила удара… Победить его можно, но для этого нужно разработать какую-нибудь эффективную тактику ведения боя.

Это единственная игра в плане графики, где мне больше понравились болельщики на заднем плане, чем герои на ринге. На персонажей мне смотреть не очень приятно, сплошные углы, ну разве так можно, все-таки 1992 год. Хорошо, отбросим в сторону недостатки игры, главное — чтобы игра была увлекательная, а, как известно, по данным опроса форума Эму-Лэнда, графика в игре — это не главное. Но если вы любитель красочной графики, не отчаивайтесь. 30 минут среднестатистической графики вам никак не испортят впечатление от прохождения, вы даже будете радоваться, что вам удалось пройти столь сложную игру.

О хорошей музыке много не скажешь, она сопровождает вас на всей продолжительности игры. Музыка подходит этому жанру игр — то есть она усиливает интерес к игре и поддерживает морально. Из игры я даже выдрал вступительную музыку — теперь наслаждаюсь ею через WinAmp. Радуют нас и звуки в игре, удары напоминают старые индийские фильмы. А в середине игры мельком проскакивает голос главного героя. Фирма Wave (ответственная за музыку и звуки) выполнила свою работу на «5» с жирным плюсом.

Геймплей: Сносный
Графика: Выносимая
Музыка / Звук: Идеальные
Сложность: Высокая
Управление: Простое
Сюжет: Нет
Реиграбельность: Умеренная

Много: драйва, ударов в печень :)
Не хватает: графики, соперников и крови.

Вердикт
Наденьте перчатки (в нашем случае просто возьмите джойстик в руки) и прямиком на ринг, выяснять отношения с мировыми боксерами. Удачи в боях за звание чемпиона!!!


Автор: Kyper
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2145

Комментарии:

Оставить комментарий