Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Pitfall: The Mayan Adventure

Полное название: Pitfall – The Mayan Adventure
Разработчик: Activision
Жанр: платформер
Платформа: SMD
Количество игроков: 1
Год выпуска: 1994
Pitfall:  The Mayan Adventure

Лет этак двадцать назад в более-менее нормальные (и то - с большим натягом) игры можно было играть исключительно на Писюке. Никаких тогда даже Драйвов и СуперНЭСов не было, только, только появлялась «Денди», и самой распространенной домашней игровой консолькой была такая штука, как Atary 2600. Быть может, Вы ее встречали. Но странное дело – Pitfall существовал и тогда! Суть игры заключалась в проведении маленького человечка Гарри по плоской местности, на которой внезапно вырастали ямы. Чтобы их перепрыгивать, Гарри должен был делать «тарзанку» на лиане… И все!!!
Но, по всей видимости, такой душераздирающий игровой план не давал мастеровым из «Activision» покоя и сна, поэтому игру решили воскресить уже в 16-битном варианте. Да Вы не ужасайтесь, «воскресить» - не значит перенести без изменений. В сущности, «Pitfall» для MegaDrive – это очень даже приличная разноплановая игра-платформер, за которой можно проводить много, много весьма приятных часов, отыскивая потаенные фишечки.
Короче: Гарри, герой игры-предшественника, отправился в джунгли Южной Америки, дабы сокровищ разнообразных отыскать. С собой он взял сына, которого почему-то звали тоже Гарри, и пошли они вдвоем в гущу тропического леса – искать потерянные города. И нашли. Город принадлежал ранее племени Майя – чрезвычайно развитому и цивилизованному народу. Наши бравые путешественники обнаружили огромный дворец и решили его исследовать. Тут произошел некоторый кровавый случай, повернувший цел экспедиции от исследовательской к спасательной. В то время, как молодой Гарри пытался тихонечко вынести из храма золотую статуэтку, из леса появляется демон-хранитель – каменный воин огромных размеров, имя которому – Закелуйя. Вышел он значит, сграбастал папу-Гарри и быстренько куда-то убежал. Однако Гарри-младший не читал Чернышевского, посему вопрос «Что делать» перед ним стоял не больше секунды. Затем, он просто и понятно рванул на поиски.
И теперь, когда вы должны управлять сим молодым человеком, ответственность за спасение (либо отсутствия такового) знаменитого Археолога и Искателя Сокровищ перекладывается на Ваши хрупкие плечи. Благо, с голыми руками спасать этого незадачливого героя Вас никто не заставляет:
Pitfall:  The Mayan Adventure

Гарри-младший прекрасно орудует пращой как в метательной, так и в хлестательной ипостаси; может лихо обращаться с бумерангом; а также использовать волшебные камни Пакал, взрывающиеся в воздухе и уничтожающие все враждебное. Кроме того, он может хорошо, а главное – быстро, лазить по свисающе-раскачивающимся лианам и веревкам, прыгать и ползать (вот что значит физическая подготовка!). Ну что еще Вам надо от героя «Action/Platform»?
И этого вполне хватает, чтобы пройти данную игру. Сама же она – достаточно приятная ходилка по весьма разнообразной местности, сочетающаяся с убиением агрессивной фауны и созданиями злого волшебства вышеупомянутого Закелуйи. Очень много «Action», достаточно велик спектр задач, ставящихся перед игроком (как насчет путешествия через озеро по живым крокодилам, или маневры на дрезине в попытке увернуться от заграждений на пути и духов, преследующих Вас по пятам, причем – одновременно?), и крайне суровые боссы (если не знать правильного подхода к ним). Это все придает процессу достаточно напряженный характер, благо по уровням во множестве разбросаны пополнялки оружия, монетки и драгоценности (Они прибавляют жизнь, если собрать 50), а также и целые кредиты; кроме того, встречаются предметы специального назначения – песочные часы (останавливают время, правда, ненадолго), или перчики-чили, позволяющие высоко прыгать. По идее, все это должно облегчить игру, а на деле, в попытках достать что-либо из вышеперечисленного, можно запросто потерять жизнь. Существуют также и комнаты-бонусы, где Вы должны повторять определенную последовательность нажатия кнопок A, B и С в соответствии с показанными на экране, и в случае успеха Вас ждет приз – жизнь.
Pitfall:  The Mayan Adventure

В случае же обратного… ну оттуда целиком еще никто не вылезал… Игра очень неплохо оформлена в визуальном смысле: графика, хотя и «толстовата», но смотрится приятно, хорошие цвета и абсолютно гениальная анимация тоже делают свое грязное дело, пронизывая игрока неистовой симпатией к главному действующему лицу. Особое внимание следует обратить на чудовищно здорово сделанные визуальные и звуковые эффекты.
Неплохая игра, одна из лучших вышедших на SMD. Играть рекомендуется всем.

Сюжет – 7
Геймплей – 9
Графика – 8
Звук и музыка – 8
Общая оценка – 8

Автор: Zelgadiss
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1791

Комментарии:

Оставить комментарий