Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
FA Premier League Stars

ЖАНР: футбол
КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: 1-2
ИЗДАТЕЛЬ/РАЗРАБОТЧИК: Electronic Arts
АЛЬТЕРНАТИВА: FIFA '99, ISS Pro '98

Американцы не построили бы такую сверхдержаву, как США. если бы не знали, как обратить хлещущую через край энергию деструктивных элементов общества на мирен нужды. Лучшим прим ером, иллюстрирующим это, представляется именно ситуация с футбольным болельщиками.
FA Premier League Stars

Однажды мудрые мужи той страны, устав от диспутов в судебных процессах над другими мудрыми мужами, как обычно, включили телевизор, чтобы посмотреть, чего плохого происходит в мире, и заблаговременно предотвратить аналогичные события у себя на родине и у себя в Сенате. Просмотрев подборку новостей, они постановили, что если срочно не придумать что-то, то американская спортивно-ориентированная молодежь, к счастью на данный момент помешанная на баскетболе, бросится разрисовывать стены зданий эмблемами футбольных клубов, а другая молодежь, в свою очередь, кинется подрисовывать к этим эмблемам нечто многозначное, дабы выразить свое несогласие с приверженностью первой группы к данной футбольной команде. Потом первая группа подростков прибежит, как водится у них, к школе с автоматами или приедет на танках родителей, чтобы наказать «осквернителей». Через несколько дней это все выльется в гражданскую войну, а злобные Саддам Хусейн и Милошевич, только и ждущие подходящего момента, устроят в США государственный переворот и геноцид этой миролюбивой нации. Но, что хуже всего, Белый дом перестанет быть белым, равно как и здание Сената, на котором будет красоваться изречение "Смерть HORSEaм!". Чтобы ничего этого не произошло, мудрые мужи решили стимулировать развитие спортивных игр для всякого рода приставок: и нестабильную молодежь займем, и ВНП страны в области высоких технологий увеличим. Трюк хитрых мужей удавался, пока не появилась игра FA Premier League STARS, после пары минут игры в которую появляется желание изобразить прямо на корпусе любимой PlayStation красной эмалью лозунг «Смерть всей Premier лиге!».

И, что забавнее, сама Высшая лига тут будет совсем ни при чем: виной всему, оказывается, сама игра. Приобрести права на использование названия и команд Высшей лиги не всякой компьютерной компании под силу, но ЕА, добившись этого, просто выкинула деньги на ветер: FA Premier League STARS получилась на редкость слабой. В игре представлены абсолютно все команды Лиги, даже присоединившиеся совсем недавно, названия которых ничего не скажут человеку, не утратившему рассудок, но зато вызовут восторженные визги в Англии. Вы можете возглавить любую из них и, теоретически, привести их к мировой славе. Однако, какую бы вы команду ни выбрали, она играет не лучше, чем родная команда вашего двора, поэтому вам придется тренировать ее.

На статичных скриншотах FA Premier League STARS выглядит довольно достойно Однако достаточно посмотреть на реальную игру, чтобы понять, что на оплату труда ее разработчиков ЕА только зря потратила свои деньги.


Смысл тренировки состоит в том, что вам необходимо в процессе игры зарабатывать так называемые STARS («звезды») и наделять ими игроков по вашему выбору. В зависимости от степени нацеленности «звездами», игрок будет удачнее забивать голы и ловить мячи, бегать, реагировать. Силу своей команды можно также увеличить, «покупая» новых, уже натренированных игроков. В теории все звучит не так уж и плохо, но на самом деле FA Premier League ничего иного собой не представляет, как очень неудачный клон FIFA, который, будем надеяться, со временем превратится в нечто более удобоваримое. Новая идея тренировки команды тут умирает под убогостью воплощения, а все недостатки FIFA '99 не только не были исправлены, но стали, наоборот, более подчеркнутыми и вопиюще раздражающими. Тут сохранились, например, идиотские паузы, которые прерывали игру как раз в самый интересный момент: после голов и фолов; или, скажем, достойное слабоумного поведение игроков, когда те, останавливаясь, делают пару шагов назад, прежде чем поймать пасс, таким образом предоставляя сопернику достаточно времени, чтобы подбежать и выбить мяч прямо из-под ног. И все это происходит в настолько раздражающей форме, что всякое желание играть в эту игру пропадает. С управлением ЕА Sports сделала вообще нечто неописуемое, можно считать редкой удачей, когда вам удаются даже самые простые пасы. Даже индикаторы силы удара не помогают игроку в его задаче из-за своей медлительности. Пока вы будете размахиваться, в ожидании того что индикатор силы наконец-то достигнет нужного уровня, к вашему игроку успеет подбежать парочка футболистов из чужой команды и увести мяч далеко на вашу половину поля, а бедный размахивающийся персонаж, нанеся удар, лишь рассечет ногой воздух.

Еще одним мерзким элементом игры являются судьи, развивавшие свой профессионализм, судя по всему, в лагерях дедушки Адольфа. Четыре удаления за какие-то совершенно незначительные нарушения — норма для этой игры. В результате игра выглядит так, что большую часть времени семь-восемь оставшихся игроков бегают по полю, пытаясь защитить ворота от превосходящих процентов на 35 сил противника, и изредка вырываются к чужим воротам, чтобы в очередной раз промахнуться мимо мяча. Из-за всего вышеперечисленного зарабатывать «звезды» очень трудно, и пока вы натренируете игроков до достойного уровня, пройдет очень много времени, примерно вдвое больше, чем на то же затратят «компьютерные» команды.

С игровым процессом все понятно — он тут просто отсутствует, хотя, возможно, все дело во вкусе, и одному из десяти игроков PSX FA Premier League STARS наверняка покажется великолепной наполненной действием игрой.
В плане графики STARS тоже мало чем может похвастаться. Графику игры практически полностью можно описать одной фразой: это точная копия графического оформления FlFA, за исключением прорисовки игроков и стадионов. Особенно стоит обратить внимание на форменную одежду игроков, детальность которой и правда восхитительна: неужели ЕА позволила бы себе, чтобы в ее игре была плохо видна реклама спонсоров? В результате игра превратилась в какую-то демонстрацию оформления реальных команд и реальных стадионов.

Понятно, ЕА пыталась сделать очередной прорыв в области футбольных симуляторов, но ей это явно удалось только наполовину: FA Premier League действительно сильно отличается принципами игрового процесса от аналогов, но отличается не в лучшую сторону, поскольку совершенно непродуманна, особенно в той части, где затрагивается баланс сил. В жизни любительские команды никогда не сталкиваются на официальных соревнованиях с командами профессиональными, a FA Premier League отражает именно такую ситуацию. Существуют противоречивые мнения об этой игре: некоторые «независимые» комментаторы даже пытаются присвоить ей звание очередного шедевра, но, даже если согласиться с их неубедительными доводами, все плюсы сводятся на нет одним единственным фактом: способную на победы команду в игре собрать практически невозможно. А уж о старом, скопированном с FIFA движке и говорить не стоит.

Если эта игра и станет хитом, то только благодаря истерии, нагнетаемой отделом связей с существенностью Electronic Arts. Так что лучше исписывать заборы надписями и рисовать геометрические фигурки, символизирующее эмблемы любимой команды на стенах домов. И не потому, что игра на редкость отвратительная, это и так само собой понятно, а потому что изрисовывать заборы и стены просто гораздо интереснее.

Для сравнения
ИГРА: ISS Рто'98
РАЗРАБОТЧИК: Konami
Японцы уже давным-давно обогнали американцев по качеству выпускаемых ими футбольных симуляторов. Хотите проверить? Возьмите RSS Pro'98 и посмотрите. Такого интуитивного игрового процесса, подкрепленного отличной графикой вы больше нигде не найдете. А если хотите, то дождитесь новой версии данной игры, которая выйдет этой осенью. Познакомиться с лучшим представителем жанра никогда не поздно.


Мнение автора
Несмотря на грандиозную раскрутку, FA Premier League остается слабоватой игрой с громким названием Любителям футбола стоит подождать выхода FIFA 2000 — хуже не будет точно, зато не придется зря потратить деньги на лишний писк Или, если вам хочется уже сейчас сыграть во что-то динамичное, взгляните на ISS Pro '98. и вы уже никогда не захотите вспоминать о неуклюжем, устаревшем движке FA Premier League STARS.

Слово редактора
Еще одна попытка Electronic Arts нажиться на фанатах футбола, к сожалению (или к счастью), провалилась. Была бы эта попытка хотя-бы красивой, тогда этот провал не был бы так заметен.


Журнал: Official Playstation Russia №9 '99



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1862

Комментарии:

Оставить комментарий