Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Streets of Rage 3 (Bare Knuckle III)

Streets of Rage 3 (Bare Knuckle III)Streets of Rage 3 (Bare Knuckle III)

В1994 году Sega несколько шизанулась на однотипных играх: либо что-то соникоподобное носится по однообразным ландшафтам, собирая какие-то предметы, либо трое (четверо, пятеро) отважных героев идут по ландшафтам разнообразным, но сокрушая однообразных врагов. Конечно, среди этих игр попадались и довольно хорошие (вспомним Golden Axe 3), но с ума сводило это чертово однообразие. Теперь, когда полно прекрасных игр, например, «Comix Zone», «The Ooze», «Batman & Robin»), Sega, конечно, реабилитирована в глазах геймеров, но некоторые до сих пор не прочь поиграть в те игры 94 года. И, как оказалось, не зря! Удивительно, но третья игра серии «Bare Knuckie» появилась именно в том самом 94-ом. Можно сказать, что эта игра является приятным исключением из большинства. 24 мегабита графики (посмотрите на «Samurai Shodown» — там 32), четыре основных персонажа, три дополнительных, мощная драка с толпами врагов, разнообразие уровней, суровые боссы — все это, несомненно, привлекает к себе внимание игроков. Плюс так любимые всеми нами секреты, значительно облегчающие жизнь. Что ж, перейдем к описанию игры. Саму историю, благодаря которой стало возможным появление этой игры, знают, наверное, уже все, владеющие английским или японским языком. Излагаю ее для крутых патриотов.
Когда-то в стародавние времена в городе со славным названием Нью-Йорк произошел очередной чудовищный разгул преступности. Она, эта дама, разгулялась настолько, что мирные жители даже у себя дома получали крепкую взбучку от любителей халявных долларов. Тут-то и вступила на тропу войны храбрая тройка бывших полицейских. В первоначальный состав ее входили: мой дальний родственник Аксель, очень загорелый негр Адам и миловидная девушка Блейз. Они сразу просекли, что за происходящим в городе кто-то стоит. И что необходимо сделать так, чтобы этот «кто-то» лежал. Или хотя бы сидел. Проведя недельку-другую в спортзалах, экс-копы вышли на улицу чинить разборки. В результате этого злобный дядька плавно спикировал с небоскреба, а в городе был восстановлен порядок. Но ненадолго. Как говорим мы, русские, свято место пусто не бывает. Вот и доходный пост босса нью-йоркской мафии был очень скоро занят суперзагадочным мистером X. Он, этот мистер, оказался в два раза злее и куда несноснее предыдущего «доброго» дяди. Чтобы обезопасить себя от славной троицы, злонамеренный X похитил Адама. Но эти ребята подобны гидре. У троих забрали одного, а их теперь четверо. В первую очередь, это младший братец Адама, роллер Сэмми, не такой загорелый, но гораздо более молниеносный. И, в качестве крупного безрогого скота, выступает профессиональный борец Макс. Эта четверка вышла на тропу войны и, как результат — огонь, вода и... бедные трупы. Мистер X был сломлен в буквальном смысле этого слова. Так закончилась игра «Streets of Rage 2». А теперь — внимание! Ранним воскресным утром во всех нью-йоркских газетах появилось сенсационное сообщение о похищении генерала Джексона и, видимо, в нагрузку к нему... пяти атомных бомб! Неизвестный похититель дал правительству 24 часа, чтобы собрать миллиард долларов, а иначе генералу каюк, а городу Нью-Йорку светит кое-что посерьезнее. А точнее — то же самое, но в масштабах покрупнее. Ну, вы поняли.
Этим же утром большой любитель видеоигр Аксель по обыкновению проснулся с джойстиком в руках. На экране его телевизора кривлялся червяк Джим. Прервав его старания обратить внимание на экран, Аксель пошел на кухню, разогрел себе пиццу, налил «Пепси-колы» и развернул утреннюю газету. Прочитав заголовок, он тут же бросился созывать друзей на новую битву. Блейз оказалась дома и приехала сразу. Макс дрых после соревнований, и никакой телефон не смог бы его разбудить. Адама дома не было, и вместо него приехал Сэмми. Вкратце рассказав друзьям, в чем дело, Аксель прикинул, что втроем им, пожалуй, с новой бедой не справиться. Позвать бы еще Макса с Адамом, но уже нет времени. И в этот скорбный момент на помощь к приуныв шим героям приходит усатый парень по имени Зен, с виду — электрический киборг В принципе, он таковым и является. Несмотря на все достоинства кибернетической жизни, Зену его теперешнее состояние крайне неприятно, и он страстно хочет ухватить своими электрическими руками того, кто это с ним сделал. А повинен в этом некий доктор Зеро, тесно повязанный с мафией. После того как Зен рассказал свою историю, у Акселя возникло странное предчувствие, о смысле которого он и сам ничего не мог точно сказать. Но, опомнившись, он решил вновь повести свою компанию в бой, на этот раз с присоединившимся к ним Зеном. Разве мог он знать, что это приключение станет самым невероятным и самым опасным? Нет, конечно, не мог. А посему,
нечего его винить в неосторожности. Если бы мы все были такими осторожными, никто бы не жаловался на чрезмерную сложность игр. А теперь идем громить отрицательные элементы. Вполне естественно, что у каждого персонажа есть свои возможности и спец движения. Они время от времени меняются, в зависимости от взятого оружия. Кстати, суперприемы с оружием просто умопомрачительны. Рассмотрим возможности каждого из бойцов.

Axel. Один из «классических» бойцов сериала. Выигрывает за счет неимоверной силы своих ударов. Хорошо пользуется бросками (их у него три варианта). Также одинаково хорошо пользуется руками и ногами, благо и тех, и других у него по две. Для более успешного выколачивания мозгов из противника применяет все виды оружия, кроме ножей, которые по обыкновению своему швыряет на дальние расстояния.

Blaze. Девушка, очень любящая танцевать. Как мы знаем, все танцоры — довольно неплохие бойцы. На любого ее противника обрушится град ударов с хитрыми вывертами. Кроме того, за довольно короткий промежуток времени дамочка неплохо освоила стрельбу огнем из своих шелковистых ладошек. Правда, не очень далеко, но метко. А с оружием у нее проблемы. Может использовать только ножи.

Sammy. Очень быстрый роллер — негритенок. Именно у него самые потрясные комбо и приемы с оружием. Среди его приемов есть «огненное колесо руками», «выколачивание мозгов, сидя верхом» и «вертушка на месте с подсеканием коньками любого, кто сунется под «горячую ногу». Одной из его лучших черт является то, что он может швырять огнедышащих жиртрестов (ах, они еще живы!).

Zan. Киборг, и этим все сказано. Несомненно, он — гвоздь программы «Streets of Rage». Представьте себе такую картину: противник на расстоянии трех метров готовится кинуть в Зена нож. И вдруг руки Зена вытягиваются, хватают негодяя и током, током, током... Или так: Зена схватил вонючий панк. Зен бьет его током, и жареный петух летит в мусорный бак.
Далее краткий путеводитель по преступному Нью-Йорку.


Level 1. Порт с выходом на набережную. Для начала прогуляйтесь по складу наркотиков, охраняемому ребятами, известными еще по первой части игры (помните парней в разноцветных куртках?). Самая веселая драка начнется в помещении с несколькими дверями. Нет, это действительно смешно смотреть, как толпа здоровых лбов ходит из угла в угол, раздавая пинки и затрещины вам и друг другу.

К тому же из дверей выходят «ветераны» — толстые дяди, которые прикольно дерутся (дают пощечины!), а если их долго не бить, прогуливаются с огненной струей изо рта. На набережной вам встретится «голубой». Это не домыслы, просто посмотрите на него один раз. Бейте этого извращенца, пока он не заноет, открыв вам путь в город. А там — уже настоящий босс. Ниндзя Shiva, который, будучи убитым, как ни странно, не умирает. Его унесет весьма оригинальный тип, прилетевший на портативной ракете. С ним вам еще предстоит встретиться. Если вам не удастся спасти генерала, Шива тоже появится в качестве противника на последнем уровне, на прессконференции.

Level 2. Трущоба ль, глущоба ль, а подраться и здесь придется. Рокеры, панки, одноглазые амбалы и дамочки с электрошоком набросятся на вас со всех сторон. А после — еще и дискотека, где под бешеный грохот техно-музыки на фоне бассейна с мирно плавающей в нем акулой вы схлестнетесь с двумя девушками неопределенного пола. Они нам, кстати, тоже знакомы по предыдущим играм. Их прыжки заставят вас попотеть, но, в основном, они слабые противники. Более любопытный противник — дрессировщик с кенгуру-каратистом. А интересен он тем, что его драчливую животную можно перетащить на свою сторону.

Level 3. Милые сердцу любого геймера высоты. Лифт, который двигается не только вертикально, но и горизонтально, и с которого очень удобно скидывать противников (или падать самому). На этом уровне появятся «тигры» и «драконы» — длинноволосые мускулистые ребята с маниакальной склонностью к защите. После них вам предстоит посматываться от бульдозера, на ходу разбивая бетонные плиты. Если бульдозер слишком уж прижмет, развернитесь и врежьте ему — он отстанет. Но этим не стоит увлекаться, а не то можно полу чить ковшом по балде. В конце концов по балде получит «пилот» бульдозера, а вам остается подняться на лифте на крышу, чтобы расправиться с роботом по имени Костолом. Робот очень интересно оформлен — сами увидите как.

Level 4. Дело начинается в метро, где вам будут мешать не только обычные противники, но еще вагонетки и поезда. Смотрите на рельсы— если они дрожат, спешите либо сойти с них, либо зайти в нишу. А по тем, кто не успел, проедет нечто тяжелое.
Пробившись через толпы злобных ниндзя к пагоде, где будете драться с Yamato. Что это такое, точно утверждать не могу, скорее всего, порождение фантазии обкуренного робота. Забивать эту зверюгу придется аж три раза, но зато погибнет он окончательно, без всяких там чудесных воскрешений.

УПРАВЛЕНИЕ:
А — суперприем (при этом может расходоваться энергия).
В — удар рукой. Многократное нажатие — серия.
С — прыжок. У

дары в прыжке:
1) С,В;
2) С, ВНИЗ+В. X — кнопка для гиперсуперударов (звезды).
Y —удар ногой.
Z — удар назад (бросок оружия).

Если вы схватили врага и держите, можно поступить с ним четырьмя способами:
1. Кинуть через себя ().
2. Ударить (В).
3. Зашвырнуть подальше (подпрыгнуть и В).
4. Применить суперприем (А).
2 раза ВПЕРЕД — бег.
При нажатии В — удар с разгона,


Level 5. Секретная база босса мафии. Здесь везде стоят его изображения (можете его узнать?), в одном из которых есть вход в секретную комнату. Вторая такая комната расположена под полом.
Поднявшись на очередном лифте на последний этаж, вы видите ...мистера X, живого и здорового. Протерев глаза и ущипнув себя, а после трижды перекрестившись, вы снова видите его, здорового, но не живого. Он, как и Зен, стал киборгом. Причем, очень мощным. Но нам, привыкшим и не к таким метаморфозам, ничего не стоит забить его до короткого замыкания. Гори, гори, моя звезда! Но это еще не конец. Про генерала не забыли?

Level 6. Это какое-то военное сооружение, где в газовой камере, плененный за решеткой из лазерных лучей, сидит генерал Джексон. Чтобы отключить решетку, нужно разбить два больших компьютера, которые находятся во вторых по счету дверях на первом этаже и в подвале. Если же это не удастся, то пошедший газ отравит и вас, и генерала. А если все прошло удачно и генерал спасен, то предстоит еще одна небольшая драчка, на этот раз — с толпой летающих суперменов (раньше они носили когти и топали по земле) под предводительством бугая по кличке Атом. Как бы они все ни старались, убить нужно только Атома. Остальных постреляет ваш старый друг, неожиданно прилетевший на вертолете.

Level 7. Ф-ух, последний этап. На нем вам встретятся абсолютно все враги, существующие в игре, кроме, может быть, толстяков. По дороге к бункеру опасайтесь капканов — кусаются пребольно. В бункере много технических устройств, осложняющих жизнь не только вам, но и вашим противникам. Последнее изобретение доктора Зеро — механическая рука. Сам доктор предусмотрительно скрылся от вас за бронестеклом, а рука, управляемая им, пытается вас укусить. Советы по ее забиванию:
1) Никогда не спускайтесь вниз — там кррх.
2) Когда рука потеряет клешню, бить ее будет можно только тогда, когда из нее повалит густой дым, такой черный, что аж синий. Иначе — кррх! И вот, манипулятор сорван с шарниров, пульт управления коро-тит, и теперь доктора Зеро нужно отдирать от пола. А вы попадаете в секретную комнату, где в баночке на подставочке стоит воспаленный мозг мистера X. Только-только вы примерились эту баночку разбить, как вдруг вам навстречу выскакивает бугай, сколоченный из железных балок и начинает размахивать своими мослами, временами задевая вас. На самом деле, он только тем и занимается, что вас бьет. А на победу над ним вам дано всего три минуты. Иначе
— большой бам и тогда и вы, и Икс, и генерал, да и весь Нью-Йорк окажетесь на небесах, дабы продолжить там свою славную битву.
Но на экране, кроме Game Over-a ничего не будет — памяти не хватило на драку в раю.
Пожалуй, этот железный X — самый серьезный противник. Мочить его можно только суперударами, при этом, однако, не забывайте об убывающей энергии. Плюс еще то, что у мистера X тоже есть жизни, но его запас энергии рассчитан не на два, как у всех, а на три забивания.

И исполнил я проклятие, адресованное мистеру X. И был он разломан на части. И отключил генерал бомбу. И вернулся Аксель домой. Ненова закривлялся Червяк Джим.

О судьбе других героев известно не меньше: Зен был возвращен в нормальное состояние, Блейз победила в конкурсе танцев, а Сэмми получил дома взбучку от Адама: «Что ж ты мне раньше не сказал? А если бы не я на 6 уровне? Что б вы делали? А?» Мозг мистера X был спущен в канализацию, где черепашки-ниндзя вдоволь наигрались им в футбол. После, через стоки канализации, он попал в море и приплыл в племя мумба-юмба, где был объявлен священным идолом. В конце концов он получил то, что хотел — власть. Жаль только, что не мог есть жертвуемые ему бананы.
Happy end
Alex Jay, ст.Ленинградская, Краснодарский край


P.S. Есть возможность часть противников перетащить на свою сторону. Как это сделать — читайте в «Нет проблем» № 26 и №29. Да и в другие секреты из «Нет проблем» загляните: они и любопытны, и полезны.

Warning!! Сенсация!!!!
В ответственный момент верстки попал я в редакцию и про-
читал о похождениях Акселя со своими верными друзьями. Так как сам я в свое время им помогал наводить порядок в Нью-Йорке, то знаю правду, которая не попала в газеты и была замята бюрократами. На самом деле генерал погиб (!!!), как ни прискорбно. Не успели спасти его от газа. И воспользовавшись этим, главарь уличных подонков и заклятый враг Акселя Shiva (альтернативный игрок, кстати) отправился под личиной покойного давать интервью.

Another Level 7
Сами понимаете, официальное мероприятие, журналисты и весь цвет общества собрался. Таких надо охранять. А тут какие-то драчуны появились и внутрь конференц-зала попасть хотят. Поэтому на вас спустят кучу дюжих секьюрити и прочих охранников. Под шумок к драке присоединятся и личные телохранители Шивы. И пока пройдете весь путь от ворот, а потом и по холлу до зала, измучаетесь страшенно. Все противники последнего уровня! Но ваше стремление к победе должно все преодолеть И вот перед фото и кинокамерами стоит лже-генерал, провозглашает что-то. Но увидав вашу шуструю команду, он понимает, что живым ему не уйти. И идет ва-банк, бросая вам вызов. Да, силен был, гад, повозиться пришлось. Но в конечном итоге справедливость восторжествовала, и противник был повержен. А Аксель с товарищами еще и ракеты успел обезвредить. Вот такая непростая жизнь у бывших поли-
C.J.C.

Журнал: Великий Дракон №52



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 5547

Комментарии:

Оставить комментарий