Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов

Electronic Arts, 1991
Головоломка
1 Mbit
1-2 игрока


Block Out

Уважаю Мегадрайв, особенно за разнообразие игр, на нем существующих. Но есть-таки жанр, очень узко представленный на сеговской шестнадцатибитке. Это игры-головоломки, а в частности — различные вариации на тему всем известного Тетриса. СКОЛЬКО я ни старался, но кроме Blockout от ЕА, двух вариантов сеговских Columns и Zoop от Viacom, ничего найти не смог. Обидно, что бессмертного творения Алексея Пажитнова, Тстриса, в чистом так сказать, виде, на MD вроде и не существует. Однако ближе всего к классическому варианту игры придвинулся уже упомянутый Blockout. практически единственное отличие которого от пажитновского Тетриса в том, что игрушка от ЕА — трехмерная.
Александр Усташевский (Alexander Ustaszevski), значащийся в титрах как создатель игры, даже не пытался изменить основную идею российской головоломки: играющий укладывает в "стакан" (здесь — в "яму") появляющиеся на экране в произвольном порядке геометрические фигуры, стараясь полностью заполнить горизонтальные (здесь — объемные) ряды. Когда ряд целиком наполняется, он исчезает, освобождая место новым фигурам. Чем больше рядов вы освободите, тем больше очков получите. Если укладываемые фигуры достигают верха "стакана" (краёв "ямы"), игра заканчивается. В Blockout вы наблюдаете за действием не сбоку, а в трехмерной перспективе, а все фигуры состоят не из квадратов, а из разноцветных кубиков, от одного до пяти на фигуру.
Block Out

Откровенно радует экран опций, вещь, встречающаяся далеко не во всех игрушках подобного рода. Тут действительно можно разгуляться, подогнать под себя многие игровые параметры, такие, как уровень сложности, скорость движения и частоту появления фигур. Для заядлых тетрисомамов предусмотрена возможность регулировать размер самой "ямы , меняя параметры длины, ширины и высоты. Графика именно такая, какую вдут от картриджа подобного рода, то есть она не разочаровывает. Все фигуры нарисованы четко, яркими красками. Сама игра ведется в тишине, но это не означает, что Blockout совсем немая игра. Музыка слышна на заставках, а движения фигур сопровождаются разными звуковыми эффектами.
Если прибавить ко всему вышеописанному возможность одновременной игры друг против друга двух человек, то получается достаточно интересный картридж, способный развлечь как на короткое время, так и заставить просиживать перед "ящиком" днями и ночами.
Block Out

Управление

Start - ускоренное падение фигурки
А - вращение фигурки вокруг горизонтальной оси X.
В - вращение фигурки вокруг вертикальной оси Y.
С - вращение фигурки вокруг оси Z.
A+С - пауза. Снять с паузы - любая кнопка.


Журнал: Крутой Геймер №6 - Sega MegaDrive II



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1717

Комментарии:

Оставить комментарий