Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Puma Street Soccer

ЖАНР: спортивная игра
КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: 1-8
ИЗДАТЕЛЬ/РАЗРАБОТЧИК: Infogrames/Sunsoft/Pixelstorm
АЛЬТЕРНАТИВА: FIFA'98
Puma Street Soccer

Реклама в видеоиграх — явление достаточно обыденное, но все же не настолько, чтобы на свет каждый день появлялись продукты, содержащие название рекламируемого товара или торговой марки прямо в названии.

Вот и компания Puma, один из крупнейших производителей спортивной обуви, подалась рекламировать сама себя (а то как же еще?) среди геймеров, явно пытаясь не отстать от Adidas, несколько лет назад первой из компаний той же отрасли растолкавшей разработчиков игр на предмет создания чего-нибудь эдакого. Тогда одно из подразделений Psygnosis с радостью взялось за создание такого проекта, превратившегося в футбольчик Adidas Power Soccer. Выбор жанра был вполне понятен: спортивная обувь — спортивная игра. Раньше Adidas активно рекламировался в стареньком FIFA International Soccer, но просто небольших роликов после забитых голов всегда мало. Своим Power Soccer ом компания привлекла к себе дополнительное внимание, а сама игра запомнилась как очередной посредственный футбольный симулятор, явно не способный ничего противопоставить мощи FIFA от Electronic Arts.

А что Puma? Puma тоже хочет лишний раз пропихнуть и без того известную торговую марку и, пытаясь не отстать от Adidas, запрягает Sunsoft, авторов когда-то знаменитого Aero the Acro-bat, и Pixelstorm, авторов понятия не имею чего, для выпуска своего варианта футбольчика.

Немного подумав, ребята пришли к выводу, что клепать нечто FIFA'образное, что тут же (без сомнений) окажется «зарытым» продукцией Electronic Arts, после футбольных симуляторов которой (сколько бы в них ни было недостатков) играть в произведения других компаний на этой ниве совершенно не интересно. Так как же быть, если хочется и сварганить чегой-то футболистов такое, но и в то же время не конкурировать напрямую с FIFA, а то и опозориться недолго. И вот она мысля — делаем не большой футбол, а футбол уличный. Обзываем игру Puma Street Soccer, подчеркивая этим наше кардинальное отличие от большинства сородичей, и вперед.
Расчет, конечно, был неплохим, но все же довольно неточным. По большому счету все, что нам предложили создатели «уличного футбола», мы ранее видели в FIFA за 1998 год. Просто для этого надо было включить indoor-пло-щадку, где команды начинали гонять мини-футбол. Так что не спешите исправлять в графе «альтернатива» FIFA 98 на более позднюю версию, FIFA'99. Альтернативой в полном смысле слова можно считать только отдельно взятый режим оттуда. Впрочем, от количества игроков на поле сами принципы футбола не меняются, так что рядышком можете вставить еще какой-нибудь качественный футбол. Я, правда, кроме навороченного Viva Football, за последнее время ничего достойного не видел вообще. Но вернемся к предмету нашего обсуждения. В Puma Street Soccer мы наблюдаем практически всю ту же картину, что и в том режимчике FIFA'98, вот только площадки для игры расположены еще и на открытом воздухе. Правда, невооруженным глазом это заметить практически невозможно.

Футбол на маленьком попе в исполнении тан-нема SunSoft и Pixel-storm выглядит достаточно неплохо, но вот, к сожалению, играется не так. как хотелось бы.


Да и вообще, на самом деле Street Soccer сам по себе какой-то странный. Что разработчики имели ввиду, нечто вроде Street Ball (все того же, адидасовского), только с футбольным уклоном, или же они считают, что именно так народ во дворах гоняет футболян? Если последнее, то их вариант «уличного» совсем ни в какие ворота не лезет. Может у них, на Западе, где собака является другом человека, кто-то таким образом в «пятнистого» и играет (я, правда, и в этом сильно сомневаюсь), но у нас все точно обстоит по-другому. Уличный футбол в Puma Street Soccer показан явно неполно и как-то криво. Во-первых, во время перерыва между таймами никто из игроков не бежит к ближайшему ларьку за пивом. Такого не бывает. Хотя нет, бывает все, но редко. Во-вторых, никаких особенных разногласий между игроками не возникает. Никто не спорит до потери голоса о том, мол, что его какая-то гадина сбила на подступах к штрафной. Все решает судья, которого в реальной жизни на поле вообще не бывает. Решается все большинством голосов, силой голоса или силой физической. Кстати, из этого проистекает третий совершенно нереалистичный момент — игроки не дерутся между собой. Я не говорю, что каждая игра товарищей во дворе перерастает в мордобой, но все же иногда бывает. В Puma Street Soccer не случается такого даже изредка. Ну ладно, закроем тему. Пойдем говорить об игровом процессе и о том, почему творение Sunsoft на порядок хуже FIFA (а вы что думали, что будет лучше?!).

В геймплее напрочь отсутствует глубина. Вся игра — это сплошное «бей-беги». Удары по воротам бывают, к слову, не только простые, то есть удар как удар, но еще суперусиленные. Мячик начинает светиться малиновым цветом, за ним тянется шлейф, как за метеором, и так он летит в сторону boрot. Спасибо хоть, что футболисты файерболлы кидать не умеют. Хотя было бы прикольно.

На площадке находится четыре игрока, один из которых вратарь. Причем последний на своем вратарском пятачке — персона непри-косновенная. В FIFA {опять о ней заговорил) к голкиперу разрешалось подбежать и перебить ноги смачным и жестоким ударом шипами по ногам в подкате. Здесь вам даже не позволят к нему подойти. Вокруг него стоит незримая стена. Порой от этой стены отскакивают даже мячи, но только если направлены откровенно в сторону от ворот и должны, по идее, отскочить от бортиков, которыми окружена площадка для игры. Кстати, в отличие от Electronic Arts'овского футбола, мячик можно выбить и за пределы вашего маленького футбольного поля. Хоть весь матч так стой и выбивай куда подальше.

Обычно всех игроков-любителей спорта интересует, какие команды имеются в игре, как дела обстоят с лицензиями, кого из известных игроков мы увидим. В этом плане Puma Street Soccer разочарует, похоже, большинство футбольных фэнов. В продукте Sunsoft и «Пиксельного шторма» присутствуют только сборные стран, при этом ни одного реального игрока вы не обнаружите — у них вообще нет имен. Хотя насчет реальных игроков я немного погорячился, так как разработчики все же удосужились добиться прав на использование в проекте имен таких ребят, как Карл Поборжски, Дидье Дешам и некоторых других. Каждый вроде как обладает своим собственным стилем, в чем я пока не смог убедиться — они зарыты где-то в игре, и я их пока не нашел. И искать не буду.

Что лично меня разочаровало ну просто до глубины души, так это отсутствие редактора команд и имен/внешности/умений игроков. Бегают у вас в игрушке идиоты всякие чуть ли не безымянные, так хоть дали бы их переименовать! Нет, обойдетесь. Смотрите красочные повторы, радуйтесь красочной (по ошибочному мнению самих разработчиков) графике — наслаждайтесь. Не нравится? А у нас зато есть несколько видов чемпионатов! Все как у людей — и лига, и специальный пумовский кубок, и турнирчики всякие, к тому же вы сами можете их организовывать. Вроде все на месте. А главное, игра называется Puma Street Soccer, логотип компании развешан по рекламным щитам, и все от этого должны тащиться. Кстати, Puma не единственная компания, рекламирующаяся в игре имени самой себя — сюда затесался еще и один известный производитель картофельных чипсов, чью эмблемку вы также увидите не раз. И не два. Хорошо хоть нижнее белье в Puma Street Soccer не рекламируют, а то могли бы. Короче, одним невразумительным рекламным проектом на PlayStation стало больше. Хорошо хоть играть в него можно (но задержки 8 управлении все равно мучают!). Бывает и хуже. Вообще же, несмотря на откровенную, сами понимаете какую, направленность продукта, Puma Street Soccer получился в чем-то даже лучше, чем игры совершенно «серьезные» и не рекламные. По крайней мере это значительно лучше Michael Owen's и UEFA Champions' League. И на этом спасибо.

Для сравнения
ИГРА: FIFA 98: Road to World Cup
Разработчик: EA Sport
Вариант игры в мини-футбол, предлагаемый
нам в Puma Street Soccer, вы можете встретить и в FIFA'98, где присутствует специальный indoor-режим, весьма напоминающий реализованное позднее Sunsoft и Pixelsoft. Вот только там все гораздо более продуманнее и проработаннее.


Мнение автора
Интересная попытка сделать одновременно и достаточно необычную игру, и в то же время рекламный продукт. Достаточно посредственно, но на общем фоне убогих недоделок вроде UEFA Champions League смотрится достойно.

Слово редактора
Был у нас Adidas Power Soccer, a вот теперь появился Puma Street Soccer. К счастью, в Америке футбол не популярен, а то давно бы играли в какой-нибудь Nike Soccer.


Журнал: Official Playstation Russia №9 '99



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2252

Комментарии:

Оставить комментарий