Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Название: Jurassic Park
Жанр: Боевик
Разработчик: BlueSky Software Inc.
Платформа: Sega MD
Количество игроков: 1
Год выхода: 1993
Размер рома: 2 mb
Jurassic Park

Так уж заведено в мире развлечений, что за выходом хорошего фильма, следует её продолжение на игровой консоли. Вышедший в свет в 1992 году Jurassic Park не стал тому исключением. Благодаря огромному режиссёрскому таланту Стивена Спилберга, JP занял лидирующую позицию по кассовым сборам кино. А это значило, что создание игры неизбежно. Разработчикам пришлось прилично попотеть, чтобы создаваемое ими творение могло передать игрокам схожие ощущения с теми, что они испытывали при просмотре фильма. Вышедшая в 1993 году JP для игровой консоли SEGA MD получила хорошие отзывы и заслуженно вошла в список классики виртуальной реальности.

Сюжет
На пустынном острове, неподалёку от побережья Коста-Рики, миллионер Джон Хэммонд занимается строительством заповедника. Всё, что связано с этим проектом, окружено глубокой тайной. Однако некоторые обстоятельства (в частности, ряд несчастных случаев, повлёкший за собой смерть рабочих) заставляет инвесторов пересмотреть своё отношение к происходящему. Они угрожают прекратить финансирование проекта.

В надежде получить официальное заключение относительно безопасности своего заповедника, Хэммонд приглашает на остров группу учёных. Среди них — доктор палеонтологии Алан Грант, палеоботаник Эдди Сэттлер и математик Ян Малкольм. Сопровождает учёных Дональд Дженнаро — адвокат, представляющий интересы инвесторов.

Узнав, что же всё-таки за заповедник строит Хэммонд, учёные были в шоке. Оказывается, остров был предназначен для создания «Парка Юрского Периода», где аттракционами являлись, не карусели, а выведенные генетиками динозавры.
Jurassic Park

Как и следовало ожидать, через какое-то время хищные животные вырвались из-под контроля и объявили охоту на людей. Теперь задача всех выживших выбраться за пределы острова и по возможности предотвратить активность свирепых тварей.

Если в кино все герои действовали сообща, то в игре нам навязывают немного другой поворот событий. А именно, игру за Раптора (Raptor) — динозавра, пытающегося скрыться от своих создателей и Алана Гранта (Grant) — одного из приехавших учёных. Причём дружить им между собой не приходиться. Конечно, пути их будут схожи, но в самом конце победитель останется только один. Впрочем, кто им окажется, решать только вам, дорогие игроки.

Уровни, оружие и прочие особенности
При игре за доктора Гранта, нам предстоит пройти восемь затяжных этапов. Пробегая по дебрям джунглей, заводу, электростанции и не менее опасным территориям, нашего героя будут преследовать всевозможные хищники. А сколько в игре моментов, когда Грант может сломать себе шею, или разбиться вдребезги. Тут уж надо проявить особую осторожность.

В арсенале у доктора имеются не только дротики со снотворным и электрошок, но и разрывные гранаты и дробовик. Правда даже с таким богатым арсеналом не стоит надеяться на лёгкую победу, особенно если имеете дело с трицератопсом.
Jurassic Park

За Раптора дела будут обстоять совсем иначе. Динозавру не только сократят парочку уровней, но и упростят их прохождение. В принципе, это справедливое решение, ибо физические возможности человека никак не превысят силу динозавра. Раптор и прыгает размашисто, и бегает будь здоров. А его атака умертвляет вражеский субъект с одного удара.

Графика
Если кто помнит игры, выпускаемые для SEGA MD до момента выхода JP, то такие люди с достоинством оценят всё её содержимое.

Игровые персонажи созданы при помощи цифрового изображения ( как в серии игр Mortal Kombat и Killer Instinct). Доктор Грант конечно нисколечко не похож на своего киношного прототипа — Сэма Нила, но всё же наблюдать за его действиями довольно интересное занятие. Процесс сражения доктора с динозаврами смотрятся очень зрелищно. Исходы сражении порой непредсказуемы. Так, например, трицератопс, хватая Гранта при помощи своей пасти, со всего маху отшвыривает его в сторону ( этак на 5-10 метров).
Jurassic Park

При виде динозавров, улыбка подымается до ушей, хочется пищать от радости. Их движения чётко проработаны, учтены даже различия в поведении разных видов. Так, например, всем нам известно, что рапторы — жищные представители, всегда нападают первыми, птеродактили норовят вцепиться в жертву своими когтями, когда та повёрнута к ним спиной, а трицератопсы, несмотря на всю свою комплекцию, трижды подумают, прежде чем идти в наступление. А, как они все уходят в отключку. Над этим посмеётся даже самый невпечатлительный игрок.

Очень красиво и грамотно оформлена игровая среда. Декорации выполнены в немного мрачном фоне, но в данной ситуации, это скорее плюс. Только представьте себе Раптора, прогуливающегося по одному из уровней «Tiny Toon». Выглядело бы это очень смешно.

Все задние планы чётко подчёркивают уровни игры. Так, например, джунгли смотрятся куда объёмней, а этап с музеем не раз порадует своими достопримечательностями.

Музыка
Как бы не пытался я вслушаться в её мотивы, да никак не получилось оценить её по достоинству. Под постоянные крики врагов, рыки динозавров и всевозможные шумы особо и не вслушаешься.

Управление
Оба игровых персонажа легко поддаются управлению. Движения их не скованы, а пластики хоть отбавляй. Особенно это относиться к Раптору.

Первое время, играя за доктора Гранта, игрок ощутит некоторые неудобства. В основном, сложность составляет постоянная смена оружия при сражениях с динозаврами и довольно сложные препятствия, требующие предельной точности. А вот, с управлением Раптора справиться и пятилетний ребёнок. Такие поблажки мало, в какой другой игре встречаются.
Jurassic Park

Геймплей
Перед нами игра, обладающая всеми качествами, чтобы называться увлекательной. Первой положительной стороной является выбор персонажей, а именно играть либо за спасителя человечества, либо за хищника-дезертира. От этого, как понимаете, полностью зависит дальнейший игровой процесс.

Проходя игру за доктора Гранта, мы не раз столкнёмся с непростыми задачами, способными надолго затянуть прохождение игры. Часто будут возникать ситуации, требующие правильное решение в считанные секунды. Усмирять динозавров предстоит с точной осторожностью, никогда не следует нападать, стоя вблизи с врагом. Да и следует хорошенько всё продумать, прежде чем нападать на того или иного хищника. Научитесь правильно подбирать оружие, это упростит некоторые сражения. Никогда не бегите сломя голову, можно неосторожно свалиться с какого-нибудь уступа. Так вот, провалится наш доктор сквозь землю, а игрок заново начнём уровень проходить.

Проходить игру за Раптора намного легче. Скорость, с которой он преодолевает всевозможные препятствия, тоже внушают уважение. Так что, не удивляйтесь, если на полное прохождение затратите вдвое меньше времени, чем при игре за доктора Гранта. Главное, что требуется от вас, это совершать точные прыжки и как можно чаще уничтожать вражеские субъекты. При нападении, старайтесь не идти напролом и, почаще используйте прыжки. Прыгать Раптор умеет довольно хорошо, так что брезговать этим занятием никогда не стоит.

Геймплей: Приличный
Графика: Хорошая
Звук / Музыка: Сгодится
Сложность: За Гранта — нормальная, за Раптора — детская
Управление: Замечательное
Сюжет: Неплох
Реиграбельность: Вполне возможна

Много беготни, прыжков, динозавров, криков.
Мало сюжетных сцен, разнообразия уровней.

Вердикт
Перед нами замечательная игра, созданная на основе одноимённого кинофильма. В 90-е годы у нас в России, приставка SEGA занимала лидирующие позиции среди игрового населения. А всё благодаря качественным играм. Таким вот, как «Jurassic Park». Пожалуйста, оцените эти 2 мегабайта качества, по всем её достоинствам!

Автор: mat-kipelov
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2421

Комментарии:

Оставить комментарий