Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Zen Intergalactic Ninja (История)

Рождение
Zen Intergalactic Ninja (История)

Как же появилась на свет вселенная, в которой ниндзя Зен противостоит Лорду Контаминусу? Началось всё в 1987 году, на волне сверхпопулярности комиксов в США. Как и гораздо более известные собратья по жанру – черепашки ниндзя – Зен был создан двумя независимыми художниками, Стивом Штерном и Дэном Коутом. Свою студию они назвали бесхитростно – Zen Comics. Первые два сезона были нарисованы весьма примитивно, в этаком подростковом стиле, и Зен был похож на детёныша-гуманоида, и уважения особого вызвать не мог. Всё изменилось, когда Зен начал печататься студией Archie Comics, где Билл Маус сделал Зена мускулистым и брутальным – таким, каким мы его привыкли видеть.

История появления Зена рассказывает нам, что на некой планете Baltoon проводился генетический эксперимент. Зен был одним из образцов, но его признали неудачным и хотели уничтожить. Teslah – добросердечная ученая – не смогла этого сделать и катапультировала Зена в капсуле прямо в открытый космос, дав ему хоть какой-то шанс на жизнь. Приземлилась капсула в системе Ом, где малыша подобрали Мастера Ом. Посредством долгих тренировок и медитаций они сделали из нашего мальчика настоящую боевую машину. Когда Мастера Ом решили, что Зен готов, они вручили ему тот самый фотонный посох и отправили восвояси. Зен становится профессиональным охотником за головами.

Zen Intergalactic Ninja (История)
Интересный момент: у Зена нет ни рта, ни носа, на синем человекоподобном лице лишь огромные черные (либо зелёные) глаза. Как же он ест? Дышит? В конце концов, как он общается с остальными, если ему и говорить нечем? Но Зену это не помеха – общается он посредством телепатии, и слышит остальных также с помощью неё – ведь и ушей у инопланетянина нет. А «ест» он уже с помощью телекинеза, дематериализовывая пищу. Ну и иногда телекинезом он перемещает предметы, в том числе и себя. Однако, ко всему вышесказанному, рот и нос у Зена появлялись в паре номеров – чему ниндзя, естественно, рад не был совершенно.
Ведь ему пришлось кушать за столом и носить маску, которая защищала бы его от зараженного воздуха некоторых планет.


Комиксы про Зена-наёмника довольно сильно отличаются от видеоигры мрачностью, особенно в чёрно-белой рисовке – соседями по издательству были журналы вроде Heavy Metal. Злодеи и вторичные персонажи были под стать – взять ту же сексапильную союзницу Зена Nira X, которая впоследствии получила свою собственную серию комиксов. Но сейчас хотелось бы остановиться на тех выпусках, которые связаны с видеоигрой по сюжету.

Древняя высокоинтеллектуальная раса Gordons в очередной раз нанимает Зена для того, чтобы тот претворял их интересы в жизнь – в этот раз на планете Земля, что находится в Млечном пути. Зен думал, что это банальное дело, ведь он не знал, что Lord Contaminous со своими приспешниками набрал силы и собирается полностью загрязнить планету. Ему предстоит захватить Geocrystal, спасти Джереми и по пути подарить всем землянам шанс увидеть следующий рассвет.

Лорд Контаминус (Lord Contaminous) – коварный злодей, вышедший из свалки токсичных отходов, повелитель мусора и вообще неприятной внешности тип. Имеет в распоряжении нескольких союзников, в числе которых Sulfura, Garbradgeman, Oil Slick, Smogger.

Zen Intergalactic Ninja (История)
Потомок королевы Azuta, Джереми Бейкер стал мысленно связан с Зеном после того, как тот подверг его действию Жемчужины Забывчивости. Именно у него в руках находится Geocrystal, из-за чего за ним охотится Контаминус. Джереми появлялся еще в самом первом сезоне комиксов про Зена, так что его можно считать старожилом серии. Вместе с Зеном они находят команду помошников, рождённых в Рециклотроне – машине по переработке мусора.


Zen Intergalactic Ninja (История)
Can-it парень, собранный из металлических банок.

Zen Intergalactic Ninja (История)
Pulp слеплен из переработанной бумаги.

Zen Intergalactic Ninja (История)
Bottle Bandit стеклянный воин, созданный из бутылок.

Zen Intergalactic Ninja (История)
Lawnranger человекоподобное существо, сделанное из переработанных растений и других органических материалов.

Zen Intergalactic Ninja (История)
Lights Out андроид, собранный из переработанного электрооборудования.


Также в комиксе были персонажи, которые в игру не вошли

Zen Intergalactic Ninja (История)
Karl Lorenz генерал армии США, отчаянно пытавшийся захватить Зена.

Zen Intergalactic Ninja (История)
Daphne Capshaw бывшая помощница генерала Karl Lorenz, к которой Зен испытывал любовный интерес.

Zen Intergalactic Ninja (История)
Dump-It человек, переметнувшийся на сторону Лорда загрязнения.


Zen Intergalactic Ninja (История)
Видеоигра была попыткой добавить популярности франшизе и заодно срубить дополнительных денежек. С издателями игры им повезло – Konami в очередной раз показала, что с хорошими геймдизайнерами у неё всё в порядке. Ну а вот с изданием фигурок повезло им не очень – серия была очень маленькая, всего шесть персонажей, да и исполнение оставляет желать лучшего. Хотя для середины девяностых такие уродцы были вполне нормальными, по крайней мере, те игрушки, что были у меня.
Сейчас с игрушками и комиксами ситуация хуже, чем с видеоигрой – их можно добыть лишь через интернет-аукционы, а игру можно до сих пор можно найти в виде пиратского картриджа на рыночке родного города. Что всё-таки печально – ведь комиксов о защите окружающей среды почти нет. И уж тем более с такими персонажами – гораздо более популярный Капитан Планета со своей нравоучительностью и в подмётки не годится Зену. В 2008 году издательство Devil's Due пыталось реанимировать серию комиксов про Зена и вернуть ему былую славу, но, кажется, воз и ныне там. Но у нас всё же есть две великолепные видеоигры, и мы можем помочь Зену и Переработанным Героям!

Обзор игры Zen: Intergalactic Ninja для GB
Обзор игры Zen: Intergalactic Ninja для NES

Журнал: DF Mag



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3275

Комментарии:

Оставить комментарий