Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Revenge That’ll Leave You Empty

Полное название: Batman: Revenge of the Joker
Жанр: Platformer
Разработчик: Ringler
Платформа: SMD
Год выпуска: 1992
Количество игроков: 1
Revenge That’ll Leave You Empty

После выхода фильма Бертона Sunsoft выпустила игры про похождения крестоносца в плаще на все консоли своего времени. Игры были хитами, продажи были большие, так что Sunsoft, как никто другой, была заинтересована в том, чтобы сделать сиквел. Однако выхода фильма «Бэтмен возвращается» они не дождались и сделали свое продолжение – Batman: Return of the Joker на NES, через год портированное на SMD с подзаголовком Revenge of the Joker. Портированием занималась сторонняя фирма Ringler Studios. Не слышали о ней раньше? Я не удивлен. И не услышите.

Если после нижеследующего вам захочется поиграть в эту игру, то попытайтесь запомнить логотип “SEGA” в самом начале. Это единственная приятная вещь, которая вас ждет. Сразу после этого вас ожидает до смешного страхолюдное изображение Джокера, похожее на рисунок умственно отсталого пятиклассника под кислотой. В следующий момент мы видим Бэтмена – и с одного взгляда понимаем, что Бэтмен в исполнении Адама Веста был довольно устрашающ. Увы, графики в этой игре постыдился бы даже TurboGraphx-16. Анимация плоха, спрайты смехотворны, все слишком большое. Дизайн ужасен… и я имею в виду «УЖАСЕН» – атмосферу оригинала в шестнадцатибитной версии убили начисто. Восьмибитная часть сохраняла преемственность первой игры, и тамошний Темный Рыцарь был похож на героя первой части. Здесь же такое впечатление, что мы играем не за Бэтмена, а за левого мужика, одетого в костюм Бэтмена. Очень дешевый костюм. Причем, что интересно, создается впечатление, будто спрайты персонажей увеличили по сравнению с восьмибитной версией, а вот задники остались того же размера, что никак не спасает положение. Все буквы на экране не просто большие – они огромные. Кхм, если вы можете сделать что-то больше по сравнению с оригиналом, из этого еще не следует, что вам стоит это делать.
Revenge That’ll Leave You Empty

Музыке дополнительные восемь бит тоже не пошли на пользу – после саундтрека первой части такое слышать просто больно. Те, кто переносил мелодии с NES на SMD, даже не старались. Сами по себе эти мелодии хороши, но звучат, как ни странно, хуже, чем на NES.

Геймплей заставляет преданных фанатов Бэтмена биться головой об стену, а после этого страстно желать побить головой об стену создателей игры. Почему? Потому что Бэтмену дали огнестрел. Да, прикрепленный к наручи лазерный бластер. Стоит ли говорить о том, как это бессмысленно, особенно учитывая, что Бэтмен терпеть не может огнестрельное оружие (травма детства, смерть семьи, все такое)? Ох. Кроме того, можно заменить Бэтмена на любого другого персонажа и он будет смотреться в игре так же органично – то есть никак. И у меня такое впечатление, что в разгаре разработки именно это и случилось: безымянного героя безымянной тогда игры заменили на Бэтмена, злодея на Джокера и вуа-ля – новая игра.
Revenge That’ll Leave You Empty

Что в итоге? Стандартная бродилка со стрельбой. Для стрельбы дается несколько разных видов патронов, причем некоторые просто убивают своей бесполезностью. В SMD-версии добавили пинок, и вопрос «зачем?» будет преследовать меня до конца жизни, так как годен этот прием только для уничтожения ящиков с одного удара. Эти же ящики могут выдержать несколько выстрелов из бластера. Смысл просил передать, что он отправился в отпуск и вернется, только когда начнут делать черепах с часовым механизмом. Менять оружие можно, находя иконки в ящиках. Также иногда можно найти иконку, похожую на символ Человека-паука, которая добавляет деление к нижней шкале. Заполнив эту шкалу, Бэтмен на время получает сверхмощное оружие.
Уровни не блещут интересностью, представляя из себя набор рандомных локаций без объяснения связи между ними. Есть пара уровней в жанре Shmup, где Бэтмен надевает джетпак (вместо того, чтобы использовать самолет, да), но они также интереса не представляют. При этом дизайнеры как будто старались сделать игру как можно более раздражающей и злящей игрока фальшивой сложностью. Вкупе с чуть вяловатым управлением и нестандартной раскладкой (А – выстрел, В – прыжок и С – пинок) это уменьшает вероятность того, что кто-то захочет пройти игру до конца. Время от времени придется сражаться с боссом, притом интересным действом я бы это не назвал. По сравнению с NES-версией сложность была уменьшена – на каждом уровне и подуровне даются новые жизни, да и продолжения бесконечные. Кроме того, после получения повреждения Бэтмена не отбрасывает назад на полкилометра в ближайшую пропасть. Плюс для мазохистов есть на удивление хорошая система паролей.
Revenge That’ll Leave You Empty

В остальном – два слова, «ничего особенного». Обычный средненький платформер без чего-либо особенно бэтменского в нем. Таковых были тонны на всех платформах, и Genesis в 1992 году в еще одном явно не нуждался – кто захочет играть в это, когда есть новый Соник, или Таз-Мания? На NES его вытягивали графика и музыка. Здесь они его не спасут от забвения, где ему и место. Да и где еще может быть место игре, на фоне которой Batman Returns выглядит хорошей?
Итак, мы прошли через три игры про Бэтмена на SMD – одну хорошую, одну не очень и одну (с натяжкой) среднюю. Осталось еще две. И, к сожалению, худшее еще впереди.

Автор: RT
Журнал: Re-player



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2261

Комментарии:

Оставить комментарий