Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Arc the Lad Collection

Arc the Lad Collection

После выхода долгожданного Lunar 2: Eternal Blue истинные ценители жанра RPG задались вопросом: а что же дальше? Что именно выберет Working Designs в качестве предмета для англофикации... простите, локализации игры в США? Продолжений Lunar пока не предвидится, а все новости о выходе версии Lunar 1 для PC выглядят попросту нелепо, хотя, вот проблема, они полностью соответствуют действительности. Аркадные стрелялки для PS2 — это замечательно, но ведь мы совсем не этого ждем от специалистов по части ролевого жанра.
Почему-то и сама WD, и журналисты, лишь изредка упоминают тот факт, что уже давно идет работа над Arc the Lad Collection. Дескать, в списке релизов игра значится, а кому надо — тот и так знает, что это такое. А ведь многие, начитавшись новостей, могут подумать, что PSX уже мертва, и все новинки будут производиться исключительно для приставок нового поколения. Действительно, казалось, что после релизов Final Fantasy 9, Lunar 2 и Breath of Fire 4 об RPG на PSX в США можно было забыть. Но Dragon Warrior 7, Tales of Eternia и Arc the Lad Collection вдохнули новую жизнь в приставку, отодвинув печальный конец, по крайней мере, до начала 2002 года. Ну и пусть аркады и боевики уйдут на 128-битки ради графики, все равно геймеры уже научились RPG встречать не по одежке.
Что же такое Arc the Lad? Игра вышла в Японии в самом начале жизни приставки и обладает всеми недостатками, присущими первым ролевухам на PSX. Подобно играм SNES, ее графика полностью двумерна, но так как серая коробочка со спрайтами дружит плохо, то и особой эффектности не получилось. В то время Sony считала, что американцы попросту не могут понять игры жанра RPG, поэтому и Working Designs не смогла получить лицензию на ее издание; то же произошло и с сиквелом ATL. Зато сейчас вместо единственной Arc the Lad Ell в США выйдут сразу три части игры, объединенные под названием Arc the Lad Collection. Пусть графика устарела безбожно, пусть сюжет не так закручен, как в или Final Fantasy, Working Designs может сделать конфетку из чего угодно.
Сюжет? Он прост до безобразия, точнее, его простота не замаскирована кучей искусно навешанных финтифлюшек в стиле Final Fantasy или других RPG 32-битной школы. Итак, живет в маленькой деревне простой парень по имени Арк, который и призван спасти мир от зла. Для этого ему нужно сначала собрать нескольких коллег, затем вооружиться необходимыми артефактами и... вперед! На штурм цитадели Врага! В новых частях сюжет стал несколько более «продвинутым»: в частности, появляется девушка, которую нужно защищать, но качественных изменений нет. Да и несмотря на название, во второй и третьей частях Арк если и присутствует, то не в виде игрового персонажа, а заменяют его личности по имени Элк и Алек. Вопрос о том, как звали этих героев в оригинальной японской версии, остается открытым. Сильной стороной классических японских RPG (JRPG) всегда была система боя. В Arc the Lad она полностью пошаговая, а сама игра близка к стратегическим JRPG а-ля Shining Force (разве что количество героев не так велико). Благодаря удобному управлению, ходы делаются быстро, в результате чего бои не надоедают и внешне выглядят достаточно динамично. Грубо говоря, подбегаете джойстиком, нажимаете X и ударяете. И никакой аркадности: бегать можно исключительно в соответствии со своими характеристиками и строго по клеточкам, а X — это выбор команды «Attack». Попробуйте придраться — все равно не получится. Поле боя в игре на самом деле плоское (точнее, в изометрической проекции), но перепады высоты все же есть, что усиливает стратегическую часть боев.
Arc the Lad Collection выйдет на четырех дисках, что вполне оправдано: фактически мы получим три разные игры. Релиз ориентировочно назначен на ноябрь 2001 года, но мы все знаем, что Working Designs оптимизирует свою работу отнюдь не по скорости и вполне может задержать процесс «умирания» PlayStation, как уже не дала похоронить раньше времени американскую I версию Sega Saturn. Но главное — то, что отменять релизы WD не умеет и Arc the Lad Collection быть!
Wren

Журнал: Великий Дракон №55



Вернуться
  • Комментарий: 2
  • Просмотров: 2214
Wonderboy
#1
  • 17 сентября 2015 09:59
  • Регистрация: --
  • ICQ: {icq}
  • Комментариев: 0
  • Новостей: 0
Почему у него на картинке в районе уха висит значок Mercedes?
Drug
#2
  • 17 сентября 2015 10:21
  • Регистрация: --
  • ICQ: {icq}
  • Комментариев: 0
  • Новостей: 0
Цитата: Wonderboy
Почему у него на картинке в районе уха висит значок Mercedes?

Это она, и по видимому это своего рода серёжка.

Комментарии:

Оставить комментарий