Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов

Что произойдет, если попробовать смешать разные игры, например, Contra и Super Mario? Вы ответите, что получится ерунда, и в целом будете правы. Но в самом начале 90-х годов на приставке SEGA Mega Drive вышел очень неплохой боевичок Turrican (в некоторых странах игра называлась Universal Soldier), ставшая исключением из общего правила. В игре юный боец Брен Макгуир (Bren McGuire) предстал в мощном киберкостюме собственной сборки «Туррикан» («Turrican»), позволившему герою отразить инопланетную агрессию.
Mega Turrican

Спустя пару лет тот же враг по прозвищу Машина (Machine) с полчищами роботов неожиданной атакой захватил Землю, победив войска Объединенных Планетных Свободных Сил (UPFF), и будущее для землян обещало весьма мрачные перспективы. Брен получил от UPFF запрос о помощи, при этом на экране монитора увидел юную очень красивую и заплаканную девушку. Других героев не нашлось, и Брен решил снова действовать самостоятельно, используя свой весьма усиленный киберкостюм. Заставка напоминает манга-стиль рисования, а музыка в игре заслуживает высшей оценки.

Управление персонажем:
— стрельба — кнопка В;
— прыжок — кнопка С. Если при прыжке удерживать крестовину джойстика зажатой ↑, «Туррикан» свернется в колесо и покатится в нужную сторону, отражая большинство вражеских атак. Одновременно нажав В, будете выпускать мощные бомбочки. Но и бомбы, и «колесо» расходуют энергию, так что не увлекайтесь;
— зажав А, прицельтесь в нужное место, затем, отпустив А, вы выпустите плазмоверевку. Этот прием позволяет не только забираться в труднодоступные места, но и уворачиваться от некоторых врагов;
— кнопка X — использование смарт-бомб, прибегайте к ним только в особых случаях.
Энергия костюма показана в правой верхней части экрана, таймер расположен в центре сверху. Не уложитесь в отведенное время — потеряете одну жизнь персонажа. Игра состоит из пяти этапов.

Этап 1. Лаборатория
Брен высадился в тылу врага, на территории биолаборатории. Кругом снуют мелкие роботы, умеющие летать, но почти безвредные. Их можно расстреливать, а также прыгать на них сверху, словно Марио. В больших колбах содержатся тварюшки, похожие на гигантских черепах, но с шестью лапами. «Шестилапов» и остальных врагов можно только расстреливать. Большущие мокрицепо-добные создания, заметив вас, сворачиваются в колесо и тоже начинают катиться по полу. Пока не развернутся, даже смарт-бомба бесполезна. Попадаются пасти-пушки, выплевывающие по одному выстрелу, и здоровые киборги в зеленой броне. Жизнь скрашивают серые контейнеры. Разбив их выстрелом, находим разные призы:
— красный шар — стрельба по веерной траектории, как в игре Contra;
— зеленый шар — лазер. Мощные выстрелы по прямой траектории;
— белый шар — «рикошет». Кроме очереди по прямой вверх и вниз, вылетает пара энергосгустков, вдобавок рикошетящих от стен;
— сердце — аура, восстанавливает энергию «Туррикана»;
— миниракета — добавляется к обычному оружию, периодически выстреливается и самонаводится;
— зеленая завитушка, похожая на букву «Е», создает вокруг персонажа энергополе с полной защитой;
— минитуррикан — дополнительная жизнь.
На этом и всех других уровнях с неизвестной целью рассыпаны алмазы, количество подобранных вами зачем-то суммируется в конце этапа. Добравшись до подбосса — оранжевого червя, который не вызовет у вас особых проблем, все ж будьте повнимательней. Поднявшись наверх и собрав все, что можно, спуститесь на подъемнике, потом подпрыгните на нем и сразу соскочите с него. Подъемник уйдет обратно наверх, а вы, спрыгнув в отверстие под ним, найдете справа и слева два секрета. Далее аккуратно пропрыгайте по раскачивающимся платформам, а после спуска пройдите «огнеметный» коридорчик, где платформы, если вовремя с них не соскочить, могут раздавить вас о потолок. В конце первой зоны идет спуск на большом подъемнике вглубь планеты под непрерывные попытки «шестилапов» приземлиться Брену на голову, так что из оружия предпочтительней «рикошет». Вторая зона — секретная, подъемник доставит к ней, если в конце счетчика очков у вас два нуля. В третью зону вы попадете либо после прохождения второй зоны, либо сразу после первой. Босс уровня позабавит. Сверху самонавалится розовая кучка, которая будет выпускать в разных местах пасти, изрыгающие огненную россыпь, и белесые «гляделки», по которым и надо стрелять. Используйте плазмо-веревку на платформе над боссом, чтобы перескочить вовремя на другую сторону, и чистая победа обеспечена. После этапа покажут экран статистики с количеством найденных и пропущенных алмазов и жизней.
Mega Turrican

Этап 2. Вода и крабы
Крутанитесь влево и за трубой найдете защиту, с которой, не мешкая, бегите вправо. Роботы теперь умеют стрелять, могут сбить в один из провалов, но больше всего на этапе допекают крабы, пускающие пузыри, которые Брену приходится долго расстреливать. Многие площадки поворачиваются вокруг своей оси, если на них немного задержишься, сверху периодически обрушиваются потоки воды, нехило снимающие энергию костюма.
Но вот уровень жидкости резко повысился, и «Туррикан» демонстрирует новую способность — плавать в воде. Постарайтесь почаще пользоваться понтонными лодками, так как рыбины бьют вокруг себя током. Вторая половина этапа проходит полностью под водой. Оранжевые раковины периодически выстреливают медузами. А тонкие белые каракатицы резво на вас накидываются. Босс уровня — огромный осьминог. Единственное уязвимое место у него — это глаза. Перемещайтесь вокруг врага против часовой стрелки, стреляя в нужный момент. После победы Брен всплывает вверх на поверхность планеты. Если вы играли на легком уровне сложности, то дальше вас не пустят и предложат переиграть на более сложном уровне.

Этап 3. Свалка за городом
Брен направляется к секретной базе врага, спрятанной под загородной свалкой. Вначале придется полетать на аэромобилях, вовремя перепрыгивая с платформы на платформу под ними. Вам будут мешать кучи летающих роботов, а аэромобили имеют привычку в конце своего пути сбрасывать платформу. Но вот Брен приземлился, и вы убедитесь, как усиленно охраняют базу. Самое большое количество боссов именно на этом этапе.
Почти сразу после посадки вас атакует большой стальной летающий кулак, пытающийся прихлопнуть вас сверху. Старайтесь не стоять под ним. Если после полета кулак замер в воздухе, подпрыгивайте рядом и стреляйте, поражается враг с любой стороны. После подъема с обилием роботов и скачущих шаров появится летающая машина, шарящая прожектором по земле и периодически пускающая веер пуль. Найдя Брена, она с радостным верещанием запускает три мощных энергосгустка. Если не стоять на месте, то враг легкий. Третий босс собран из мусора, уязвима верхняя часть корпуса. Старайтесь находиться близко от него, так как вражина периодически скачет по экрану, и вам будет легко проскочить под ним. Пройдя еще по этапу, запрыгните при помощи плазмоверев-ки на балкончик и попрыгайте влево. Найдете секретное место с дополнительными жизнями. Не пропустите далее еще один балкон. После вас встретит танкетка, периодически пускающая огнеметную струю и размахивающая большущим магнитом, сбивающим с курса ваши ракеты. Если у вас достаточно энергии костюма, запрыгните в момент, когда магнит поднят, к кабине пилота и стреляйте в упор, не скупясь при этом на смарт-бомбы.
Mega Turrican

После танкетки будет еще одна летающая машина, а потом наступит очередь самого босса уровня — сортировщика мусора. Сразу подтянитесь на плазмоверевке с правого края сортировщика и стреляйте по манипулятору. Просто, не правда ли?

Этап 4. Свой среди чужих
Привет товарищу Раптору, он этих тварей просто обожает. На этой секретной базе враг выращивает тех самых «чужих», собираясь использовать их в войне. Жуткое место, кругом капает слизь, снуют мелкие твари, похожие на собрата из Alien 3. Попадаются гигантские летуны, весьма живучие. Из яиц-коконов при приближении выскакивают личинки, пытающиеся вцепиться Брену в голову. Быстро нажимайте крестовину джойстика влево-вправо, чтобы сбросить с себя личинку, а яйца можно как расстреливать, так и давить в прыжке. Следующая часть пути проходит на поезде. Очень трудный этап, так как из крыш вагонов периодически извергаются огненные струи и носятся мелкие чужие, так что очень легко упасть между вагонами. Придется попрыгать по уступчикам ближе к концу пути, потом вас встретит парящая в воздухе зеленая морда. Дважды она выпустит в Брена шипастые хитиновые шары, а потом станет плеваться плазменными сгустками, от которых, впрочем, несложно увернуться. Не столь труден босс, сколь труден путь к нему. Третья часть этапа похожа на первую. В конце его Брен обнаружит огромную самку чужих. Старайтесь не напороться на хвост твари, когда уворачиваетесь от плевков из пасти самки и других ее атак. Расстреляйте ей морду, после вашей победы страшный план по использованию чужих в захвате Земли провалится.

Этап 5. Последний бой
Вот и завод, где Машина налаживает производство боевых роботов и киборгов. Проверяйте стены на наличие тайных проходов. Не попадите под пресс, сразу раздавит. Первый босс — охранная система. По кругу разъезжают две пушки, постреливая по центру. Мне удобнее показалось соскочить на конвейер слева и оттуда их расстреливать, так как вражеские выстрелы до меня уже почти не долетали. После, во время спуска, не пропустите в стене справа тайный проход. Затем навстречу вам выйдет огромный робот, похожий на обычных, с которыми встречались еще с начала игры, но в несколько раз больше размером. Дождавшись, когда он остановится, зайдите сзади, запрыгните ему на спину и расстреляйте блок управления, торчащий сверху. Поднявшись затем по площадкам наверх, слева под самой верхней пушкой найдете секретный проход. Последний охранник похож на босса из Super Probotector на SNES. Гигантские руки приподнимут дверь ангара, явив огромный стальной череп. Затем сверху посыплются металлические части, а из глазниц черепа в вас полетят энергосгустки. В нужный момент свернитесь в колесо,запустите под глазницы черепу бомбочки, и враг быстро успокоится. Вот и сам Машина. Вначале в центре экрана зависнет гигантская голова. Из глаз периодически вылетает пара лазерных лучей (от них легко увернуться), а изо рта, по которому и надо стрелять, будут выпускаться два самонаводящихся и труднорасстреливаемых энергосгустка. Тут уже сложнее, но вы справитесь. Когда вы разделаетесь с головой, появится главный враг собственной персоной. Он телепортируется слева направо, потом в центр и опять оказывается слева, запуская зеленый плазменный шар, нехило отнимающий при попадании энергию, и бомбу, скачущую с серией взрывов по экрану. Зато босс расстреливается в любую часть тела, так что, потратив несколько смарт-бомб и жизней, вы быстро уничтожите врага теперь уже окончательно.

Благодаря мужеству Брена мир снова вернулся в галактику. Вместе со спасенной красавицей Юко, с которой Макгуир разговаривал в начале игры, наш герой встретил первый мирный рассвет. Планета, откуда прибыл во второй раз враг, была установлена, но не исследована, и Брену предстояло на нее отправиться с миссией нанести чужим превентивный удар и оградить мир от опасности новой войны. Финальная заставка, рассказывающая об этих событиях, оказалась весьма проста, зато финальная мелодия, которой, кстати, нет в опциях музыкального теста, просто очаровала меня.

Игра о приключениях Макгуира на вражеской планете выходила на Super Nintendo под названием Super Turrican 2, в который мне, к сожалению, не довелось поиграть. Если кто проходил эту игру, напишите мне, пожалуйста.
Огненный Лис


P.S. Привет Раптору и Alien 3.

Журнал: Великий Дракон №64



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2502

Комментарии:

Оставить комментарий