Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов

GodsGods

Тяжкая это штука, оказалось, бессмертие. Как всегда, хочется того, что меньше всего доступно, — сказал Eler Cant в своем описании игры «Chakan the Forever Man». И это верно! Но что же заставляет людей предпринимать попытки продления собственной жизни? Успеть сделать то, что за человеческую Жизнь не делается? У каждого свои причины. А вот фирмы Mindscape и Bitmap Brothers соорудили для Мегадрайва целую судьбу воина, пожелавшего стать бессмертным и решившего доказать греческим богам (если кто забыл, греческие боги живут на горе Олимп) свое право на вечную жизнь. А ты должен ему в этом помочь.
Графика в игре — не самая лучшая ее сторона, но если ты привык к тому, что за средненькой графикой может скрываться шедевр жанра, то эта игра для тебя. Жанр «Богов» определить непросто — это и бродилка, и неплохой боевичок, но еще есть и элементы логики — сразу всего этого в одной игре я ранее не встречал. Игра очень сложна, поэтому новичкам я рекомендую сначала пройти ее в режиме постоянной регенерации (вроде Regen в Final Fantasy VIII, только лучше, благо код для этого есть). Ну, а теперь мне предстоит задача расписать все или почти все в этой игре, а тебе остается лишь внимательно читать и выполнять все то, что я советую.

УРОВЕНЬ 1.
Сначала придется побегать от шатающихся чудиков и взять чуть правее героя нож — он послужит оружием для убиения врагов. Подойдя к выдвигающемуся копью, убей странное создание. А затем стань точно под выключатель и нажми сначала ВВЕРХ, а затем А — копье исчезнет. По ставшей доступной лестнице поднимайся наверх — тут тебя атакуют две ведьмы, последняя из которых после своей смерти оставит тебе еще один нож, и теперь оружие твоего героя станет вдвое мощнее. После убийства нескольких появившихся животных поработай над выключателем и возьми ключ слева. А берется он следующим образом; подойди к ключу и нажми ВНИЗ и А одновременно. А затем, не отпуская ВНИЗ, снова нажми А — так ты передвинешь курсор на соседнюю клетку инвентаря, и только что взятый тобой ключ не будет автоматически выброшен.
Иди направо и поднимись по лестнице. После очередных убийств активируй центральный переключатель — этим ты уберешь колья. Теперь можешь побаловаться с крайними переключателями — деньги пригодятся. Поднимайся еще выше, убей охранника и найденным ключом открывай дверь — в кладовой лежит много призов, в том числе и ключ от двери, что чуть выше. Открыв эту дверь и пройдя через дверной проем, ты узнаешь, что прошел первый мир первого уровня.
Поднимись немного выше и возьми ключ в левой части комнаты. Теперь иди понизу вправо — из второго врага выбьешь неуязвимость. Возвращайся к лестнице и иди вправо по верхнему пути — немного поправишь свое материальное положение. С помощью ключа открой проход вниз. Спустившись по лестнице, иди вправо — из врагов выколотишь третий нож. Теперь нажми на кирпич и возьми горшок. Спустись по лестнице, но первый рычаг не трогай, а пройди чуть дальше и нажми на тот, что ближе к лестнице. А только затем — на ранее увиденный. С помощью упавшего знака телепортируйся и возьми чашу. Возвращайся обратно и с правой лестницы запрыгни в проем — убив двух врагов, ты получишь ключ. Спустись по лестнице, сходи направо, перебей врагов, закрой дверь-ловушку (с помощью переключателя справа) и только потом бери бесхозный ключ и спускайся в дыру. Прыгай на пол, перебей уродцев и нажми на кирпич — снимешь призы с этажа чуть выше, если до этого все не взял. Открой найденным ключом маленький сундук, а большим — дверь в хранилище слева. Внутри к твоим ногам упадет ключ. Теперь иди до конца вправо, к концу этого мира.

Управление
(кроме того, что было в описании В — выстрел;
С — прыжок;
В паузе А+В+С — сброс (Aquit).


Сразу же бери сияющий значок — придет торговец и предложит тебе что-нибудь прикупить. После сделки иди вправо и дважды нажми на переключатель. Убрав колья, убей обе рожи, активируй переключатель и направляйся в яму в нижнем правом углу — там возьмешь усилитель прыжка и очень быстро проберешься наверх, где тебя ждет ключ (а его, в свою очередь, надо выбить из врагов).
Продолжай свое продвижение вправо (из оппонентов получишь довесок основному оружию — файербол) и активируй переключатель, но в яму не прыгай, а пройди чуть правее. И увидишь, что часть стены отодвинулась — открывай дверь найденным ранее ключом и собирай призы внизу. Вернись к яме и собери все на ее дне, затем поднимись по лестнице, убей двух монстров и снова поднимайся.
После убийства врагов, сбора денег и очередного подъема, неплохо было бы сходить влево и взять ключик, а только затем идти вправо и кончать оживающие статуи (при этом не трогая переключатель). Теперь иди вправо, к замку, закрывающему вход в очередную комнату, благо ключ у тебя есть. Очутившись ближе к крыше, тебе предстоит поучиться пользоваться здешними платформами: дело в том, что периодически по ним надо переходить, избегая падений. Теперь подойди к ранее неактивированному переключателю и поколдуй над ним. Затем падай в дыру и постарайся взять летящую неуязвимость. Удачно приземлившись, открой дверь и заходи внутрь — эти действия перенесут тебя ко входу в ранее недоступную комнату, куда очень даже хорошо было бы заскочить, так как ключ у тебя есть.
После обследования беги вниз и убей несколько назойливых мух (действуй быстро, чтобы не случилось обратное), затем открой вход в подвал появившимся ключом. Спустись до конца вниз, открой ключом дверь и шагай в ранее неисследованную зону. Вот и цель твоих скитаний на первом уровне:
БОСС. Самая безопасная стратегия убиения второго рыцаря такова: ты держишь его в поле зрения и постоянно атакуешь, а как только ему вздумается скастовать файербол, найди такое место, где прыгающий огонек окажется над твоей головой и пролетит выше тебя. Так ты и сведешь его в могилу.
Бери оставшиеся призы, поднимись по лестнице на второй этаж и сделай закупки, после чего открой дверь и проходи дальше.

УРОВЕНЬ 2. ПАРОЛЬ: NASHWAN
Первым делом сходи направо и нажми на кирпич в стене. Теперь убей плюющуюся голову и двух чудиков слева. После чего возьми оставшийся ключ. Удерживая ВЛЕВО, плавно спустись в яму, а затем иди вправо. Если есть желание, можно попытаться добраться до двери и ключа в бонус-комнату. После завершения попыток, иди влево, по пути убивай всех врагов и исследуй все ответвления — по идее, ты должен найти три разноцветные квадратные таблички (и два сундука).
Теперь поднимись на этаж, что немного ниже того, где ты начинал, и иди право. Пройдя через заслон змей, открывай дверь и заходи в комнату. Снова убей змей. Вот сейчас тебе и предстоит решить первую загадку — попытайся подложить таблички под кнопки на стене. А если ни одна из них не исчезла, то их надо перегруппировать и попытаться взять. Бери ключ и трижды дерни за переключатель — сможешь телепортироваться в бонус-локацию, где лежит жизнь и много чего еще. Иди вниз к левой двери и дергай за переключатель.

Добро пожаловать во второй мир. Он, в основном, наводнен все теми же монстрами, да и основная задача — поиск ключей — не меняется. Если ключ не подходит к одному замку, то попробуй применить его к другому — в этом весь второй мир. Если ты соберешь все три чаши и отнесешь их в комнату слева вверху, то получишь ключ от бонус-комнаты. Все осмотрел? Тогда спускайся в нижнюю часть мирка и иди влево. Возьми значок и прикупи что-нибудь у торговца. Затем войди в комнату чуть выше твоего изначального положения в этом мире. Удивлен? Видимо, боги заметили твои старания и предлагают тебе собрать мозаику на стене, чтобы ты смог продвинуться дальше. Первую часть мозаики ты получишь сразу, поэтому иди влево — герой сам вставит кусок в нужное место. Подойди к левой стене и дерни за переключатель — справа появятся два монстра, убив которых ты получишь ключ. Снова дерни за левый переключатель — появится платформа, по которой ты сможешь добраться до нужного тебе ключа. Теперь иди вправо и дерни сначала за правый переключатель, а потом за левый — часть стены отодвинется, позволяя тебе пройти дальше. Сначала пройди до конца вправо, убей всех монстров и открой все двери и только затем приступай к выполнению плана (кстати, обязательным компонентом является истребление живности), который я привожу ниже. Схема всех инструкций общая: номер комнаты (слева направо), что взять и где использовать.
2-я комната: возьми с пола череп. 3-я: пройди налево, возьми сферу, поднимись наверх, там активируй переключатель. 4-я: действиями на крайние переключатели добейся падения ключа и открытия двери, далее пройди вправо и спустись в нижнюю часть комнаты — герой сунет череп в урну, поэтому появится второй кусок мозаики. Поднимись и возьми банку. Поставь банку на стол —получишь третий кусок мозаики. 1 -я: поднимись по лестнице и вставь сферу в оправу (справа) — получишь последний кусок мозаики. Иди в место твоего появления и вставь куски в картинку — появится телепорт! Последующее прохождение сложности не представляет, однако все же остановлюсь на некоторых нюансах. А точнее, как спускаться вниз в левой части локации. Проверь свой инвентарь — в нем должны находиться два предмета: свеча и крест. Спустись. По окончании спуска иди вправо — герой использует свечу, а ты получишь ключ от помещения чуть выше. Дойди до книжных полок — получишь большой сапфир. Возьми обе свечи с полки и иди влево — сверху упадет ключ от бонус-локации 8 самой верхней части нынешней зоны досягаемости. Грамотно спуститься вниз ты сможешь и сам, а вот следующий чувак заслуживает особого упоминания.
БОСС. Дракон развлекается тем, что палит по тебе из двух точек, но если хвост можно отсечь, то для того чтобы избавиться от проделок его пасти, нужно это редкое (или нет?) животное (или нет?) убить. Выстрелы дракона стабильной траекторией полета не обладают, поэтому извести его нетрудно — побеседуй с торговцем и открывай дверь в новый уровень.

УРОВЕНЬ 3. ПАРОЛЬ: COYOTE
Этот уровень — скорее подражание предыдущему, так что на нем особо зацикливаться не стоит. Что? Все списать? Неужели ты разучился работать с ключами, чашами и телепортаторами? Стыдно-с, батенька!
БОСС. Глядя на это недоразумение природы, хочется спросить богов о балансе сил. Однако, этот минотавр очень тупой — он занимается лишь прыжками (разумеется, на тебя) и выстрелами в пол. Из-за своей тупости минотавр не сможет грамотно направлять свои шквальные атаки, поэтому не стесняйся атаковать. Ну, а после того как запас жизненной энергии у босса иссякнет, ты заметишь, что здорово изрешетил... робота!

УРОВЕНЬ 4. ПАРОЛЬ: FOXX
По части загадок этот уровень самый простой (найти три предмета алхимика и выкинуть колбу для приманки вора), а вот по части врагов... Тут враги всех мастей наседают на тебя толпами, поэтому ты неоднократно сможешь посмотреть на то, как твой подопечный отходит в мир иной. Во время прохождения тебе придется пройти разные виды ловушек, а среди них есть и такие, упав в которые тебе придется давить RESET (это не шутка и касается бессмертных) или скоропостижно скончаться (а вот это для честных). Придется уделять внимание оружию: вначале — только шипастые шары с файерболами. А ближе к концу надо набрать копий. В последней перед боссом комнате (это там, где наверху бродит механический вор, а также есть подсказка, в которой говорится, что бессмертие находится неподалеку) после работы над рычагами не поленись сходить к той двери, у которой ты здесь появился, и попытайся ее открыть! Удивлен? Нет? Тогда заходи в проход, бери ключ и подходи к переключателю при ранее не открытой двери. Открыв дверь, проходи в ставшую доступной комнату. ЧТО, НЕ ЖДАЛ!? Последний БОСС — череп. Тупой до неприличия, поэтому его поведение легко угадывается. Тем более, что у него всего два вида атаки. Если стоять по центру комнаты, то можно вышибать его камни, а файерболы пролетят над тобой. Время от времени из черепа будет вылезать «квартирант» — огромный червь (он, видимо, и лишил беднягу мозгов, глаз и конечностей), — поэтому становись поближе к черепу, иначе гибкий урод снесет герою больше половины жизненной энергии даже в режиме регенерации! Судя по всему, стрелять надо по червяку, так что прими к сведению.
После смерти босса собери оставшиеся призы и смотри оригинальный ролик под неплохую музыку (один мой друг заметил, что так недолго стать игровым гопником). Радуйся, твой герой присоединился к богам Олимпа и теперь с огромной высоты наблюдает за смертными и наслаждается своей жизнью, которая будет длиться вечно!
Золотой Дракон

P.S. Чуть не забыл: пароль бессмертия вы найдете в 23 номере, а полезные советы — в 26-м.
P.P.S. Спасибо Валерию Полякову!
P.P.P.S. Отдельное спасибо Дмитрию Маркину.

Журнал: Великий Дракон №56



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1936

Комментарии:

Оставить комментарий