Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Lotus 2

Игра так же известна как Lotus II RECS.

Lotus 2

Первая мысль, приходящая в голову, когда видишь очередные гонки: «Опять...». Однако затем приходит вторая: «А почему бы и нет?». Дальше мысли, как правило, исчезают, а остаются только рефлексы и эмоции. Много эмоций. Поворот, еще поворот, обгон, ускорение... Весело, в общем.
А вот стрелять в гонках нужно не всегда (хотя очень хочется). Иногда приходится показывать и водительское мастерство. Все-таки изначально именно спортивная составляющая была главной. Хотя понять, в чем тут кайф, могут далеко не все. Попытаюсь выдвинуть точку зрения (не свою личную, но вероятную): чувак ездит круче вас, а вы только и можете, что палить по всему живому. Ну перестреляли вы всех и пришли первым, но... не обогнали! Обидно ведь. Хочется же доказать, что только вы — лучший гонщик. Вот для этого и существуют обычные спортивные гонки.
Обычные... Эк я сказанул. Погорячился! Времена нынче такие— из чего хочешь конфетку сделают. Да уж, каких только красот не насмотришься: и «Нид фор спид» шестой, и «Гран туризмо» третий... Жаль, не всем они доступны. Далеко не всем. Почитают люди, картинки посмотрят, вытрут слюни. А из-под дивана скромно улыбается серая мышка Cera. Она никогда не предаст. Не станет лучше, но и не разочарует. Она как домашнее животное — добрая, ласковая... Чего-то я уже перегибаю, но суть, надеюсь, понятна.
Lotus 2

На Cere тоже есть гонки. Обычные спортивные гонки. Да, на этот раз я не ошибся, именно «обычные». Трудно сказать, какая из них лучше, но «Лотус» мне запомнился еще с детства. Наверное, потому, что он просто был для меня первым. А может, и не только поэтому. Попробуем разобраться.
Заставки, как таковой, не имеется, посему перейдем к изучению меню. Оно очень даже богато всякими дополнительными менюшками и опциями. Сразу предупреждаю, что смысл некоторых опций, выраженных пиктограммами и не сопровождающийся никакими пояснениями (кроме названия), я мог понять неправильно, но даже если это так, то это не будет иметь решающего значения — самое главное я расскажу точно. Итак, по порядку:
* в верхней строке все ясно, пояснения вряд ли требуются — можно поменять свое погоняло и начать гонку;
* во второй строке у нас коробки передач (разумеется, ручная и автоматическая); введение паролей;
* первый пункт третьей строки — самый важный — вид игры (на время или на кубок, подробности ниже); дальше — основные опции (сложность, вид трасс и т.п.) и пункт, назначение которого я не совсем понял, но, похоже, здесь
можно выставлять порядок трасс;
* ну и последняя строка — управление, продолжительность игры на прохождение (количество трасс, кольцевая — одиночная гонка) и, наконец, число игроков (не обольщайтесь, только один или два). Перед самым заездом нам показывают внутреннее убранство нашего кабриолета. Неспроста там на самом видном месте поставлена магнитола — можно поставить на ней одну из четырех мелодий. Теперь поясню насчет игры на время и кубка (вдруг кто не знает). Дело в том, что вся трасса разбита на привычные заядлым гонщикам чек-пойнты. В первом случае число соперников неограниченно, но идет обратный отсчет, и если он закончится до пересечения заветной черты, то гамовер гарантирован. Если же играем на кубок, то участников двадцать и ограничен запас топлива (хватает на три — четыре круга, смотря как ездите), которое нужно заливать ценой драгоценных секунд. Вся подлость в том, что комп этого не делает, соответственно получая приличный гандикап. За места с первого по десятое даются очки, суммирующиеся после каждой гонки. Только и всего. Между прочим, в кубке распределение на старте обратно пропорционально распределению мест на финише в предыдущей гонке, то бишь придешь последним — начнешь первым и наоборот. В гонке на время это значения не имеет.
Lotus 2

Ну ладно, сколько можно вокруг ходить, пора уже и об игре рассказать. Например, о графике и дизайне трасс. Что касается бэкграундов, то тут все очень неоднозначно. Например, на трассе с видом на огни ночного города он превосходен, а в пустыне слишком однообразен. Но в общем-то неплохо. Сама трасса и непосредственно прилегающие к ней территории смотрятся более убедительно, я бы даже сказал, красиво. Машинки тоже выглядят хорошо, хотя их всего три вида (разумеется, представлены только «Лотусы») и обозревать их во время заезда можно исключительно сзади. Довольно неплохо передано чувство скорости, но... именно с этого момента начинается главный недостаток: физика игры. Посторонние объекты — машины соперников, дорожные препятствия — сказываются только на скорости машины. Сойти с трассы, в принципе, невозможно, пространство по бокам настолько ограничено, что на очень крутых поворотах, если вдруг отпустить управление, машина вместо того, чтобы улететь в зеленые поля, сама автоматически в них вписывается! Или тоже маразм — на скорости 270 км/ч врезаешься в торчащий посреди дороги камень и спокойно едешь дальше! Перевес в сторону аркады очевиден и... И что с того? Что в этом плохого? Это же ведь всего лишь игра, она не обязана быть стопроцентным симулятором. Это начинаешь понимать только тогда, когда реализм современных гонок уже переливает через край чаши терпения. Так что это и не минус вовсе, а просто местная особенность. Ну климат здесь такой, или с гравитацией что-то не в порядке...
Вообще по жизни лучше быть оптимистом и развивать в себе способность разглядывать приятные мелочи. Ну, например: трасс довольно много — от десяти до пятнадцати; на некоторых треках очень неплохо изображены погодные условия, а на горной трассе так самый натуральный гололед; оппоненты, хоть и ездят идеально, но на прямой у нас перед ними всегда преимущество в скорости; управление простое и четкое; сложность игры одновременно и не сильно напрягает, и не дает расслабиться, и это то, что надо; ну и много чего еще...
Что ж, неужели игра совсем без недостатков? Такого не бывает. И «Лотус» не исключение. Все-таки игра довольно однообразна, и проходить ее за раз вряд ли кто решился бы. Хотя, может, и не перевелись еще гонщики на земле русской... Не знаю, кто как, но я больше часа бы не выдержал. Хотя об этом часе вряд ли пожалел бы. Гонка она и есть гонка — когда ты уже внутри, вылезать совсем и не хочется.
Lotus 2

Между прочим, у меня есть такое подозрение, что именно эта игрушка стала непосредственной предшественницей серии «Need for Speed» — не могу ничем конкретно доказать (кроме как тем, что и там, и тут причастна «Электроник артс»), но что-то неуловимое витает в воздухе.
А вообще настроение после игры осталось хорошее. Разве не для этого созданы игры — поднимать настроение людям? Если для этого, то тогда «Лотус» со своей задачей справляется. Вот так бы всегда...

Molotov


Журнал: Великий Дракон №63



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1971

Комментарии:

Оставить комментарий