Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Муз Обзор

Rom Cassette Disc In SUNSOFT Remix (2011)
Rom Cassette Disc In SUNSOFT Remix – странноватое название альбома, но вижу, что вы уже заинтересованы словосочетанием последних двух слов. Какие музыканты и чем они занимаются на нём – не станем вдаваться в подробности, т. к. там уйма народу. Лучше перейти сразу к музыке, которую "ремиксом" можно назвать лишь отчасти.
На первом диске представлены каверы, общий жанр которых трудно назвать, поэтому просто перечислим: а капелла, электротанцевальная, синт-поп-рок, метал, оркестровые аранжировки, и также есть композиции с вокалом. Особенно отметим сильное попурри SUNSOFT Special Medley.

На втором диске представлены оригинальные композиции к игре Gimmick!, которые затем были переведены в программный код (да, вся игровая музыка на приставках по сути дела является аранжировками), а также 2 авторских кавера от Masashi Kageyama в джазовом стиле. Хотя для многих оригинальные композиции Gimmick! будут звучать как сыгранные один в один каверы =)

Как бы то ни было, послушать это творение довольно любопытно.

Mega Beardo – Black Ice (2014)
Муз Обзор

На днях Mega Beardo опубликовал новый релиз - "Black Ice". Это EP, записанный зимой этого года в жанре Black Metal и посвященный "ледяным" уровням таких игр, как Super Mario Bros. 3, The Goonies II, Snake Rattle 'n' Roll и Sonic the
Hedgehog 3. Также в записи трека "Blue Burrr" приняли участие Stemage и Viking Guitar.

Всё сыграно очень хорошо: брутально, технично, зловеще, только "Ice Cap Zone" немного выходит за рамки стиля, к тому же основную мелодию сыграли близко к оригиналу, а она, как мы знаем, слишком радостная для атмосферы Black Metal.

В общем, любители жанра останутся довольны. Как раз самое то слушать в жаркие дни лета.

Koopa Soundworks – World 1-2: Encore (2013)
World 1-2: Encore - второй альбом проекта Koopa Soundworks музыкального директора Mohammed Taher, для работы над которым он привлёк много известных и начинающих музыкантов. В отличие от предыдущего альбома World 1-2 здесь только каверы. Но на следующих альбомах Koopa Soundworks планируют записывать только музыку собственного сочинения.

В вышедшем на бис “Мире 1-2” представлены следующие жанры: унылая, но редкими местами нормальная электроника, немного рока с различными примесями электроники и клавишных, капелька джаза и фанка. Как видите, полностью это всё вряд ли кому-то понравится, но большинство найдут хотя бы несколько приятных для себя каверов.

Возможно, вам будет интересно почитать интервью Mohammed Taher с композиторами Manami Matsumae (Mega Man) и Keiji Yamagishi (Ninja Gaiden, Tecmo Bowl, Captain Tsubasa 1-2)

CRTified Technician –Insomniac's Entertainment System (2010)
CRTified Technician – одно из имён американского проекта Petriform, под которым были выпущены данный альбом и EP (который заранее советую послушать). Выполнены они в классическом NES звучании. Альбом, судя по названию трэков, возможно, является саундтреком к несуществующей игре.

Простенькая «Mission Briefing», как и положено, просто подготавливает нас. Уровни Stage 1-3 блещут мелодичностью, трогательными нотками и атмосферой напряжения. А Final Stage неплохо передаёт ощущения игрока в последнем уровне, когда после передышки открывается второе дыхание.
Вряд ли удастся понять P.N.K.A.I.T.B.O.S. без расшифровки, а Duel своим названием больше намекает на тему главаря и в ней есть серьёзный настрой.

Boat Song сплетена из умиротворяющая мелодий, связанных интересными переходами. The Cursed Wheel Of Time наполнена мистической атмосферой, которая затем разворачивается в забойную мелодию, под которую хочется нестись вперёд и прыгать.

Crimson City – сложная по меркам обычной игры тема, с множеством переходов и смен ритмов и настроений.
А Credit Roll оказалась недолгой прощальной темой без особо запоминающейся мелодии.

Итог: очень интересный и разноплановый альбом, с простыми и сложными композициями. Его интересно слушать каждый раз. Среди прочего советую заценить творения музыканта под другими именами: dtrx / hc, Oliver Arcane, Petriform.

grmlztzr – Digital Imperfections (2013)
Чиптюн из Латвии – любопытно, не так ли? Вопреки названию альбома, здесь мы слышим только «цифровые совершенства». В альбоме 9 треков в классическом NES-звучании с примесью электро, но бас-линия не давит на мозг, а используется строго по назначению и в нужном месте.

Композиции все сложные, интересно развиваются, атмосфера везде разная, про мелодичность я уж вообще молчу. Местами мне слышались нотки какойто русской народной песни, «Имперского марша» из «Звёздных войн» и, возможно, чего-то ещё. Может быть, что это просто влияние или совпадение – значения не имеет, всё было совершенно в тему.
Рассказывать в данном случае о каждом треке трудно по вышеуказанным причинам. Поэтому воображению приходится ориентироваться по названию треков.

Музыкант правильно сделал, что на Bandcamp цена его трём альбомам очень мала – 2 $ за каждый в среднем, так скорее больше людей не пожалеют их потратить на каждый альбом, а он этого определённо заслужил. Кроме этого альбома, было записано ещё два: «Life Form Disposal» и «Acid Vapour Lullaby». Вам их тоже непременно стоит оценить.

rolemusic – The Pirate And The Dancer (2013)
(2013)
Несколько веков назад пиратский корабль затонул в Тихом океане. Спустя три дня после кораблекрушения
единственный оставшийся в живых был недавно найден женатым на местной танцовщице с Карибских островов.

Именно так должен звучать геймбойный чиптюн: без мозгосверлильной долбёжки и с легко различимой мелодией. Релиз написан с использованием LSDJ и отрендерен в эмуляторе bgb. Жанр в целом описывается как поп с примесью бачата и меренге.

Как вы поняли из эпилога, в альбом вплетена необычная история, но точно понять всё то, что хотел рассказать музыкант, довольно трудно. Поэтому у каждого это будет собственная история, в построении воображением которой нам поможет вышепредставленная аннотация автора к альбому и как обычно названия треков.

Armadillo Tank – We Are Not Men (2009)
Знакомьтесь, Armadillo Tank – ушедшая с VGM-сцены американская группа, игравшая каверы на музыку из игр с женским вокалом и собственными текстами. Просуществовали два года, дав несколько концертов на геймерских
фестивалях и записав один альбом «We Are Not Men», о котором и будет идти речь. После распада группы трое участников образовали группу Krieger.

Жанр их творчеству дать невозможно: это смесь скримо, хардкора, стоунер-рока, классического металла и немного раннего панка с американским роком 70-х. Радует, что среди известных игр есть малоизвестные названия: Alien Crush, Smurfs, Amagon.

Первое впечатление может быть отрицательным, но может зацепить позже, есть в этой музыке что-то особенное. Пост об этом альбоме в группе «VGM: Каверы на музыку из игр» был встречен довольно прохладно, с жалобами на
плохое качество записи и на то, что губительно смешивать каверы и вокал. Поэтому если вам не понравилось – советуем вам переслушать альбома через год, а может, и через 2-3, есть шанс, что он понравится. По крайней мере, так было у автора этих строк.

Hurricane Mixer: Main Theme Arrange Second CD
Hurricane Mixer: Main Theme Arrange Second CD – 18-й альбом от лэйбла Dangerous Mezashi Cat. Из названия понятно, что здесь переигрываются главные темы.

На этот раз тут больше неторопливого мягкого рока, соло и, конечно же, синтезаторов. Также есть приятные электронные аранжировки и медляки. Выбор игр радует наличием малоизвестных нам названий, например Fire Emblem, Genpei Toumaden, Rad Racer, Super Star Force, Top Landing, Terranigma. А каверы на заезженные темы таких игр как Castlevania, F-Zero, Contra приятно удивляют интересным исполнением. А русские слушатели
с удовольствием оценят интересный кавер на заглавную тему всем до боли знакомой Yie Ar Kung Fu.

Итак, DMC в очередной раз оправдали наши ожидания.

Журнал: DF Mag
Автор статьи: Сергей Падышев



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1718

Комментарии:

Оставить комментарий