Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Я — робот

Название: Robots
Жанр: квест
Разработчик: BlueSky и др
Платформа: GBA
Количество игроков: 1
Дата выхода: 2005
Размер рома: 16 Mb
Я — робот

Все началось с очередного поста на сайте emu-land, в котором шла речь об обновлении эмуля NDS… Прочитав все, посмотрев на скрины и скачав эмуль, я начал искать в сети ром игры Robots — по ее скринам я понял, что ЭТО мне понравится. Рома для NDS я так и не нашел, да и эмуль не стал нормально работать, как оно и ожидалось… но вскоре я узнал, что эта игрушка есть и на GBA — одной из моих любимых консолей. Само собой, я не пожалел времени и трафика (а весила игрушка 12 мегов в архиве) и скачал ее. Скажу сразу, что эта вещь отняла 8 часов моего времени, но я нисколько об этом не жалею.

Целый мир
Поиграв немного в Robots, понимаешь, насколько качественно продумана ее система. Каждый персонаж имеет свой, неповторимый и очень выразительный характер, и это придает игре оригинальную атмосферу. Ты забываешь, что все эти герои — роботы, и воспринимаешь их как людей… передать словами невозможно, это надо видеть, в это надо играть.

Авторы создали целый мир, непохожий на другие. В общем, скучно не будет — найдется работа и для головы, и для рук.

История
Вы играете за робота Rodney, который изобрел себе механического друга — маленького робота с пропеллером по имени Wonderbot, который неоднократно пригодится вам по ходу игры… Rodney отправляется в свое путешествие, чтобы показать свое изобретение Самому Главному Роботу по имени Bigweld, главе корпорации, которая изобретает и распространяет апгрейды и запчасти для всех роботов… он еще не знает, что по Bigweld уже фактически не управляет корпорацией, там властвует злодей Ratchet, который «забил» на производство запчастей для старых моделей роботов… в ходе игры вы встретите множество этих «старых моделей», которые нуждаются в вашей помощи… Готовы помочь им и разгромить планы Ratchet’a?

Графика
Графика в игре на уровне, именно она и побудила меня скачать эту игрушку… превосходная анимация, красивая цветовая гамма… все прекрасно прорисовано и смотрится великолепно даже в полном экране (а экранчик-то у GBA какой, помните?)… Разрешение могло быть и повыше, но все равно смотрится красиво, особенно при выборе качественного фильтра… И еще раз про анимацию! Все персонажи анимированы так, что возникает натуральное ощущение присутствия, а уж если играть ее с размером экрана как у GBA, то игра начинает смахивать на виртуальный мультик… советую всем попробовать сменить размер экрана на 1х, хотя бы для эксперимента…

Музыка и звук
А вот теперь я расскажу, почему я просидел за этой игрой 8 часов, и мне не надоело… музыка в игре — она написана со знанием дела, и идеально подходит к стилю игры… механические, виртуальные мелодии — но в них есть душа. Используются очень оригинальные сэмплы, это действительно «машинная» музыка, и это одни из лучших игровых композиций, что я слышал в жизни. Причем темы самые разные — есть «трансовые» композиции, заставляющие отвлечься от окружающего мира, есть простые ненавязчивые мелодии, некоторые мелодии создают немного угнетающую обстановку, но и окружение при этом соответствующее… В общем-то могу сказать, что эта игра больше всего понравилась мне своим музыкальным сопровождением, хотя все остальное выполнено качественно и с душой. Звуки тоже натуральны и подходят к соответствующим действиям.

Геймплей
В прохождении игры не возникает особых сложностей с аркадной частью, довольно быстро осваиваешься и начинаешь виртуозно лупить все нехорошие железки гаечным ключом по голове (если таковая имеется), забрасывать шестеренками из соответствующего аппарата, глушить магнитными гранатами или просто жарить из электрошокера… но все это надо еще изобрести, найдя все компоненты и поставить на нужное место, что делается на картинке будущего гаджета поворотом детали на нужный угол (довольно тупая головоломка, но ее прикол не в сложности)… Основная задача в игре — находить раскиданные по зонам запчасти и отдавать их тем, кто в них нуждается… всего в игре 28 разных запчастей и соответственно 28 роботов, которым они нужны — каждому свое. В награду вам дают повышение счетчика жизней, части оружия или другие запчасти. В каждой зоне местный босс, его прохождение не представляет особого труда, а после этого вам дают еще 1 вид апгрейда — новую функцию для вашего мелкого друга (не забыли еще?), без которой не пройти в определенные зоны. Присутствует кучка мини-игр, а также одна оригинальная вещь — галерея рисунков, которые вы находите в зонах, как и запчасти, и потом просматриваете. Для примера, чтобы перейти в другую зону, можно сесть в некий круглый объект и катиться по желобу, уворачиваясь от таких же «шариков» и собирая попутно амуницию для оружия… В общем виде геймплей немного стандартный, но все равно интересный и приятный.

Управление
Про управление особо сказать нечего, разве что про комбинацию из трех ударов гаечным ключом, без которой прохождение может показаться усложненным… все легко осваивается, в том числе и использование вашего помощника, при умелом обращении с которым можно сделать практически все… ничего сложного.

И еще
Эта компьютерная сказка не скоро сотрется из вашей памяти, если вы действительно войдете в роль смелого робота, почти что в одиночку совершившего революцию в своем городе. Вы никогда не забудете этих ярких, выразительных персонажей… История тоже недолго запомнится, а мне вот запомнилось выражение Bigweld’a после прохождения игры — знающие английский меня поймут :)

You can shine, no matter what you are made of


Геймплей: 6
Графика: 7
Звук/музыка: 11 из 10 :))
Сложность: 4

Хорошо: Отличная анимация, колоритные персонажи, музыка — the best!
Плохо: Сложности с запоминанием, кому чего и где надо; некая «размытость» графики

Автор: Maxx Fighter
Журнал: Game Bit



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2100

Комментарии:

Оставить комментарий