Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Amstrad GX4000

Amstrad GX4000

Историю с этой консолью нередко называют одним из главных провалов в игровой индустрии. В Европе в 80-х домашние компьютеры пользовались куда большим успехом, чем игровые приставки. Это же европейцы, это не тупые американские тинейджеры и узкоглазые игроманы! Компьютер - он не только для игры, он и для дела, и для учебы. В числе успешных производителей ПК была и британская фирма Amstrad с ее машинами СРС. Но вот 1985-м в Европу проникает Нинтендо со сверхпопулярной NES, а потом и Sega Master System, и в Amstrad, призадумавшись, решают штурмовать консольные территории.

Новая приставка Amstrad GX 4000 делалась на базе 8-битных компьютеров Amstrad 464+ и 6128+, вплоть до обратной совместимости с картриджами для этих компьютеров. В своем восьмибитном поколении это была, наверное, самая мощная консоль - например, палитра её состояла из 4096 цветов, что намного больше, чем даже у 16-битных TurbograFX-16 и SMD (у которых лишь 512 цветов) и намноооого больше, чем у NES (52 цвета). Наличествовала также аппаратная поддержка спрайтов и скроллинга. Посмотрите на скрины - неплохо для 8-битной приставки! Имелся даже световой пистолет, а порты позволяли подключать, помимо родных, геймпады от Atari, Sega и Commodore. Неудивительно, что GX 4000 заслужила хвалебные рецензии в прессе.

Но Amstrad опоздали. В продажу приставка поступила в 1990-м, когда на рынок уже вышел 16-битный монстр Sega Mega Drive, а через пару лет и SNES. На этом фоне издатели перенаправили свои усилия на окучивание новых, перспективных технологий, и просто не решались связываться с непонятной консолью “из прошлого”, пусть и технически продвинутой. Для GX 4000 было сделано всего около 40 игр, среди которых практически не было эксклюзивов, почти одни порты. И очень скоро последняя и самая мощная приставка третьего поколения исчезла с полок магазинов.
Amstrad GX4000

Эмуляция:
Многостаночный эмулятор систем Amstrad – WinAPE32, поддерживающий линейку компьютеров CPC 464/664, 6128, CPC 464+ и 6128+, а поскольку консоль есть не что иное, как модифицированный 6128+, то игры для нее ровно того же формата. Альтернативный вариант – Arnold CPC.



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3046

Комментарии:

Оставить комментарий