Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Big Air

Жанр: Гонки
Количество игроков: 1-2
ИЗДАТЕЛЬ/РАЗРАБОТЧИК: Accolade/Pitbull Syndicate
АЛЬТЕРНАТИВА: Freestyle Boardin', Rusridown, Cool Boarders 3
Big Air

Как ни прискорбно, на приставке от SONY нет ни одной более или менее приличной игры на эту тему. На ум приходит несколько проектов, но, к сожалению, ни один ничего путного собой не представлял. Возможно, некоторые владельцы PlayStation со мной и не согласятся, но ни Freestyle Boardin', ни Rushdown, ни Cool Boarders не могут тягаться с 1080. Прямо-таки слабое место приставки от SONY, ей Богу!

Занимает умы разработчиков эта проблема, и некоторые вплотную подошли к ее разрешению. Вот, например, Accolade и Pitbull Syndicate. Их проект называется Big Air, и, как вы, наверное, догадались, это еще один симулятор гонок на сноубордах. Игра должна была появиться еще в 1998 году, первый раз ее показали общественности на выставке Е3'98, где, надо признать, каким-то откровением она не стала. Затем, как водится, релиз многократно был перенесен, и Big Air увидел свет лишь в конце февраля 1999 года, европейские же игроки вынуждены были ждать еще дольше. Стоило ли?

Pitbull Syndicate должен быть вам, дорогие читатели, хорошо известен, так как именно эта команда занималась разработкой не очень удачного Test Drive 5, а также Test Drive 6, о котором уже говорилось в предыдущем номере нашего журнала. Движок от вышеназванных игр (с доработками) используется и в Big Air, таким образом, все, кто уже видели Test Drive, знают, чего ждать от нее в графическом плане. Остальным же придется довольствоваться скриншотами и моим описанием.

При всем нежелании сначала будет ковш дегтя. Ни для кого, надеюсь, не будет откровением тот факт, что графика в Test Drive 5 была очень богата разными глюками. Так как в Big Air используется тот же движок, все присущие ему проблемы вылезают и здесь, что страшно раздражает, ведь на дворе 1999 год, поры бы разработчикам уже научиться с ними справляться. Итак, clipping и pop-up. Первое означает выпадение полигонов, а второе — «неожиданное» появление перед изумленным взором играющего различных объектов окружающего мира. Скорость вывода изображения и качество текстур тоже не на должной высоте, впрочем, если графика в Test Drive вас устраивала, то и Big Air понравится.

Кататься на сноубордах — это круто, но в реальной жизни почти недоступно. Видеоигры могут все это исправить.


Теперь об обещанном бочонке меда. Во время гонки камера «висит» за вашим гонщиком, но стоит пересечь финишную линию, как ваш взор начнет услаждать REPLAY, или, по-русски, повтор, где вам во всей красе покажут, как круто и профессионально вы рассекали снежную целину очередного склона. При этом камера произвольно выбирает различные точки обзора, крутится вокруг гонщика, говоря проще, всячески заостряет внимание на самых интересных моментах заезда. Здорово!

Ну, с графикой вроде бы разобрались, перейдем к музыкальному оформлению. Accolade очень хотелось привлечь к записи саундтрака какие-нибудь именитые коллективы, в результате в Big Air звучат композиции абсолютно разных стилей, начиная от ска и заканчивая трэшем, в исполнении Blink 182, Diesel Boy и Snuff. Не знаете таких? И вы не одни! Интересно, где Accolade смогли найти таких «известных» исполнителей? Впрочем, музыка хорошо подходит к происходящему на экране, при условии, что вы в состоянии слушать такой «салат» из стилей, да и к тому же она легко отключается в меню настроек.

0 звуковых эффектах ничего плохого сказать не могу, они абсолютно не примечательны, тем более что рев очередного музыкального "шедевра" их просто заглушает.

Разобравшись с видом и звучанием Big Air, настало самое время поговорить о том, как это все играется. Во-первых, можно принять участие в разнообразных гонках, как-то: Свободный Заезд, Выполнение Трюков и Миро-зой Чемпионат, который проходит на шести трассах. Также наличествует один длииииииииинный трамплин и традиционный Half-Pipe, которые, однако, производят впечатление незавершенности, т.к. они плохо сбалансированы, что превращает потенциально самые интересные уровни в бессмысленный «довесок». Жаль.

Во-вторых, дозволяется выбрать одного из реальных ныне здравствующих сноубордистов, подобрать им «лицензированную» одежду и доску. Наличие такого большого выбора является несомненным плюсом Big Air.

Управление не доставит никаких проблем — оно достаточно интуитивное, его быстро освоит любой новичок. Однако это лишь до тех пор, пока вы не начнете выполнять трюки. Как нынче водится, поддерживается Dual Shock, который, правда, ничего не добавляет в игровой процесс, что огорчает. Но самое неприятное ощущение возникает от того, что ваш спортсмен как бы парит над снегом вместо того чтобы скользить по нему.


В Big Air можно кататься и вдвоем, что, несомненно, делает игру куда более интересной. Экран делится пополам вертикально, при этом графика практически не тормозит, что нынче редкость.

Убивает же Big Air о-о-о-о-о-о-о-о-очень длинное время загрузки. Например, вы решили начать заезд по новой — ждите, перезагружается. Конечно, это можно объяснить, уровни большие, а поэтому должны подгружаться, а при вашем желании вновь начать трассу приставке придется выгружать существующий кусок уровня и загружать начальный и т.д. и т.п. Но почему должен ТАК долго перезагружаться Half-Pipe, который в несколько раз короче любой из трасс?! ХАЛТУРА! Иногда начинаешь жалеть, что основным форматом хранения информации на PlayStation является компакт-диск.

При всей нашей любви к PlayStation, приходится признать тот факт, что она явно отстает от конкурентов по качеству своих игр на сноубордистскую тематику.


Подведем итоги. Accolade вместе с Pittbull Syndicate честно пытались сделать хорошую игру. Получилось ли у них? Скорее нет, чем да. Графический движок, взятый из Test Drive 5, значительно устарел и нуждается в серьезной доработке. Разработчики либо не смогли, либо не захотели исправить все глюки графики, а некоторые проблемы в управлении и «парение» над поверхностью управляемого вами сноубордиста сильно раздражают. Но во главу «угла» стоит поставить до неприличия длинное загрузочное время, заклеймить разработчиков позором и понадеяться, что в ожидаемой в скором времени Test Drive 6 (которая также делается на движке от Test Drive 5) эти проблемы будут учтены и исправлены.

Можно смело заявить, что Big Air один из лучших симуляторов сноубординга для PlayStation, однако и он не дотягивает до высоких стандартов 1080. Так как ничего лучшего на приставке от SONY нет, вам придется либо купить эту игру, либо ждать следующей более успешной попытки.

Для сравнения
ИГРА: Cool Boarder 3
РАЗРАБОТЧИК: 989 Studios
Известный продукт американской студии 989 на самом деле ничем не хуже (и не лучше) нижеописанной игры 6 ней имеются точно такие же проблемы с недоделанным игровым процессом и даже с графикой Тем не менее, играть в нее можно. Только осторожно.


Мнение автора
Неплохой симулятор сноубординга для приставки, возможно лучший, однако длинное время загрузки практически перечеркивает все достоинства Big Air.

Слово редактора
До неприличия посредственная гонка на сноубордах, без которой можно спокойно обойтись.


Журнал: Official Playstation Russia №8 '99



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1892

Комментарии:

Оставить комментарий