Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
The Italian Job

The Italian Job

Нет, ребята, какое это все-таки счастье родиться в Италии, стране апельсиновых рощ, палящего солнца, лазурного моря и огромного количества банков, ломящихся от денег! Надеюсь, на вашу долю выпала эта невероятная удача появиться на свет в государстве, где почти поголовно все население распевает: «Мы бандито, знаменито...», а прекрасные малютки, трепеща, вопрошают: «Антонио, ты куда?», на что мужественный мачо, облачаясь в парадный костюм, лаконично отвечает: «Дела...». Малютка вздрагивает, и ее огромные глаза подергиваются пеленой слез. Что «нет»? Почему у вас ничего не подергивается? Ах, ваша родина находится в совершенно другой части мира? Гораздо северней. Что ж, примите соболезнования — мы с вами коллеги по несчастью. Видно уж не придется нам никогда с диким криком: «Ложись, гады, всех порешу!» (естественно, озвученном на языке Нерона и Сенеки) ворваться в какой-нибудь благопристойный финансовый центр и под аплодисменты толпы вынести оттуда несколько миллионов долларов США и кассиршу-красавицу в придачу. Впрочем, не спешите посыпать голову пеплом, пусть полежит он пока в стремительно остывающей печке. Мы же чуть не забыли о самом проверенном способе пережить все, что только хочется пережить, и побывать везде, где только хочется побывать. А фокус-то прост: берется диск и вставляется в одну из имеющихся у вас приставок. На сей раз это будет старая добрая PS. Ручеек новых игр для нее становится все меньше и меньше, высыхает он, как речка в Африке на исходе трехмесячной засухи. Тем радостней для владельцев серой коробочки выход новинки, а уж вдвойне приятно, когда она отличается качеством и увлекательностью.
Сегодня нашим средством перенестись и перевоплотиться станет как раз такая поделка, качественная и чрезвычайно увлекательная. Появилась она, благодаря усилиям разработчиков из SCI, и называется The Italian Job. Сюжет игры основан на одноименном фильме, который вышел в древние-предревние времена, а именно в 1969 году. Событийная канва ленты, а стало быть, и игры, заключается в следующем: некий очень ушлый и хитрый преступник по имени Charlie Croker замыслил ограбление века — пришла ему в голову дерзкая идейка скоммуниздить у мафии и властей Турина ни много ни мало, а 4 (четыре) миллиона долларов. Для чего надобно сколотить банду из старых проверенных дружков, которые, пока Чарли был в местах не столь отдаленных (возможно, на Колыме), вляпались во всяческие неприятности. В фильме главный герой гоняет на разных машинах, убегает от полиции и совершает прочие подвиги, которые увенчались-таки тем, что он спер эти четыре миллиона и свалил за кордон (возможно, в Нарым). По объективным причинам это шедевральное творение я не видел (нет, со зрением у меня все в порядке, причины другие), но авторитетные источники утверждают, что он стал культовым и по сей день сохранился в памяти благодарного человечества как один из лучших гангстерских фильмов. Вот и фирма SCI, не удержавшись, выдала на-гора игру, которая так и называется The Italian Job.
Что же представляет собой сей продукт в игровом виде? С сюжетом вы теперь знакомы, он практически тот же, что и в кино. Так что смело можно перейти к непосредственному рассказу об игре.
Разработчики засунули все действие в два города, Турин и Лондон, где вам и предлагается заняться выполнением разных заданий.
Для тех, кто в свое время играл в Driver, ничего нового в этом нет. Все привычно и даже местами скучно: отвезти к посольству какую-нибудь девицу покрасивше, подобрать и доставить в безопасное место важную персону, поломать в городе 20 видеокамер, чтобы не пялились своими глазами, куда не надо. На выполнение каждого задания отводится определенное время, не сказать, чтобы щедро, но и не очень мало, в общем, в самый раз, если, конечно, не тратить время попусту, изучая Биг Бен на предмет его морозоустойчивости.
Как и в Driver'e, наверху экрана присутствует стрелочка, которая, якобы, указывает путь. Почему якобы? Потому что нередко она предлагает отправиться к месту назначения сквозь дом, так сказать, напрямик, но так как наша машина не летучий голландец или, на худой конец, маленькое привидение Каспер, проход сквозь стены ей не доступен. Когда же вы, введенные в заблуждение коварной стрелочкой, со всего маху врубитесь в стену, вам придется, нецензурно ругаясь на языках народов мира, очень быстро гнать в поисках переулка или улицы, по которым можно объехать это треклятое сооружение. Кроме того, у нас нет карты, что еще больше осложняет поиск оптимального пути. Как и во всякой игре, где приходится гонять по городам, тут присутствуют органы охраны правопорядка в лице тамошнего ГИБДД, или по-простому, по-аглицки говоря, копы. В Italian Job они также водятся, правда, в довольно ограниченных количествах. Полицейские посты располагаются по большей части в центральных районах городов, да и то посты — это громко сказано: так, одна тачка с не совсем трезвым полицейским внутри. Однако берут они не числом, а умением. В «Итальянской работе» гаишники очень даже ловко управляются с вверенными им средствами передвижения, оснащенными мигалками. Если учуют вас, то вцепятся, как фокстерьеры в глотку. Скинуть такой «хвост» — задача довольно сложная. К тому же, в отличие от Driver, для того чтобы упрятать вас в кутузку на веки вечные, монстрам в синих мундирах вовсе не требуется превращать вашего железного коня в металлолом, а вас в кашу. Просто они некоторое время будут привязчиво тащиться за машиной преступника, то бишь за вами, словно престарелая бонна за так и норовящей слинять воспитанницей, а по истечении определенного времени просто-напросто без шума и пыли арестуют вас. Прострелят шины, и дело в шляпе! Представили себе старушку-няню, навскидку палящую по увесистым ляжкам драпанувшей подопечной? Вот примерно так оно и выглядит.
Впрочем, все эти трудности не влияют на общую сложность и быстротечность игры. The Italian Job проходится быстро и почти без напряга: времени много, копов мало, заданий кот наплакал, и все они понятны и просты. К тому же есть еще один повод, обеспечивающий быстротечность действия: города, в которых происходят все ваши сомнительные с точки зрения закона деяния, довольно маленькие. Об огромных пространствах Driver 2 лучше и не вспоминать. Там просто на то, чтобы доехать до нужного места, приходилось потратить минуты четыре. Здесь же практически куда угодно можно допилить секунд за 40 быстрой езды. В результате, конечно, формируется извращенное представление об истинной географии Лондона и Турина (которые все-таки чуть побольше деревни Селезневки Тульской области), но зато создается стабильное чувство стремительности событий. Вжик! Вжик! миссия пройдена, давай следующую, врр-брр, еще хочу!, опа — облом! этапы уже и кончились, всего-то 20 заданий, которые займут часа четыре конкретной игры. Мало? Возможно. С другой стороны, игра ведь по фильму, а все главные сцены киноленты нашли в ней свое место. И, конечно, скорость, скорость и еще раз скорость — главное достоинство «Итальянской работы».
Когда гонишь на тачке, кажется, что действительно несешься под 120 км в час. Достигается этот эффект за счет отличной детализации пейзажа. Деревья, столбы, телефонные автоматы, узкие кривые улочки Лондона или Турина... Двум машинам трудно разъехаться, а приходится гнать на время. Плюс — эти маленькие итальянские машинки, жукообразные «Фиаты», и даже автобус — представлены чуть ли не в 20 модификациях и со свистом рассекают окружающую среду, четверг и пятницу. Так что, если разработчики хотели вдоволь наполнить игру динамизмом, то этой цели они достигли с перевыполнением: динамизм льется из всех телевизионных щелей и уже с головой затопил соседей двух нижних этажей.
Еще одна интересная фишка разработчиков — это временный стоп-кадр. Когда вы совершаете что-то зрелищное, например, на полном ходу сносите полицейские ограждения или прыгаете с крыши на крышу, аки лань в лесу, то именно эти моменты на несколько секунд затормаживаются, чтобы вы могли насладиться собой, неповторимым, во всех ракурсах. Затем игра продолжается. Надо сказать, смотрится это весьма внушительно и создает некий эффект кинематографичности. Как и во всякой уважающей себя игре, в «Итальянской работе» есть много разных режимов. Можно относительно свободно покататься по городу, наслаждаясь красотами пейзажа, причем, в отличие от Driver, это бесцельное фланирование сопровождается разными случайными событиями: то мафия набросится, придется удирать, что есть мочи, то предложат поучаствовать в гонке. Можно еще попытаться поставить рекорд по сбиванию колышков на время. Остальные режимы — из разряда старых знакомых: тут тебе и езда на время, и прыжки с трамплинов, в общем, все, что просто необходимо в качестве средства формирования безмятежной младенческой радости и, как следствие, сохранения хорошего настроения как минимум дней пять. Графически The Italian Job вполне достойна возможностей PS. Общее сходство с набившим оскомину Driver'ом очевидно, а это есть хорошо. Города, как я уже сказал, изрядно детализированы. Сразу видно, что художники со всей ответственностью подошли к мелочам: тут вам и красивые мостики, и живописные арки, и древние закоулки, в которых сам черт ногу сломит, и просторные автострады. А главное изобразительное достоинство игры состоит в том, что тут можно не только гонять по улицам, но и зарулить, например, в подземный переход или магазин, и даже пронестись по канализации! Бьюсь об заклад, вы всю жизнь мечтали о таком невиданном удовольствии. К тому же в графическом плане все эти незабываемые места, включая канализацию, выполнены вполне натурально. Довольно весело наблюдать за разрушением автомобиля: если сильно врезаться, у машины запросто могут оторваться колеса, ничего не скажешь — забавно! Единственная претензия у меня к заставкам, которые выглядят просто кошмарно: и графика, и режиссура их отвратительны. То ли это нечистая сила в отсутствие авторов игры нагадила, то ли хозяин фирмы разрешил порисовать своему отпрыску, чтобы не ныл, пока папа «шкурит» трудовой коллектив. Как бы то ни было, за такую «Итальянскую работу» на солнечной Сицилии исполнителям отрывают руки вкупе с ушами. С остальным все в порядке. Музыка и звуки неплохие. Саундтреки удачно сочетаются с общей игровой атмосферой, созданной в русле веселой гангстерской затеи. Особый колорит всему этому делу придает озвучка, когда голос за кадром с великолепным итальянским акцентом посвящает вас в детали задания. Машины при столкновении глухо бухают и звенят корпусами, моторы урчат, клаксоны бибикают, все нормально — обычная деловая жизнь, граждане дружно валятся на тротуар и прикрывают головы, над которыми пули со свистом летят по степи. Ну, вот, The Italian Job получилась чрезвычайно увлекательной и динамичной. Жаль, конечно, что мало этапов, но это уже камень в огород киношников. Сняли бы сериал частей на 200, глядишь, и этапов было бы побольше. Но... в сторону грусть, вперед — к незабываемым приключениям под приветливым небом Турина и Лондона, ибо что еще нужно мирному российскому обывателю в преддверии долгожданной весны, когда мир уже не так сер и неприветлив, а все более смелое солнце дает надежду на то, что скоро наступит и лето!
Tomba

Журнал: Великий Дракон №57



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1943

Комментарии:

Оставить комментарий