Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Alien (1982)

Платформа: Atari 2600
Разработчик: Fox Video Games
Издатель: Fox Video Games

Alien (1982) [Atari 2600]

Игра
Компьютерно-игровая эпопея «Чужих» стартует в 1982-м, через три года после выхода первого фильма. Почему так поздно? А вы вспомните, что представляли собой игры в конце 70-х, эти лютые экшены «палочка против черточки» и «догони кружочком квадратик». Это было даже не младенчество, это был эмбрион игроиндустрии. Делать на таком материале игры по фильмам даже и не думали.

А вот в начале 80-х уже думали. И честь первой игроизации «Чужого» выпала самой популярной на тот момент консоли Atari 2600. Надо сказать, это были уже последние времена «Атари». Надвигался игровой кризис, на полках игровых магазинов все больше места занимала халтура неизвестного происхождения. На молодой игровой рынок лезли все, кому не лень, и каждый хотел по-быстрому утащить свой кусочек. Самый легкий путь здесь — сделать клон какого-нибудь большого хита. То есть спереть чью-то успешную геймплейную формулу и налепить на нее
другое название. Этим путем и пошли Fox Video Games, разработчики Alien. Настоящих игрохитов тогда былоперечесть по пальцам, и «Чужой» — брат-близнец… Pac-Man.

Главгерой бегает по лабиринту и собирает точки, а за ним носятся призраки, принявшие обличье ксеноморфов. Разве что вылезают они тут не из центра лабиринта, а откуда-то снизу. Почему-то их здесь много, да и что это за точки, и при чем тут лабиринт… Да кому какое дело! Тогда никого это не заботило. (ОК, по сюжету игры точки —
это яйца, а лабиринт где-то в трюме «Ностромо». Умеют же за уши притянуть!)

Спустя несколько месяцев этой политике наплевательства был положен конец: вышла еще более жуткая игроизация
«Инопланетянина» aka E. T., похоронившая Atari 2600.

Чужой
Чтобы признать в этой конструкции ксеноморфа, нужно иметь очень кубистический взгляд на мир. Но даже если напрячь воображение до шума в ушах, скорее привидится… взбесившийся лось с ветвистыми рогами. И тогда все встает на место. Это игра не про чужих, нет. Она про то, как грибник бегает по лесу и собирает опята, а за ним гоняются бешеные лоси! А название — чисто маркетинговый ход.



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2532

Комментарии:

Оставить комментарий