Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Big Nose Freaks Out

Big Nose Freaks Out

Давным-давно, в золотую эпоху каменного века, когда еще не придумали Pedigree Pal и не изобрели велосипед и инвалидную коляску, жители пещер, выйдя на заслуженную пенсию, катались на роликовых досках, а питались исключительно костями, оставшимися от деятельности подрастающего поколения и прочих хищников. Костей, само собой, на всех не хватало, поэтому свой досуг пенсионеры посвящали сбору драгоценных продуктов питания в лесах, горах и долинах. И вот однажды, когда знаменитый первобытный дедок по кличке Большенос (фамилий тогда еще не было, но достоверно известно, что не менее известные Флинтстоны — его прямые потомки, причем все сразу, включая динозавров и Фреда) возвращался домой с удачной прогулки и возом костей, на него подло напал какой-то двуногий динозавр. Пока носатик собирал разлетевшиеся от удара камнем мозги, злобный грабитель исчез с собранными костями сразу в пяти направлениях! Наш герой от подобной конспирации слегка потерял ориентацию и средство передвижения, но вскоре их обоих обнаружил, как и выход из сложившейся ситуации. Выходов, само собой, было пять — по числу разбежавшихся динозавров. Как и во всякой уважающей себя игре, начинать полагалось с выхода простейшего, постепенно ставя перед собой более сложные задачи. Поэтому поиск преступника и умыкнутых костей Большенос начал с Уродливого Леса, места гостеприимного и потому не очень опасного. Итак, вам предстоит вместе с дедом Флинтстонов прошвырнуться по пяти зонам, наполненным сокровищами и опасностями, их окружающими. Но сперва выберите тип игры. Их три: для игрока-одиночки и для двух друзей (RELAY) или соперников (CHALLENGE). В последнем случае вы по очереди со вторым игроком будете веселиться в течение минуты на одном из четырех уровней каждой зоны, с целью собрать на нем как можно больше костей и обставить тем самым соперника. Гибнуть вы сможете, как и в нормальном режиме, но в гораздо больших количествах — пока не кончится время. Местонахождение призов, врагов, грибов и входов в бонус-уровни также не меняется. Но выход с уровня будет закрыт — резвитесь в дозволенных рамках. Если к концу пятого раунда по сумме костей получится ничья, последний раунд придется переигрывать. При ином исходе победитель получит очень большую кость!
В режиме нормальной игры разница в количестве игроков почти не ощутима — вы просто по очереди будете управлять одним и тем же героем, расходуя одни и те же жизни. Налицо явная недоработка!
Перехожу к основной части описания. По сути своей игра являет веселую и динамичную бродилку-собиралку, по типу сеговского "Соника" (нет, пожалуй, попроще все же будет, в плане построения) или 8-битного же "Wacky Races" (а здесь, пожалуй, перевес на стороне "Big Nose" в плане сложности прохождения). А еще она напоминает старых добрых "Super Mario Bros.", так как гибель персонажа здесь также происходит от одного вражеского касания (если нет в наличии камней-оружия), зато по уровням в обилии раскиданы видимые и невидимые грибы — основные источники призов. Но если Марио призы из кирпичей добывал своей крепкой головой, то Большенос поступает мудрее и ценности выколачивает не менее крепкой доской.
Каждый гриб может содержать 3 кости, либо 5 наращивающих счет игры предметов, либо одну кучку камней, либо одну жизнь, либо являться переключателем и при активации менять ориентацию героя, или даровать временную неуязвимость, или повышать его прыгучесть, или устраивать светопреставление, или высвечивать все невидимые платформы на уровне (которыми, впрочем, можно пользоваться и "на ощупь"). Кости и камни встречаются и в чистом виде. Последние выступают в качестве оружия и защитного поля на одно касание. Их можно собирать до трех штук за раз, наращивая мощность стрельбы. Но первое же неудачное столкновение с врагом лишит вас всего набранного оружия, так что не хапайте через край, лучше оставляйте про запас. Кости нужны вам для того, чтобы в конце уровня получить жизнь. Для этого вы должны собрать штук тридцать костяшек. Еще жизни дают за очки (каждые 20000) и сообразительность в отыскании секретов.
Попав в определенное место лабиринта, вы сможете очутиться в бонус-мире. Их на каждом уровне несколько, ниже я открою вам расположение некоторых, а также грибов-переключателей и жизней. В бонус-мирах выход обычно находится в правом нижнем углу, поэтому передвигаться лучше по верху, собирая все, что найдете. Животные в бонусах не опасны. Напротив, прокатившись на их спинах, вы сможете попасть к какому-нибудь особо ценному грибу. В некоторых мирах вам потребуется высокий прыжок для достижения результата. Если во время игры вы заметите над собой стрелку, указывающую вверх, то нажав "вверх" на джойстике, вы воспользуетесь лифтом. Вход в лифт виден не всегда, будьте внимательны. Еще встречаются невидимые проходы в стенах, попасть в которые обычно можно лишь в прыжке откуда-нибудь сверху. Для подъема по наклонным плоскостям, как и в "Сонике", требуется хороший разбег. Мертвых петель вы в этой игре не найдете, но по вертикальным стенам покататься придется, и не раз. Сразу предупреждаю, прыжок с наклонных поверхностей редко удается, как и меткий выстрел камнем в прыжке. Поэтому для преодоления пропастей посредством трамплинов лучше просто разгоняйтесь, как следует.
В конце четвертого мира каждой из пяти зон вас ждет хулиганистый динозавр, восседающий на своем брате большем либо в громадной машине, и непременно вооруженный камнями. Дубинкой вам его не забить, но в случае потери оружия не отчаивайтесь — скоро вам будет послан дар свыше, и битва возобновится на равных. Полоска энергии босса указана внизу экрана, а ваши жизни и собранные кости — в его верхнем левом углу. Для победы над вторым боссом стойте на платформе в центре, в битве с остальными маневрируйте у левого края, в прыжке уворачиваясь от выстрелов врага. После победы над каждым из боссов Большенос попадает в особый бонус-раунд, где он должен пропрыгать по грибам в правый край уровня. Удачливого прыгуна наградят дополнительным continue (в начале дается одно продолжение и три жизни).

Для облегчения игры не ленитесь собирать кости и жизни. Время игры идет и в нормальном режиме, хотя и не указывается на экране до тех пор, пока его не остается по-настоящему мало, но если оно кончится, как и в случае продолжения игры, вас перенесут на начало уровня. При этом все призы (и жизни!) вернутся на свои места, а ведь есть уровни, в которых найдено две и более жизней!.. Учтите, максимальный их запас — 9 штук.
Напоследок — несколько советов по конкретным уровням.

Уродливый лес.
Самый опасный противник — оса, поскольку не просто летает, а злонамеренно пытается вас укусить. Еще встречаются плюющиеся росянки, ползающие улитки и броненосцы.
1. В первый бонус вы попадете, если съедете с левого края первого проема. На выходе из этого "грозового фронта" окажетесь на правом крае, где гриб-переключатель высветит верхний проход к жизни в левом верхнем углу уровня. Попасть туда можно, поднявшись на первом лифтовом дереве. Еще одна жизнь — вверху, в конце уровня. Чтобы ее получить, держитесь самого верхнего пути.
2. С начала уровня жмите вправо, пока не доедете до осы. Стенка за ней фальшивая, внутри — гриб-переключатель. Появившиеся платформы позволят в конце уровня добраться до жизни, которая находится в правом верхнем углу лабиринта вместе с шестью костями.
3. Краткий путь. Заберитесь на первую верхнюю ветку и прыгните с края влево. Жизнь вы так не получите, но и не потеряете.
4. Когда вы окажетесь на дне ледяного оврага, запрыгните внутрь правой стены — там тайник с костями. Затем забирайтесь вверх по ступенькам, на предпоследней — вход в бонус со слоном и жизнью.

Огромные пещеры.
Вместо ос здесь летают мухи и стаи маленьких, но злобных птичек. Ходят зеленые человечки, из-под земли лезут шариковые змеи, брызгающие ядом. Лабиринты запутанные, много отвесных стен.
5. Первый гриб — комом... Еще один такой подвох — в яме между двумя стаями птичек. Когда встретите вторую стрекозу, с утеса не прыгайте, а съезжайте — окажетесь в бонусе. В яме с гуманоидом не теряйтесь — подниметесь по невидимым платформам. Во время спуска по шахте загляните в первое правое ответвление — продолжив спуск, вы получите жизнь. После ищите вверху тупичок с птичками, там справа вход в еще один бонус. А затем прыгайте за жизнью по платформам на колоннах (встретится гриб — не трогайте, внутри сидит муха).
6. Для начала обретите высокий прыжок — вниз от дупла, прыгните с края спуска к выступу с грибом. Теперь можно по дуплу подняться к ранее неприступному уступу и, доехав до шахты, попасть в очень хитрый бонус. Из первых трех грибов выбирайте правый, затем средний, в итоге получите 9 костей. Второй бонус находится в 4-й снизу тупиковой ветке узкого туннеля. С высоким прыжком вы сможете получить жизнь, она в правом грибе вверху. На выходе из туннеля подпрыгните к грибу вверху, окажетесь на невидимой платформе, с которой достанете вторую жизнь. Сразу после этого, разогнавшись на трамплине, прыгните на ветку с еще одной жизнью!
7. В самом начале вы можете запрыгнуть на левую верхнюю ветвь с невидимого гриба и получить невидимую жизнь. Чуть выше живет стая птичек, рядом с ними — вредный гриб. После большой горки идите влево, там по невидимым грибам подниметесь ко второй жизни. Есть на уровне и гриб с высоким прыжком, ищите его в тупиках наверху.
8. Спрыгните вниз у начала уровня, и вы найдете бонус. Высокий прыжок — слева от верхушки третьего дерева. А спустившись к корням четвертого, перепрыгните стенку справа, и вы найдете невидимую жизнь и вход в бонус (у горки). Фабрика Фанки (принц такой).
Основные противники на фабрике, само собой, разные механизмы (шестеренки, сверла, лава из котла), но встречаются и крысы, и птеродактили. Появляются летающие платформы, весьма неудобное средство передвижения.
9. Поднявшись на первой платформе, идите влево к грибу с жизнью. Вход в бонус — после второго туннеля со сверлом, но бонус здесь необычен тем, что на нем можно умереть... Второй бонус безопасный, находится в ямке в третьей части лабиринта (перед двумя грибами). Как выйдете, разбегитесь и прыгайте через проем к выступу с жизнью.
10. Перепрыгнув два проема в начале, спускайтесь вниз для входа в бонус. Очередная странность: бонус вроде без призов. Это не так: обратите внимание, где вы окажетесь, когда выйдете. Прыгайте вниз и в шахту для второй части бонуса — с жизнью!
11. Бонус: поднявшись на первом лифте, идите вправо. Чтобы получить жизнь, надо метко прыгнуть с опрокинутого динозавра.
12. Бонус: дойдете до второго проема — спускайтесь вниз. Идите налево, с трамплина прыгайте на верхнюю левую платформу и продолжайте движение влево. В бонусе поднимайтесь с помощью невидимых грибов.
Город Террора.
Птеродактили стали быстрее и агрессивнее, сухопутные враги теперь — агрессивные собаки и другие пещерные люди. Под землей много воды, в которой живут рыбы, и нелегко передвигаться и стрелять (что я говорил, "Марио" чистой воды).
13. Стукните гриб в правом верхнем углу первого "квартала", после чего по ранее невидимой платформе следуйте влево к грибу с жизнью. Бонус находится в самом конце второго "квартала" в проеме, рядом ищите гриб с высоким прыжком. Второй бонус с жизнью в правом верхнем углу — в начале третьего "квартала".
14. Включите гриб на выходе из первой пещеры для облегчения доступа к жизни, которая находится в ее верхнем правом углу. Вторая жизнь будет после первой горки, также вверху справа. Гриб с высоким прыжком ищите перед третьим кварталом внизу.
15. Жизнь лежит в пещерке под третьим "кварталом".
16. Жизнь в первой пещере, на правом берегу.

Убийственные горы.
Есть все основания считать эти горы таковыми. Подлые птеродактили научились от нашего обидчика вредной привычке бросать камни и теперь делают это без передышки. А еще обезьяны с веток на голову валятся, ящеры бегают... И все-таки эти уровни, кроме последнего, несложные — если быстро бежать, можно без потерь и остановок пройти их по верху, да еще и костей на жизнь насобирать. Надо лишь стрелять почаще да прыгать вовремя.
18. Придерживаясь указанной тактики, вы найдете жизнь и сможете попасть в бонус, где по невидимым грибам проследуете к еще одной жизни.
19. Аналогичная предыдущей ситуация.
20. Сложнейший и запутаннейший уровень! Пара приемов, которые могут вам помочь уцелеть: в тупиковых ситуациях ищите невидимые грибы или грибы-телепортаторы, по узким и корявым платформам все время прыгайте.
Eler Cant

Журнал: Великий Дракон №37



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1893

Комментарии:

Оставить комментарий