Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Полное название: Popeye
Разработчик: King Features Syndicate, inc
Жанр: Arcade
Платформа: NES (а также куча версий для других восьмибитных платформ)
Количество игроков: 1
Год выхода: 1982

Popeye

В 1982 году в небольшой конторке под необъяснимой вывеской King Features Syndicate, inc. родился на потеху гейм-публике бравый морячок по имени Попай. Вернее, родился-то он аж 78 лет назад в возбужденном мозге одного из художников популярных американских комиксов Thimble Theatre, а уж затем перекочевал на большие экраны кинотеатров и на кинескопы наших "березок". Едкий юмор, вредные привычки и слегка боевитый вид главгероя быстро сделали его популярным среди прогрессивной американской молодежи и позволили Попаю нога-в-ногу войти вместе с ней в эпоху "великой депрессии". Что еще могло спасти голодающего американского фермера от неминуемого суицида, кроме чарки крепкого виски в предвкушении просмотра очередного мультфильма о приключениях моряка Попая!

Попай в своем анимационном мирке был не одинок и очень скоро оброс друзьями - возлюбленной по имени Оливия (весьма худосочной на вид мамзелью) и соперником в сердечных делах Блуто (бородатым бугаём весьма неспортивного телосложения). В общем-то, именно к борьбе за даму сердца и сводились все сюжеты мультфильмов. Американский синематограф как всегда радовал оригинальностью... Поединки Блуто с Попаем постоянно заканчивались победой последнего, к слову, в трудные ситуации принимавшего внутрь сильнодействующее психотропное вещество - шпинат (видимо, таким образом, пытались приучить звездно-полосатых детишек употреблять помимо гамбургеров с колой еще и полезные для организма овощи). А вот о шпинате нужно отметить пару интересных моментов: почему-то на протяжении полувека американцы упорно считали, что шпинат богат железом! Не верьте им, дети! Шпинатопроизводители пытаются обмануть ваших доверчивых родителей с целью овладевания их наличными. А что? Шпинатопроизводитель тоже ведь человек. А то, что он не делает деньги с помощью гамбургеров - не его вина... Так вот, только лишь в 1937 году один мудрый профессор шпинатных наук сумел доказать, что данное однолетнее травянистое растение из семейства маревых не фига не богат, а очень даже беден железом (видать, его исследования солидно инвестировал сам Р.Макдональд)! Посему, знаменитый прилив сил от поедания шпината Попаем заключается не в самом шпинате, а в чем-то другом... Итак, познавательный абзац закончился, а сейчас речь пойдет о самой игре.
Popeye

Собственно, игра проста в плане своего геймплея как апельсин. Имеется морячок Попай (1 шт), толстяк Блуто (1 шт), гуляющая наверху экрана по парапету Оливия (1 шт), продукты метаболизма, регулярно выделяемые Оливией в окружающую среду и вследствие действия на нашей планете силы притяжения, медленно планирующие к нижней части уровня (много шт.), ведро, подвешенное на веревке неизвестным злоумышленником (1 шт), обладающий свойствами телепортации шпинат (1 шт), странная тварь, живущая в воде и питающаяся выделениями Оливии (1 шт?). Чуть позже, на уровне с кораблём, ко всему этому кочующему цирку добавляется еще птица (либо фанатка фильма Хичкока, либо у нее просто птичий грипп, но она идет на таран товарища Попая аки ниппонский камикадзе). А, начиная с четвертого уровня (он же первый, но в других тонах), на сцену выходит вредная бабулька, кидающая черпа по всему уровню.

Наши герои не допускают никакого контакта друг с другом (за исключением периода воздействия шпината на неокрепший попаев ум). Вернее, Блуто-то очень даже допускает - более того, даже кидает в нашего героя бутылками. А вот Попаю, подобно истинному коммунисту, жизнь дается всего лишь раз. И он просто обязан грамотно ее прожить. Так что не нужно стесняться носиться по всему уровню как угорелый, не забывая ловить каждый "флюид", сброшенный Оливией с ее жердочки. Если же не поймать такой "флюид" вовремя, то он обязательно упадет в воду, где и будет вскоре поглощен огромной рыбой. Как же можно избавиться от Блуто? Очень просто: либо, наевшись шпината, со всей силы отразить на его физиономии свое недовольство (при этом Блуто улетит в самый низ экрана), либо подкараулить его у центральной лестницы и скинуть на его бедную голову ведро. Блуто же, в свою очередь, помимо прицельной стрельбы по Попаю бутылками, может скакать с верхнего этажа на нижний и хватать Попая за ногу, когда тот пробегает над ним. Вот такие вот том-и-джерри, ребята!
Popeye

Данная игра обладает огромным количеством портов на другие системы (С64, Atari 2600 и всевозможные домашние компьютеры и системы), но именно версия для NES отличается качеством исполнения. Незамысловатая музыка, сопровождающая приключения морячка, так вообще стала одной из легенд восьмибитного творчества. Одним словом, игра про Попая-морячка очень подойдет тем, кому надоели сложные головоломки квестов, вечные прыжки платформеров и стрельба аркад. И не ешьте на ночь шпинат, а то проснетесь наутро в костюме морячка, с трубкой в зубах и татуировкой якоря на плече.

Автор: Tarantul
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1835

Комментарии:

Оставить комментарий