Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
NHL 2000

ЖАНР: симулятор хоккея
КОЛИЧЕСТВО ИГРОКОВ: 1-2
ИЗДАТЕЛЬ/РАЗРАБОТЧИК: Electronic Arts/EA SPORTS
АЛЬТЕРНАТИВА: любой другой NHL
NHL 2000

Лучший на сегодняшний дань симулятор хоккея на приставка. Комментарии практически излишни, однако если вкруг кому-то захотелось узнать причину такого «скромного» вступления, пожалуйста, читайте дальше.

Хоккей на PlayStation издавна считается самым успешным видом спорта для виртуализации. Причин этому несколько: огромное количество наработок многочисленных разработчиков, в том числе и принадлежащих собственно ЕА SPORTS. Есть ряд неписаных правил, следуя которым любой симулятор хоккея получится как минимум средним, а при должном прилежании вообще станет хитом.

ЕА SPORTS все это отлично знает, ведь они и являются издателями этих самых правил. Еще в бытность SEGA MegaDrive их симулятор NHL был первым и самым успешным. Со временем игровой процесс шлифовался, с появлением новых технологий, а конкретно нашей любимой Sony PlayStation, расцвел красотами трехмерной графики, оцифрованной речи и обилия статистических данных, так легко умещающихся на компакт-диске. В течение 6 лет компания работала с форматом Sony, и сегодня наконец разработчики как никогда близки к кульминации — лучший симулятор хоккея на приставке готов. А называется он NHL 2000.

Новый век однозначно начнется радостно для фанатов виртуального хоккея во всем мире. Ведь они смогут поиграть в любой из полюбившихся команд Национальной Хоккейной Лиги США. Почему таким вниманием пользуется именно американская лига, надеюсь, всем понятно: там собраны самые лучшие хоккеисты со всего мира, в том числе и граждане Российской Федерации. А значит, россиянам эта игра будет особенно близка и интересна.

Многие уже, возможно, задаются вопросом, что же такого особенного в NHL 2000, особенно сравнивая со столь успешным предком, а именно NHL 1999? Дизайнеры из Electronic Arts внимательно выслушали комментарии игрового сообщества касательно вышеназванного проекта (NHL 1999) и пришли к единственному правильному решению: улучшить можно было и стоило лишь графику, а именно частоту обновления кадра, что немедленно сказалось на скорости игры и впечатлении, который получает глаз, наблюдая ТАКУЮ классную графику в симуляторе хоккея.

Естественно, графикой все не ограничилось. ЕА не была бы ЕА, если бы не точное соответствие спортсменов своим виртуальным альтер-эго. Все ваши любимцы участвуют в чемпионате в своих командах по состоянию на конец 1999 года. Состязаться придется на всех существующих стадионах США в рамках одного из выбранных режимов игры, будь то exhibition, season или tournament, а также особо хочется отметить режим десятилетней карьеры.

Главные нововведения игрового процесса — специальные приемы, которые закреплены за клавишей big-hit и big-deke. Эти самые приемы сильно влияют на общее ощущение от игры, а также вносят изрядную долю невиданных ранее стратегических возможностей. Кнопка big-deke предназначена для проведения обманных движений клюшкой, которые могут вынудить вратаря противника совершить ошибку, которую вы наказываете красивым голом. С кнопкой big-hit все и так должно быть понятно — ее нажатие вызывает мощнейший удар по воротам. Стиль ведения поединков с обидчиками (когда спортсмены «вскипают» от нечестной игры, они могут легко начать рукопашный бой) также претерпел некоторые изменения. Теперь главные удары будут доставаться вашему контроллеру, ибо необходимо жать с необыкновенной скоростью на все кнопки, чтобы выиграть.

Игровой процесс и управление пали куда более отзывчивыми и информативными, нежели в NHL 1999, в основном благодаря улучшенной, более быстрой графике, а значит, и соответственно ускоренной реакции виртуальных спортсменов на ваши команды. Искусственный интеллект сильно не изменился, впрочем, он и так был на должном уровне, AI сам настраивается в зависимости от игрока — компьютер не является слишком «умным» при игре с новичками, но никогда не прощает ошибок профессионалам.

Остановимся поподробнее на графической стороне NHL 2000. Да, игра стала выглядеть менее четко, но это необходимая жертва для высокой скорости обновления картинки, а соответственно, и обшей скорости си-мулятора. Зато была доработана анимация, в результате чего спортсмены двигаются и выглядят как живые. Все их поступки на льду выглядят абсолютно натурально, а при приближении камеры к отдельно взятым хоккеистам можно разглядеть лица, соответствующие прототипам из жизни. Раньше разработчики привлекали одну-две спортивных звезды, а остальных виртуальных спортсменов оставляли безликими роботами. Теперь становится хорошим тоном покупать лицензию на использование и компьютеризацию всех участников лиги, в результате чего мы получаем «наш личный NHL», в рамках которого можно собрать всех любимых хоккеистов в одну команду (ведь денег они не просят, многомиллионных контрактов заключать не надо) и побеждать в любом матче.

С музыкой все понятно. Она играет всегда, когда того требует ситуация, особенно, как это принято еще со времен NHL на SEGA MegaDrive, радуют разные мелодии, исполняемые в поддержку игроков во время матча. Оцифрованные звуковые эффекты также находятся на очень высоком уровне. Все крики толпы были тщательно записаны и отмикшированы, в результате чего мы имеем самую реалистичную хоккейную толпу на приставке. Матч комментируют известные в США Jim Hughson и Bill Clement, которые постоянно анонсируют изменение ситуации на льду и отпускают различные шуточки. Естественно, со временем начинает надоедать ограниченность репертуара фраз, однако во время жаркой схватки с противником этого практически не замечаешь.

В заключение хочется сказать следующее. ЕА SPORTS отлично поработали над ошибками, результат просто восхищает. NHL 2000 может гордо называться лучшим виртуальным хоккейным симулятором уходящего века.

Мнение автора
Хоккей на приставке в нашем веке уже не будет лучше Выбирайте NHL 2000, он оправдает ваши ожидания на 100%.

СЛОВО РЕДАКТОРА
NHL 2000 способен удовлетворить практически всех любителей симуляторов этого популярного вида спорта.


Журнал: Official Playstation Russia №11 '99



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2327

Комментарии:

Оставить комментарий