Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
И снова Kleyman vs Klogg

Название игры: SkullMonkeys
Год выпуска: 1998
Разработчик: DreamWorks Interactive
Жанр: Arcade
Платформа: PSX
Количество игроков: 1

И снова Kleyman vs Klogg


В 1988 году Дугласу Тену Напелу пришла в голову одна идея, и он воплотил её на листе бумаги. Это был Kleyman. Позже он сделал его в объёмной модели из пластилина. Потом он нарисовал для него планету, которую назвал The NeverHood. Он сделал ещё кучу набросков, но к сожалению, он отложил их в далёкий ящик аж до самого 1995 года. Прошло 7 долгих лет. Но все эти сем лет Дуглас Тен Напел не отдыхал. Он трудился над одним не менее важным проектом, который мы все знаем - это игра Earthworm Jim. Посмотрите, какое сходство у главного героя игры SkullMonkeys с червяком Jim’ом. Они очень похожи друг на друга. Если бы не было игры Earthworm Jim, то возможно Дуглас Тен Напел не рискнул бы сделать игру The NeverHood.
И снова Kleyman vs Klogg

Наступил 1995 год. Дуглас Тен Напел набрался смелости и решительности, достал свои наброски из “ящика”, пришёл в компанию DreamWorks и предложил им свой проект. DreamWorks заинтересовала идея Дугласа Тена Напела. Тем более он предложил сделать игру полностью из пластилина. Но поскольку Дуглас Тен Напел не был богат, у него не было так много денег чтобы профинансировать игру. Поэтому пришлось искать поддержку извне. И она была найдена в лице Билла Гейтса, который и дал денег на этот проект.
И снова Kleyman vs Klogg

На мир The NeverHood ушло целых три тонны пластилина. Через год в 1996 году свет увидел игру под названием The NeverHood. Правда, у нас она появилась значительно позже. Мир был поражён такой графикой и реализмом. Благодаря хорошей графике и хорошо подобранной музыке, игравшим в эту игру казалось, что они не помогают Kleyman’у, а сами в его роли проходят игру. Посей день эту игру не превзошёл ни один квест. В то время не каждый мог себе позволить компьютер, куда было проще позволить приставку. И поэтому кампания DreamWorks совместно с Дугласом Теном Напелом решают сделать продолжение игры The NeverHood на приставку SONY PlayStation. Да, именно продолжение. Такие случаи редкость, но они случались. В 1998 году свет увидело продолжение игры The NeverHood под названием SkullMonkeys.
И снова Kleyman vs Klogg

История SkullMonkeys начинается с истории The NeverHood после того как в игре The NeverHood мы дошли до конца, и мы свергаем Klogg’а, отправив его куда-то в глубины космоса. Вот тут-то и начинается сюжет игры SkullMonkeys.

Klogg приземляется на планету “IDZNAK”. Но его падение с большой высоты смягчает какой-то мягкий предмет. И к несчастью всех обитателей планеты “IDZNAK”, этим чем-то мягким оказывается вожак племени черепоголовых обезьян. Klogg недолго думая убивает вожака, оторвав ему голову, “череп” которой он одевает себе на голову как шлем. Потом он делает ещё более ужасный поступок. Он срывает уже с мёртвой безголовой обезьяны шкуру, и обматывает вокруг своего тела как мантию, заявив что он бог обезьян. Все обезьяны начинают его благословлять. Klogg приказывает им построить зловещую машину для уничтожения планеты the NeverHood.
И снова Kleyman vs Klogg

Но к счастью планеты the NeverHood, на планете IDZNAK была одна прошаренная обезьяна, которой не понравилась новая власть, и она посылает сообщение о помощи к Kleyman’у. А тот в это время со своим другом Willie ел бутерброды у себя на планете. Только он успевает проглотить бутерброд целиком, как на него неожиданно одевается какая-то крылатая штука и он уже на пути к планете IDZNAK. Вот тут и начинается новое приключение Kleyman’а.
И снова Kleyman vs Klogg

Почему-то сама игра не начинается с самого начала, а она идёт как будто со второго раунда. На самый первый раунд можно выставить код. С него и начну описывать планету IDZNAK, а точнее те места, где придётся побывать нашему Kleyman’у.

Первый уровень называется “SkullMonkeys Gate”, что переводится как ворота в SkullMonkeys, то есть вход в мир SkullMonkeys. На протяжении всего уровня нам будут встречаться самые разные обезьяны. Но что подчёркивает то, что это вход в страну SkullMonkeys, так это то, что по всему уровню расставлены очень красивые арки в виде обезьян.

Следующим раундом будет “Science Center”. В переводе на русский “Научный Центр”, что и видно по самому уровню. На протяжении уровня мы будем наблюдать “обсерваторию обезьян” на заднем плане. Разные предметы, которые говорят о том, что здесь проводятся различные научные эксперименты. Например, магнит или приспособление, вырабатывающее ток. После того как мы пройдём этот уровень, нам покажется видео ролик, в котором Kleyman забрёл в какую-то лабораторию.

Название следующего раунда “Monkey Shrines”, что можно перевести как святыни обезьян. Это можно истолковать как храм или святое (какое-то заветное) место. И в правду уровни тут больше похожи на разрушенные храмы. Слегка напоминают древнюю Грецию. Сам раунд сделан очень красиво. Особенно задний план. Пока мы будем скакать из раунда в раунд, будет меняться время суток. В конце есть маленький секрет, если мы всё сделали правильно, то у нас есть выбор: или пойти к боссу (главарь), кстати это будет первый босс за игру, или же пойти дальше и попасть в очень интересный раунд. Вот об этом раунде и пойдёт сейчас речь.
И снова Kleyman vs Klogg

Название этого раунда “the Amazing Drivy finn”. Это название переводу не подлежит, так как это название устройства, на котором Kleyman будет плыть. Ну, если вдаться в детали, то название этого устройства будет переводиться примерно как невероятная машина для погружения. В этом уровне нам предстоит пробраться через водяной канал храма. Кстати, вид здесь будет с верху, а не как мы до этого привыкли с боку. После того как мы проходим этот раунд, нам предстоит сразиться всё с тем же боссом, о котором я упоминал выше.

Как вы уже догадались этот раунд с боссом, называется он “Shriney Guard”. Что переводится как сильный охранник. Это если переводить не дословно.
После того как мы убьём Shriney’а, мы переходим в следующий раунд под названием “Hard Boiler”. Что можно перевести как котельная. Раунд и в правду очень напоминает котельную: везде какие-то трубы, пылает огонь, и очень много железа. Не обошлось, конечно, и без обезьян. После прохождения этого раунда мы просмотрим ещё одну интересную заставку, из которой мы узнаем кое-что про миссию Kleyman’а на планете “IDZNAK”. Далее идёт совершенно противоположный раунд: если в этом раунде было очень жарко, то в следующем будет очень-очень холодно.

Этот раунд носит названия “Snow”. Что переводится как снег. Что и соответствует самому раунду. Kleyman’у предстоит пробираться через заснеженные горы планеты “IDZNAK”. Его путь будет нелёгок, так как ему будут мешать более совершенные обезьяны, которые умеют стрелять. После того как Kleyman проберётся через снег и горы, ему предстоит побывать в очень неприятном и грязном месте.

Этот раунд называется “SkullMonkeys Brand Hot dogs”. Дословно можно перевести как SkullMonkeys Хот-Доги. Как было уже сказано это самое грязное и вонючие место на планете “IDZNAK”. Скорее всего, это канализация. Атмосфера канализации в этом раунде передана очень естественно. Вонючий поток воды течёт снизу труб и создаёт очень сильный шум. Так же в этом вонючем потоке присутствует отражение, что ещё больше показывает, что этот поток непростой. После того как мы пройдём, этот раунд, нам предстоит сражение с боссом “Joe-Head-Joe”. Что можно перевести как Главный Джо. Босс сделан очень интересно. Вместо тела обезьяны – голова одного из разработчиков, которая только и делает, что пускает огонь изо рта и плюётся глазами из глазниц.

После того как мы убьём босса, мы переходим в следующий раунд “Elevated Structure of Terror”. Что можно перевести как поднятое сооружение ужаса. Я могу сказать, что название частично соответствует раунду, так как и вправду Kleyman будет находиться где-то очень высоко. Так же в этом раунде появляются забавные птицы, которые нам не причиняют зла пока мы большие. Но стоит нам потерять в размерах, и мы станем ужином для этих милых созданий. Далее идёт очень смешная заставка, которую я бы не советовал смотреть детям или впечатлительным взрослым.

Следующий раунд “YNT Death Garden”. Это можно перевести как сад смерти. Оказывается планета IDZNAK населена не только придурковатыми обезьянами, у которых вместо головы черепа, но ещё и очень опасными и судя по всему умными жуками убийцами размером с гориллу. Раунд, как уже понятно из названия, представляет с себя огромный сад с большими жуками убийцами. Против таких жуков не один химикат не поможет. После того как мы пройдем этот раунд, наши мучения ещё на этом не закончатся, далее следует ещё более страшный и опасный раунд “YNT Mines”. Дословно переводиться как шахты. Вообще-то, это и есть шахты, только скорей всего это норы этих больших жуков. В этот раз Kleyman забрёл в опасное место - прямо в логово к врагу. Но ему туда и надо.

Следующий раунд “YNT weeds” дословно переводиться как сорняки. Скажу так, раунд не напоминает о земных сорняках. Скорей всего то, что растёт в этом раунде это растения планеты IDZNAK, а сорняки потому что, наверное, никому в пищу не годятся. После этого раунда идёт очень забавный видео ролик. Бедный Kleyman, ну и достанется ему.

Следующий раунд закрывает серию раундов с жуками и по самому названию “YNT eggs” видно, что конец уже близок. Кстати название переводится как яйца (а подразумеваются личинки жуков). Скача по уровням, на заднем фоне видно, какие то круглые объекты, напоминающие яйца жуков. А где яйца, там поблизости должна быть и матка, в данном случаи это босс “Glenn Yntis”. Переводится как Глени Интис. Судя по всему, это имя босса. Сам босс представляет из себя, жука с огромными клешнями и очень недружелюбным видом. Убивать босса мы будем непривычным способом, хотя скажу вам по секрету, дальше мы будем убивать боссов тоже необычными способами.

Следующей раунд называется “Monk Rushmore” - переводиться как обезьяна Рушмор. В общем, какое-то подобие на знаменитую гору Рушмор. Тут нам придётся прыгать по облачкам и убивать обезьян, которые научились летать. На заднем плане будет виднеться гора с черепами обезьян. Очень захватывающе.

Следующим раундом будет “Soar Head”. Kleyman добирается до вершины горы “Monk Rushmore” и перед ним встаёт задача спуститься в низ, что мы и будем делать на протяжении всего раунда.

После того как Kleyman приземлиться, он попадёт в “Shards”, что можно перевести как черепа. Сам раунд ничего общего с черепами не имеет. Ну, разве что если у обезьян череп вместо головы считать причиной для названия раунда. Сам же раунд похож на подземелье или на какую-то впадину (трещину в планете IDZNAK) в земле. Помимо обезьян нам будут мешаться какие-то колючие штуковины. После того как мы пройдём этот длинный и трудный раунд, нам покажется очень смешной видео ролик, который будет иметь кое-что общее с Earthworm Jim’ом.

Просмотрев этот очень смешной видео ролик (хочу заметить, что в игре Skullmonkeys все видео ролики очень смешные), нас отправляют в следующий раунд “Castle de los Muertos”. Переводиться примерно Замок Ди Лос Муертос. Но если переводить с немецких источников, то этот раунд называется примерно как Замок убийца (замок убийцы). Вот это название уже больше похоже на правду, поскольку в этом раунде всё выполнено в кровавом темном тоне. Очень темно. И на каждом шагу нас поджидает какая-то опасность. Бешеные обезьяны из пола замка тычут в нас копьями. В следующем раунде мы встретимся, судя по всему, с хозяином этого замка “Monkey Mage”, который будет на нас очень зол. Название раунда переводиться как Обезьяний маг. Что и соответствует боссу. Это маг с черепом обезьяны. Убить его будет не просто. Но после того как мы его убьем, его засосёт в воронку.

Следующий раунд будет очень интересным и с новым геймплеем. “the incredible drivy runn” - невероятное управление бегуном. Примерно так это можно перевести дословно. В этом раунде Kleyman будет сидеть сверху incredible drivy runn. Incredible drivy runn - это круглый шар с четырьмя ногами без глаз и всего остального по-моему у него есть ещё и хвост. Нам придётся управлять этим шариком. Будет очень интересно.

И вот шарик тормозит, наш Kleyman не удерживаясь на нём, перелетает в следующий очень страшный раунд ”Worm Graveyard”. Переводится это как кладбище червя. И вот Kleyman уже близок к своей цели - к Klogg’у. Это место не очень похоже на кладбище, да и на нору червя тоже. Не думаю, что бы червь смог проползти среди такого количества шипов, конечно, если он их сам и не расставил. После того как мы пройдём этот очень длинный и очень тяжёлый раунд, Kleyman наконец-то достигнет своей цели. Как было уже сказано, его цель - это “Klogg”.

Klogg - необычный босс. У него больше всех жизней, ну это само собой. На самом деле вся трудность в том, что Klogg ездит с верху на какой-то машине и кидается различными шарами. Задача Kleyman’а ловить обычные шары и стрелять ими в Klogg’а. Как Kleyman убьёт Klogg’а, нам покажут забавный видео ролик, в котором цели Kleyman’а быстро меняются. Он понимает, что его самой заветной целью была любовь к дому и к планете The NeverHood. Теперь его цель вернутся домой и спасти свою планету от гибели.

Последний раунд называется “Evil Engine #9”, что переводится как зловещая машина #9. Kleyman’у предстоит передвигаться внутри этой громадной машины. Это будет очень непросто, эти раунды будут очень длинными, и сопровождаться звуками работающих моторов. Ума не приложу, как эти глупые создания могли построить такое. Когда мы проходим последний раунд, нам показывается заставка, где Kleyman уничтожает этот злобный механизм и прыгает вниз в космос, что бы не взорваться вмести с ней. И улетает опять далеко от своей любимой планеты The NeverHood. Но это уже другая история.

Но в игре Skullmonkeys есть ещё пара секретных раундов. Для того чтобы в них поиграть, нам надо собрать все 1970. И тогда мы отправимся в раунд “1970’s”. Этот раунд сделан в жанре глюков хиппи.

Kleyman может убить обезьяну разными способами, самый распространённый и самый простой - это прыгнуть обезьяне на голову. Так же существует куча других способов. Стрельнуть в них зелёным светящимся шариком, или же пустить на них птицу, которую он слепит из своих рук, или запросить помощь у своего друга Willie. В общем, нас не ограничили в выборе. Во всех уровнях нам придётся собирать разную всячину. Маленькие разноцветные пластилиновые шарики для того, что бы, когда мы соберём их сто штук, нам дали жизнь. Синие закрученные спирали, собрав которых три штуки откроется бонус.

Теперь скажу пару слов о графики и музыке. Графику в игре невозможно описать. Она настолько красочная, что это невозможно описать словами, это нужно только увидеть. Хочу заметить, что почти вся игра сделана из пластилина. Главный персонаж Kleyman или же тех же обезьян - они все сделаны из пластилина.

Теперь о музыке. Музыка в игре просто на высшем уровне. Если быть точным это не музыка, а целые песни, которые выполнены в стили Джаз. Звуковые эффекты также очень и очень хороши, чего только стоит крик обезьян.

Теперь пару слов в целом о самой игре. На мой взгляд, это одна из лучших игр на Sony PlayStation и самая лучшая в своём жанре. Когда эта игра появилась на свет, все журналы стран дальнего востока пестрили заголовками об этой игре. Это был переворот всего мира с ног на голову. Продавалась куча всяких побрякушек с главным героем этой игры. У тех, у кого эта игра появилась раньше, чем у соседа выделывались перед ним, а соседу приходилось всячески, унижаться, выпрашивая эту игру.
Поиграв в эту игру, вы не пожалеете потраченного трафика и времени на скачку. Качать всем!

Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3854

Комментарии:

Оставить комментарий