Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Pro Sport Hockey

Pro Sport Hockey (Nes)

Если вышеперечисленные игры можно отнести к полу-аркадному жанру, следующие экземпляры максимально приближены к реальному хоккею.

В 1993 году компания Jaleco создала «настоящий» симулятор хоккея для NES и даже не поскупилась на лицензию NHLPA, наличие которой игра гордо демонстрирует еще до появления заставки. Но довольно предыстории, приступим к детальному разбору продукта.

После красивой заставки мы, как и положено, переходим к меню игры. Здесь можно сразу попробовать свои силы в супер-кубке (сначала матчи в своей группе, в случае успеха – попадаем в плеофф). Наличие паролей – приятная неожиданность и экономия ваших нервов. Сыграть товарищеский матч – увы, это единственная возможность сыграть вдвоем (только друг против друга). Потренироваться в пробивании буллитов (советую начать именно с этого). А также имеется подменю опций, где можно выбрать время тайма (от 2 до 20 минут), отключить правила и нарушения и т. д. В общем, все, как в современных симуляторах.

Переходим к выбору команды. В наличии имеются целых 24 команды (снова лишь названия горо-
дов), каждая со своим набором характеристик. Особенно хорошо заметны различия, если выставить
длину периода на максимум – под конец времени игроки слабой команды еле-еле передвигаются,
а их вратарь начинает пропускать все подряд. Так что к выбору стоит подойти серьезно (фанатам
Сан-Хосе придется весьма тяжко).
Ну и какой же спорт-сим может быть без тренерских установок перед игрой, и здесь они тоже присутствуют. Сюда входят выбор стратегии поведения команды на поле и, конечно смена состава, ведь все игроки здесь достоверные личности, и каждый со своим набором характеристик. Это меню можно вызвать и в самом матче (пауза и затем кнопка А), чтобы сменить игроков, к примеру.
И вот команды выходят на лед!

Камера, кстати, расположена не сбоку, как обычно, а сверху (что, по мнению многих игроков, гораздо удобнее для хоккея). Графически игра, конечно, проигрывает Blades Of Steel,особенно в плане анимации спортсменов. Тем не
менее, все отображено весьма неплохо по меркам NES, а в скорости игра даже превосходит Blades of Steel. Кстати, именно скорость может отпугнуть новичков – игроки (особенно в сильных командах) носятся по полю, как угоре-
лые, и понадобится некоторое время, чтобы к этому привыкнуть.
К счастью, управление в игре полностью соответствует скорости – очень отзывчивое и интуитивное: пас и удар в нападении и отбор шайбы и переключение игроков в защите. Что касается правил, то тут все, как в настоящем хок-
кее: оффсайды, пробросы, разные виды нарушений (имеется даже двойной малый штраф за особо опасную игру). В общем, все правила на месте – не придерешься!
С компьютерным соперником играть не советую (разве что побороться за кубок, благо, пароли присутствуют), так как он в здесь откровенно жульничает, полностью наплевав на характеристики своей команды и игроков в ней, будто все время вы играете против «Нью-Йорк Рейнджерс». Зато с реальными людьми сразу ощущаются все различия в показателях команд.
Игра получилась очень привлекательной в качестве спорт-сима и точно понравится всем фанатам реального хоккея.

P.S. одновременно с NES-версией игра вышла и на консоли SNES. Но тут, что удивительно, игра получилась хуже (кроме, само собой, графики и звука), чем на 8-битной платформе: глючное управление, тормоза в самой игре и т. п.

Журнал: DF Mag



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2418

Комментарии:

Оставить комментарий