Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Tyco RC: Assault With a Battery

Другое возможное название: Tyco R/C: Assault with a Battery.
Tyco RC: Assault With a Battery

Нe мог я пропустить столь интересное событие, как появление на PlayStation игр про маленькие машинки. Известность этот жанр получил благодаря Codemasters и ее серии про Micro Machines. На сониевской приставке также была одна часть этого сериала, но смотрелась на мощностях PSX не очень. И вот теперь новое нашествие, но только от других фирм. Практически одновременно появились почти одинаковые игры от Acclaim и Mattel. Опробовав обе, я пришел к выводу, что вторая контора вложила большие старания в свой проект, следовательно ему и место в нашем журнале. Итак, Tyco R/C: Assault With A Battery. Теперь нет вида сверху на маленькие и трудноразличимые машинки. Все напоминает kart-серии типа Марио и Крэша. Но только здесь не будет известных персонажей игр, а в главных ролях машинки из модельного ряда фирмы Tyco. Всего шесть машинок, но со столь разительными особенностями, что свой выбор делать придется долго и кропотливо. Во-первых, различаются они максимальной скоростью и временем ее набора. Слабый мотор — для тех, кто не сможет хорошо управлять каром на высокой скорости, а движок помощней — для матерых гонщиков, способных выжать все из своей маленькой, но очень мощной машинки. Во-вторых, трансформациями. Одна, например, превращается в смерч и раскидывает прочие машинки, другая трансформируется в бульдозер и т.д., и т.п. Но на этом фантазия авторов не угомонилась и была придумана самая главная часть этой игры — трассы. О каждой можно написать отдельную статью. Трассы не столь сложны, но весьма трудны для скоростного прохождения. Некая золотая середина. К тому же, миры, по которым проходят гонки, разительно различаются между собой. Одинаковые элементы практически отсутствуют. И что самое интересное: на трассах присутствуют ловушки. Включаются/выключаются они рычагами, расположенными на протяжении всего маршрута. И ведь так с ходу и не различишь, что опасно, а что нет. Падающие сталактиты в пещерах, электромагниты, холодные гейзеры, способные превратить ваш кар в айсберг, бочки с радиоактивными отходами, передвигающиеся хороводом и на время могущие уменьшить вашу машинку, снежные
лавины, мосты, которые в последний момент поднимаются и отбрасывают вашу микротачку. Вот неполный список проблем на дорогах. Но если бы только этим все и ограничивалось. Даже в такую игру забрались сугубо милитаристские штучки, а именно, оружие. Хотя по большей части оно относится не к наступательным, а оборонительным средствам. В основном, электрошоки, заморозки, щиты и прочие затормаживающие вещи. Но энергия у ваших машинок все равно будет отниматься. И от оружия, и от вышеперечисленных препятствий. Восстанавливать же ее можно посредством проезда через «заряжающие» ворота, которые располагаются на финишной прямой, и одним из видов призов, подбираемых на дороге.
Отдельное слово стоит сказать о графике. Это настоящее буйство цветов и спецэффектов. Все подвижные объекты прекрасно анимированы и прорисованы. Пускай графика и напоминает мультики моего детства, но есть в ней и что-то более взрослое. Качество, наверное. Отсутствуют такие проблемы, кактормозня и глюки с графикой. Из окружающего мира не пропадают полигоны и остальные части. Короче, все на высшем уровне.
И звук не подвел. Хорошая музыка, под которую приятно поездить, от гонки не отвлекает, не мешая сосредоточиться на игре. Реализован мультиплеер, позволяющий поиграть на одной приставке на пару с приятелем.
Но главная прелесть заключается не в отдельно перечисленных симпатичных элементах игры, а в их сочетании. Вместе — это шедевр, в котором главная ставка сделана на играбельность.
Игра способна занять вас на долгое время. Даже на экранах грузингов присутствуют мини-игры (про курицу). Понятно, что жанр «микромашинок» не столь популярен, как какой-нибудь «Резидент», но те, кто захотят игру попробовать, не пожалеют. Впрочем, свое мнение я навязывать не стану. Насильно счастлив не будешь. Но игра хорошая.
C.J.C.

Журнал: Великий Дракон №53



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1704

Комментарии:

Оставить комментарий