Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Аркадный кабинет своими руками

Пожалуй, любой ретро-геймер в своих поисках сталкивался с фактом, что огромное количество игровых серий и тайтлов взяли начало или выходили исключительно на аркадных машинах. Тут же обнаруживается гигантская культурная пропасть – если 8-, 16- и 32-битные консольные игры более-менее известны на постсоветском пространстве, то их аркадные прародители незаслуженно обделены вниманием. Единственный выход здесь – эмуляторы, однако они с трудом передают ощущение игры в аркадном зале.

С такими мыслями осенью 2013 года наша команда задумала создать собственный аркадный автомат. Наши знакомые уже 4 года проводят поп-культурный косплей-фестиваль, где мы и планировали представить наш проект 1 марта 2014 года. На начальном «застольном» периоде было решено собрать полноразмерный кабинет, а в качестве контроллера использовать известный X-arcade от Xgaming
Аркадный кабинет своими руками
– вариант не самый дешёвый, однако в нашем дебютном проекте хотелось сделать упор на качество. Запускать «ромы» предполагалось в эмуляторе MAME через оболочку HyperSpin.
Аркадный кабинет своими рукамиАркадный кабинет своими рукамиАркадный кабинет своими руками
игры Centepide 1982 года, добавив углубление для дополнительных боковых кнопок контроллера и выезжающего ящика для клавиатуры и мыши. Основным материалом для корпуса стал популярный и доступный мебельный щит из ЛДСП. Компьютер и монитор нужной конфигурации мы купили по объявлению с рук. На настройку HyperSpin ушло
Аркадный кабинет своими рукамиАркадный кабинет своими руками

довольно много времени – внятных русскоязычных материалов на тот момент в рунете не существовало, а в силу того что программа поддерживается сообществом, вскрылась масса неочевидных моментов. Также необходимо было подчистить колоссальных размеров ромсет MAME’а – мы решили оставить только самые известные, классические или интересные на наш взгляд игры.

Завершающим этапом стала покраска и окантовка кабинета, монтаж стёкол и люминесцентной лампы и оклейка боковых сторон рисунком с персонажами из любимых аркадных игр.

Всё было готово в срок, и 1 марта аркадный кабинет Ultimate Arcade прошёл своё боевое крещение, проработав 11 часов без перебоев. Мы же отлично провели время и познакомились с интересными людьми. Два месяца спустя наша команда участвовала в ярмарке на местном городском карнавале, где уже на открытой площадке довелось поиграть с посетителями и случайными прохожими. В восторге остались не только наши ровесники, но и дети и даже взрослые.
Аркадный кабинет своими руками

В ближайшее время в наших планах установка монетоприёмников и поиск нового дома для автомата, дабы он и дальше радовал людей и приобщал их к аркадной классике.

На будущий сезон (осень’ 14 – весна’15) запланировано много идей и замыслов.

Stay tuned!

Журнал: DF Mag
Автор: Alex Sabber



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4526

Комментарии:

Оставить комментарий