Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
R4: Ridge Racer Type 4

R4: Ridge Racer Type 4

ЖАНР: Гонки
ИЗДАТЕЛЬ: SCEE
РАЗРАБОТЧИК: Namco
ВЫХОД: Весна 1999 года
АЛЬТЕРНАТИВА: Gran Turismo

Namco, Namco, все любят Namco. А как же не любить-то? Эта японская компания создала превеликое множество различных средних, хороших и ОТЛИЧНЫХ игр. О да, если свериться со скрижалями хитов, имя Namco встретится нам много раз.
Свою деятельность они начали давно, на заре игровой цивилизации, а первыми ее детищами, притом очень успешными, были игровые автоматы (намекну — Pacman). Затем появились приставки, компьютеры, мы с вами, журнал Official PlayStation, a Namco продолжало корпеть над электронными развлечениями.
А среди этих развлечений есть гонки. Покалечиться нельзя, машину красивую спортивную покупать не надо, c ДПС разбираться не придется, опусти монетку — и вперед! Здесь японцы добились беспрецедентных успехов. Два ведущих разработчика, Namco и еще один (в целях конспирации называть его не будем), ведут настоящую «гонку вооружений», т.е. то, что едепают одни, должны сразу переделать/сделать лучше другие. Вот в этой-то гонке и родился Ridge Racer.
Ridge Racer — новый стандарт виртуальных гонок, безумно красивый (для своего времени, конечно!), а главное, позволяющий каждому почувствовать себя эдаким Хаккиненом за рулем сверхдорогой и супербыстрой спортивной машины. Одним словом, хит.
И тут появилась PlayStation, которая имела достаточную мощность для воспроизведения RR. Что это дало? Огромные продажи для Sony и пополнение сонма фанатов виртуальных гонок. Namco уже ковала новых жеребцов — игровой автомат Ridge Racer 2 и Ridge Racer Revolution для приставки. И хотя оба продолжения были хороши, они были лишь вариацией на тему оригинала без каких-либо видимых дополнений.
Наступил 1996 год. Игроки затаив дыхание ожидали пополнения семейства Racer. Конкуренты заливали горючее в баки своих железных коней, но куда там! Rage Racer проревел мимо своим 600-сильным двигателем, оставив фанатов радостно махать флагами, а врагов — пересматривать свои планы на будущее. Но перевод игры в новое русло — смесь симулятора/ме-неджмента/аркады — понравился не всем. А тут еще и сама Sony выпустила роскошный Gran Turismo — модель более реалистичная, машин на выбор — море, короче говоря, забыли вскоре все о любимом Racer'e...
Namco, конечно, с таким положением вещей мириться не собиралась. Спокойно поразмыслив, посмотрев работы конкурентов, разработчики задались целью всех переплюнуть и сделать лучший Ridge Racer за всю историю существования серии. И им, похоже, это удастся.
Реализм — вот новый девиз серии. Учтя многочисленные пожелания игроков, было увеличено количество трасс (их теперь 8), а также добавлено более 300 (!) вариаций машин. Нужно также отметить, что значительно доработана физическая модель поведения автомобилей на дороге, а графика просто ошеляющая!
Привыкли врезаться в стены и отделываться легкими царапинами на бампере? Забудьте — теперь машина будет делать такие трюки, что Destruction Derby побледнеет. Однако разбить ее по-прежнему невозможно. Впрочем, игра-то не об уничтожении автотранспорта — это аркадные гонки, поэтому характерные для всех частей серии powerslide'ы (повороты с заносом) здесь присутствуют — типичная японская гоночная примочка. Ха, в жизни такого никогда не сделаете!
Графически игра — само совершенство. Gran Turismo вам понравился? Подождите RR4. Новейшие разработки в области освещения и текстурирования помогли создать игру, которая выглядит в действии не хуже, чем многие ее конкуренты в заставке. GT славится красивыми повторами? Так и здесь они есть, а смотрятся на порядок лучше. Самая роскошная графика в гонке для PlayStation на сегодняшний день. Фантастические спецэффекты лишний раз это подтвердят: колеса оставляют следы, фары освещают окрестности во время ночных гонок и так далее. Да, и не забудьте еще про красавиц, которые объявляют о начале заезда!
Одной хорошей визуальной стороны, однако, сегодня уже не хватает. Бедным разработчикам постоянно приходится ломать голову над «развлечений». Конечно, RR4 — прежде всего, простая аркадная гонка, но есть в ней и интересное нововведение. Режим под замысловатым названием «Real Racing Roots '99» — «симулятор» серии заездов. Цель играющего — быть менеджером целой команды, быть профессиональным гонщиком в рядах этой команды, который должен победить в названной выше серии заездов, заработать кучу дензнаков и, соответственно, покупать на них новые автомобили, навешать примочек на старые и т.п.. Как это будет работать на деле (особенно часть про менеджмент команды), еще предстоит посмотреть, а пока порадуемся обещаниям разработчиков.
Чем еще славится Ridge Racer? Конечно же, возможностью играть с живыми противниками — мультиплеер. Не забыли о нем и в этой версии (а вот в Rage Racer его не было — большая ошибка Namco): экран делится пополам, а вы и ваш друг-жертва пытаетесь выяснить, у кого быстрее крутятся колеса и поворачивается руль.
Специально к выходу игры приурочен и выход нового контроллера от Namco — JogCon. В него встроена функция forcefeedback. По-русски это немного
сложно объяснить, но смысл такой: в центре контроллера находится миниатюрный руль, который будет, как и у игрового автомата, сопротивляться с разной силой (в зависимости от скорости — дань реалистичности) вашим попыткам его повернуть.
В итоге же Namco готовит потенциально лучший Racer в серии. Но хватит ли у RR4 мощности обогнать Gran Turismo? Время покажет. На данный же момент игра вышла только в Японии, а о выходе у нас пока ничего не известно. Так что тренируйте рефлексы — гонка будет напряженной.

Журнал: Official Playstation Russia



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3813

Комментарии:

Оставить комментарий