Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Vectrex

Vectrex

Уникальное, ни на что не похожее детище американской компании General Consumer Electric, оно прожило очень недолго, но вошло в историю благодаря своим техническим решениям, абсолютно перпендикулярным остальным игрокам видеоигрового рынка.

Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что эта приставка не такая, как все. Какие у нее геймпады! А монитор! Внутренности консоли объединены с монитором, имеющим вертикальную ориентацию. Более того - он векторный, на что и намекает название консоли. Никогда больше, ни до, ни после домашние системы не использовали векторные мониторы. А уж для 1982 года, когда приставка поступила в продажу, это было и вовсе революционно. Неудивительно, что даже при немалой цене в 199$ покупатели сметали ее с полок.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что все не так замечательно: “революционная” технология позволяла создавать игры на уровне аркад середины 70-х (типа Asteroids), хоть и оригинально выглядящие, да еще и изображение было черно-белым. В качестве утешения к картриджам с играми прилагались цветные пленки, которые надо было налеплять на монитор, создавая иллюзию цветной картинки. Такой же фокус когда-то проворачивали с древними советскими телевизорами. Впрочем, игроков это не смущало, и спрос на приставку был высок. Но скоро все изменилось.
Vectrex

Nintendo на этот раз не виновата в скорой гибели Vectrex. В 1983-м в Америке разразился кризис, известный под названием Videogame crash. Неконтролируемый рынок видеоигр оказался завален клонами клонов клонов приставок и жуткими низкопробными играми для них, цены на продукцию начали быстро падать, разработчики разорялись. Vectrex подешевела вдвое (до 100$), а потом еще вдвое. В конце концов в 1984-м ее производство было свернуто.

Тем не менее, консоль не забыта, есть ее эмуляторы, для нее пишутся демки и homebrew-игрушки, а сама она стала этаким воплощением ретрофутуризма 80-х. Как фильм TRON.

Эмуляция:
Универсальный комбайн MESS или специализированный ParaJVE, в который уже встроены все игры.



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1654

Комментарии:

Оставить комментарий