Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Безбашенный мини-хоккей

Полное название: Hit the Ice
Жанр: Sport
Разработчик: Williams
Платформа: Arcade, NES, SMD, SNES, GB
Год выпуска: 1990
Количество игроков: 1-2, 1-4
Безбашенный мини-хоккей

Безумство на ледовом поле (искусственном, правда), скрежет коньков и дикий крик толпы. Великолепная двойка и вратарь... да, да – именно двойка. По 3 человека из команды, плюс двое в запасе – вот статистический состав красных, синих и прочих цветастых команд. А главное тут - это зашкаливающий параметр игровой жесткости – удар соперника клюшкой, атаки на игроков без шайбы, да и просто открытые кулачные бои. Никаких сантиментов, лишь грубая жестокая игра, вроде наших городских турниров, только стадионы побольше…
В общем и целом Hit the Ice действительно прекрасная расслабляющая игрушка, которая мало того что была прекрасным автоматным развлечениям, так ещё и составила конкуренцию как скучным и доскональным симуляторам, возглавляемым «Blades of Steel», так и необычным поделкам класса «Mutant League Hockey». Портирование на популярные тогда платформы прошло в целом без изменений и неожиданностей (если бы не NES-версия, о которой позже), однако, на мой взгляд, самой удобной и резвой является версия для приставки от Сеги. Там драйв сохранён в полной мере: драки проходят мгновенно, сопровождаясь не только увесистыми тумаками дерущихся, но и дружными подбадриваниями их коллег, болельщики представляют собой не просто толпу зевак, а чёрт пойми что (чего стоят хотя бы привидения с плакатиками), а судья тут же сбегает с поля боя, едва шайба вылетит из его худощавой лапки.
Безбашенный мини-хоккей

Состав команд это отдельный разговор. Хоть внешность игроков часто повторяется, есть среди них и яркие индивидуальности, как то, например, парень с прилизанной причёской и в солнцезащитных очках или бодрый дядя в шлеме с надписью СССР (хоть родина этой спортивной игры и Канада, но мы то знаем какая страна тогда по праву должна была быть «королём хоккея»). В версии для SNES можно прочитать имена игроков, которые являются пародиями на известных в то время хоккеистов, музыкантов, или просто замаскированными шутками.
А на денди игра… своеобразная, скажем так. Первое, что бросается в глаза, – все игроки, как бы они не выглядели на портретах, в игре предстают совершенно одинаковыми, отличается только цвет формы. Ну, казалось бы, обычное для NES дело, да вот только внешне игра напоминает скорее мордобойку созданных алхимиками гомункулов и индейских шаманов у ворот. Хотя это даже создаёт какую-то странную атмосферу того же «хоккея мутантов» (в котором, кстати, есть совершенно все популярные виды злыдней, кроме собственно мутантов). Между матчами можно походить по острову, на котором и происходят игровые действия, поговорить с местными жителями и заглянуть в магазины. А возможность того, что матч может начаться не только при заходе на вражеский стадион, но и просто во время исследования карты укрепляет связь игры с жанром RPG. В общем и целом игра совершенно не в серии, но по-своему оригинальна и даже чем-то увлекательна.
Безбашенный мини-хоккей

Впрочем, вернёмся к оригиналу. Поскольку мне больше всего ближе сеговская версия, я пройдусь именно по ней. Для того чтобы начать получать удовольствие от такого сорта игры, достаточно хотя бы знать управление. Здесь оно на редкость интуитивное.
Игроки: А – удар, В – пас, при отсутствии шайбы обе кнопки отвечают за удар. Сила удара игрока увеличивается с расстоянием, которое он проскользил перед ударом. Быстрое нажатие кнопки А активирует удар «вертушку», а, став за вратарём, можно послать пас над воротами, что в сочетании с ударом такой шайбы «вертушкой» приведёт к мощному удару, способному сбить и вратаря, и его ворота.
Вратарь: А – взять шайбу, В – отбить шайбу. Кроме того, вратарь любит подраться - он может легко уложить на лопатки беспечного игрока, приблизившегося к нему вплотную. После того, как шайба окажется в руках, вратарь посылает её ближнему игроку.
Ваши компаньоны не простые NPC, они ваши подчинённые. Вратарём вы управляете одновременно с вашим подопечным, так что подчас бывает очень сложно, играя в оборону, управлять ими обоими. А вот второй игрок самостоятелен, но при владении шайбой беспрекословно будет исполнять ваши приказы (А – удар, В – пас на вашего игрока).
Теперь относительно графики и музыки – они на неплохом уровне, но в сочетании дают эдакий пародийно-спортивный коктейль. Правда во время матчей музыки нет, что хоть и минус, но небольшой – заняться на поле есть чем. Сложность варьируется по командам, красные - самые слабые, серые – идеальны во всём. Опираясь на показатели, можно выбрать себе и противнику команды по вашим силам, повышая или понижая сложность.
Безбашенный мини-хоккей

Hit the Ice – игра на пару вечеров – не то чтобы она плоха, просто одинаковый процесс и малое различие команд не заставят просидеть за ней больше. Но эти пару вечеров, особенно если вы играете не в одиночку, не станут просто потерянными, а принесут свою порцию удовольствия и веселья.

Автор: kOvIcH
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2300

Комментарии:

Оставить комментарий