Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Ultimate Fighting Championship

Ultimate Fighting Championship

Наверное, всем давно известно, что игровая система Sony PlayStation является своеобразной Меккой для всех любителей файтингов. Именно на этой приставке во времена ее расцвета увидел свет не один десяток игр, посвященных мордобитию во всех его проявлениях. Ваш покорный слуга тоже «подсел» на виртуальные драки еще со времен первых «Стритфайтеров» для старого мамонта «Денди» и за свою долгую игровую жизнь успел поиграть почти во все известные игры этого жанра. Но в последнее время мне стали надоедать бесконечные симуляторы реслинга и драки а-ля «Мортал Комбат», в которых персонажи ведут оживленную перестрелку файерболами и топорами, забыв о самой схватке. Хочется поиграть в симулятор поединка, а не в сражение магов-недоучек. Вам в голову приходят такие же мысли? Тогда включайте ваши слуховые аппараты, сейчас я поведаю вам об игре, которая обязательно вас заинтересует. Ultimate Fighting Championship (далее UFC) — именно так зовется предмет нашего сегодняшнего разговора. Если вам интересно, то UFC— это очень популярный турнир по боям без правил, также известный как Октагон (восьмиугольник). На эти соревнования съезжаются лучшие бойцы со всего мира (в том числе и россияне), стиль боя может быть абсолютно любым, от сумо и самбо до карате и джиу-джитсу. Претенденты соревнуются по олимпийской системе, то есть проигравший выбывает. На ринг выходят двое и начинают зверски дубасить и кидать друг друга. Победить можно тремя способами:
1) избить соперника так, чтобы он не мог подняться — нокаут;
2) заставить противника сдаться — сделать ему болевой прием;
3) продержаться три раунда и положиться на решение судей.
В реальном (не виртуальном) Октагоне бойца могут снять с соревнований, если тот получил тяжелую травму, например, сильное рассечение тканей, но на игру этот принцип не распространяется. Теперь о правилах поединка. Если говорить коротко — их нет. То есть вы можете делать с противником все, что угодно: колотить его руками и ногами, бросать, делать подсечки, выполнять болевые приемы, бить лицом об пол и кусать за пятку — все, что поможет вам достичь победы.
Впрочем, не стоит забывать, что и противнику позволено то же самое. Создатели игры не поскупились и выкупили у UFC лицензию на использование имен целой кучи известных в определенных кругах бойцов, так что недостатка в достойных противниках не будет. Помимо этого, можно создать собственного бойца, выбрать ему стиль и особенности поведения на ринге, а потом сразиться за чемпионский пояс или померится силами с заглянувшим в гости другом. Главная особенность UFC — разнообразие поведения бойцов на ринге. Если вы играете за боксера или каратиста, то вашей стратегией будут атаки руками и ногами и всяческое избежание возни в партере. Если же вы остановили свой выбор на мастере джиу-джитсу или борце, ясен пень, надо побыстрее сблизиться с противником, свалить его на пол и там попытаться выполнить болевой прием. Вдобавок ко всему, любой удар или бросок может быть заблокирован — игра изобилует контрприемами и контрзахватами, в результате чего возникает широчайшее поле возможных действий. Исход поединка практически непредсказуем.
Приведу небольшой пример: сражаются кикбоксер и реслер. Первый на протяжении всего боя непрерывно атакует, умело избегая захватов противника. И вот, когда энергия отбитого в котлету реслера почти на нуле, кикбоксер разбегается и выполняет коронный удар коленом в голову, который должен завершить бой. Думаете, победа кикбоксеру обеспечена? Фигушки! Ловкий реслер уклоняется от колена, красивым движением подсекает опорную ногу кикбоксера — и оба валятся на пол. Еще мгновение, и реслер змеиным движением захватывает руку противника и выводит ее на болевой. Кикбоксер вспоминает чью-то маму и стучит свободной рукой об пол. При этом его линейка энергии почти полна, а реслер не выдержал бы и одного хорошего удара. И не думайте, что эта история рассказана мною просто так, в игре подобное повторяется до смешного часто. Сколько раз мне приходилось кусать с досады локти, когда почти выигранный поединок в секунду оборачивался поражением. Графически игра особых нареканий не вызывает. Бойцы выглядят очень красиво, в начале демонстрируется красочный видеоролик, повествующий о нелегкой судьбе героев, вступивших в ряды бойцов Октагона. Драться дозволяется только на одной локации — восьмиугольном ринге, обнесенном со всех сторон стальной сеткой (наверное, чтоб никто и не думал досрочно покинуть поле боя), но во время поединка на это как-то не обращаешь внимания. Звук на среднем уровне, как это и положено любому файтингу. Единственное, что немного расстроило, так это отношения UFC с моим именным виброджойстиком. Разработчики здесь явно недосмотрели: джойстик то начинает бешено трястись, хотя на ринге абсолютно ничего не происходит, то лежит в руках смирно и не подает признаков жизни, хотя как раз в этот момент наносятся удары. Неприятно, но тем не менее, все это мелочи жизни. A UFC получилась действительно интересным продуктом. Разработчики сделали упор на реалистичность и сложную боевую систему, забыв про пиротехнические эффекты и другие излюбленные закидоны всяких там Namco и SNK — и не прогадали. Так что ищите игру на прилавках магазинов вашего населенного пункта. И счастливых вам поединков.
Рассказывал файтер с десятилетним стажем Black «Fight like a man» Warrior.

Журнал: Великий Дракон №60



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1916

Комментарии:

Оставить комментарий