Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов

Koie, 1994
Стратегия
16 Mbit
1-2 игрока


Operation Europe: Path to Victory 1939-1945

Вашему вниманию предлагается пять сражении периода Второй Мировой войны, но дорогим россиянам особенно интересны будут два из них — битва на Курской дуге и финальный штурм Берлина. Впрочем, любители уличных стычек могут не беспокоиться — до Рейхстага вас все равно не допустят, оставив биться в пригороде. Зато оборона Берлина (при игре за немцев) в игровом плане просто забавна — сидишь себе, отгородившись от союзнических орд минным полем и отстреливаешь редких парашютистов. Все-таки не сумела "Koie" достоверно передать ход войны тех лет. Когда вы разобрались с этническими пристрастиями и встали под знамена выбранной стороны, вам следует распределить генералов по должностям. Тут "союзников" опять ждет сюрприз — оказывается, Жуков не самый талантливый из наших полководцев! Самый крутой у нас — Рокоссовский, а Жуков по характеристикам (популярность и т.д.) стоит на уровне Галанина и Конева (ни в коей мере не хочу обидеть последних, но все же...). Для начала военной операции надо назначить Главнокомандующего, его Заместителя, Шефа разведки и командующих тремя дивизиями. Тут можно не особенно раздумывать — все равно даже самый навороченный военачальник с пятью танками не сможет забить конкурента с десятью, так что выбираите просто понравившиеся рожи и вперед!
В отличие от других стратегических игр такого типа собственноручно расположить войска вам не удастся — "Koie" пытается блюсти историческую достоверность. Ваша армия делится на три (в некоторых случаях — четыре) дивизии, в состав которых входят несколько боевых отрядов, батальон тылового обеспечения и группа минеров-строителей-понтононаводчиков. Два последних отряда не могут сражаться вообще, и посему рекомендую держать их подальше от линии фронта. С автором этой статьи один раз произошел курьезно-показательный случай: я решил схитрить, построить мост и зайти к нацистам с тыла... Щщас! Мои особливо талантливые инженеры строили его двенадцать ходов (!!!). За это время я успел сделать нехилый крюк на север, захватить нужный плацдарм и отправиться дальше! И только потом бравые строители отрапортовали — понтон налажен...
Operation Europe: Path to Victory 1939-1945

Как вы уже, наверное, поняли, ОЕ — игра полностью походовая. То есть вы сначала раздаете приказания каждому живому отряду и потом передаете ход противнику. Кроме простых приказов (идти, атаковать, обороняться) есть еще спец. команды — вызывать диверсантов или просить подмогу с воздуха (кстати, авиацией у русских руководит небезызвестный дядька "Tupolev"). Первые могут перерезать линии коммуникаций отдельно выбранного вражеского отряда (очень хорошо, но редко получается), убить какого-нибудь из командиров противника (вообще не получается) и соорудить маленький саботаж в городе (получается редко, да и толку мало). Вот от воздушного флота пользы гораздо больше: вы можете попросить у них нанести точечно-бомбовый удар в указанный квадрат (неплохо против пехоты), произвести выброс парашютного десанта (тоже хорошо, но придётся поделиться своими солдатами) и, наконец, самое полезное — сбросить боеприпасы и еду выбранному отряду (всем прекрасно, но ждать приходится целые сутки...). Еще придется учитывать, что спец. команда может использоваться только один раз за ход Единственное, где ОЕ достоверна на 100% — это военная техника. Кого только не встретишь в ее списках, одних только тяжелых танков "Тигр" там указано пять конфигураций! Для меня же настоящим откровением стало то, что в игре присутствует третья, так и не выпущенная модификация танка Т-34! Вот уж не ожидал такой осведомленности от японцев... Ну и конечно, какая же достоверность без легендарной советской ракетной установки с родным именем "Katyushas"!
Operation Europe: Path to Victory 1939-1945

Но, увы, тщательность в составлении списков бронетехники никак не сказалась на игре. Во-первых, все равно самому выбирать состав армии нельзя (и нужного подкрепления никогда не допросишься), а во-вторых, различия в боевых характеристиках у, допустим, танков "Ягдпантера-2" и "Ягдпантера-2 бис" настолько малы, что в игре обе машины действуют одинаково. Так что в меню "Army" приходится ходить только как в музей с красивыми картинками...
И под конец, как это ни прискорбно, надо поговорить о техническом исполнении игры. Ох, как мне не хочется этого делать... Графика в ОЕ примитивна. Не вытягивают ситуацию даже многочисленные яркие картинки (типа "как наши самолеты Берлин бомбят" или "доблестные штурмовики СС на марше"), которые только подчеркивают унылую трехцветность основной карты. Так что если вы решили долго наблюдать, как ваш товарищ проходит "Operation Europe", заранее запаситесь терпением. Со звуковыми эффектами почти такая же картина — они вроде бы есть, но слушать их почему-то очень не хочется. Хотя, надо признать, программисты "Koie" и не рассчитывали поразить игрока буйством красок и качеством изображения. Все их усилия были направлены на другое — сделать ОЕ максимально интересной. И им это удалось!
Operation Europe: Path to Victory 1939-1945

В общем, резюме таково: если вы ищите красивой графики, то вы явно не туда попали. А если ваша цель — долгие и интересные баталии со стопроцентной увлекательностью, то "Operation Europe" безусловно вам подходит. Лучше ее вам на "MegaDrive" стратегии не найти, и с годами не увядающая популярность ОЕ лишь подтверждает это!

УПРАВЛЕНИЕ

А — подтверждение.
В — отказ.
С — выход в режим карты.


Журнал: Крутой Геймер №7 - Sega MegaDrive II



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2663

Комментарии:

Оставить комментарий